Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика Суторминского месторождения






Суторминское многопластовое нефтяное месторождение открыто в 1975 году. В промышленную разработку введено в 1982 году.

Промышленные запасы нефти сосредоточены в пластах БС0, БС7, БС8, 0БС9, 1БС9, 2БС9, 1БС10, 2БС10, БС11 и утверждены ГКЗ СССР в 1981 г.

К настоящему времени для разработки месторождения составлено 4 проектных документа. Первый был выполнен в 1978 году на первоочередной участок. Вторым проектным документом явилась технологическая схема, составленная в 1980 году на запасы нефти, числящаяся на балансе ВГФ. Следующей работой явилось обоснование кондиций к учету запасов нефти. В связи с тем, что изменилась конфигурация контуров нефтеносности, балансовые запасы, в 1982 году была составлена новая технологическая схема. В настоящее время разработка месторождения ведется по этому документу.

До 1987 года разбуривались три сетки из шести утвержденных - пласт БС7, эксплуатационные объекты БС8-2БС9 и 2БС10. Не pазpабатывается пласт БС0 из-за неясного хаpактеpа насыщения (нефть или конденсат). Временно было прекращено разбуривание объекта 1БС10-БС11 в связи с тем, что коллектора этих пластов часто выклиниваются. Из 85 ранее пробуренных скважин 68 переведены на другие объекты ввиду отсутствия пласта или низкой его продуктивности. В 1987 г. на этот объект пробурено 57 скважин, причем пласт БС11 не вскрыт бурением в 31 скважине, хотя в 15 из них пласт присутствует. Разбуривание пласта БС11 в северо-восточной части месторождения начато в 1987 году.

В результате pазбуpивания пласта БС7 встретились водонефтяные зоны низкой продуктивности, в которых нефтенасыщенная толщина составляет 0, 8 - 1, 6 м, и бурение скважин отменено. Пласт 2БС9 оказался непродуктивным из-за низкой нефтенасыщенности и в объекте БС8-2БС9в основном в эксплуатации находится пласт 1БС9.

Итоги эксплуатационного разбуривания свидетельствуют о сложном геологиче­ском строении местоpждения.

По состоянию на 1.01.89 г. на месторождении было пробурено 2502 скважин (без водозаборных). К этому времени большая часть площади всех залежей была разбурена и значительная часть проектных скважин оказалась в законтурной зоне или в зоне с нефтенасыщенными показателями ниже предельно рентабельных.

Фактическое состояние выработки запасов в целом и на отдельных объектах месторождения не находит аналогов в пределах Широтного Приобья. Текущая обводненность на 1991 год составила 47, 8%, хотя большая часть пробуренных скважин расположена в пределах чисто нефтяных зон залежей.

При утверждении запасов в ГКЗ СССР начальная нефтенасыщенность пластов БС7, 1БС9, 2БС10 в чисто нефтяных зонах была принята выше 60 процентов. Это означает, что притоки из скважин должны быть безводными. Однако фактическая обводненность в первый год составила 26-29 процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.