Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотрит ангел благосклонно.






Слева Зимний, Штаб направо,

Колесница, арка Славы. 2

С возведением Зимнего дворца перед ним в середине образовалась Дворцовая площадь. Её окружают удачно сочетающиеся здания разных архитектурных стилей. На противоположной стороне архитектор Росси построил в стиле ампир комплекс зданий Главного штаба, два трёхэтажных корпуса, соединённых в центре триумфальной аркой. Их фасады с двух сторон, как крыльями, дугообразно охватывают площадь. Западный корпус, расположен ближе к Невскому проспекту, предназначен для Главного (Генерального) штаба; восточный, обращённый фасадами не только на площадь, но и на набережную реки Мойки, - для министров иностранных дел и финансов (сейчас там расположен музей Эрмитаж). Фасады разделены на два яруса. В центре и на торцах второго яруса – приставные коранфские колонны. Арка состоит из двух частей. Одна – торжественный вход на площадь, другая завершает проезд изгибающейся здесь под углом улицы, что создаёт эффект неожиданности образа Дворцовой площади. Триумфальная арка посвящена победе в Отечественной войне 1812 года, прославлению славы и величия России. Она увенчана колесницей и украшена статуями и рельефами, выполненными из листовой меди. У подножия арки, на выступах пьедесталов – горельефные композиции из оружия и воинских доспехов. Над ними фигуры воинов, олицетворяющие разные поколения участников Отечественной войны 1812 года. Выше – фигуры летящих Слав с лавровыми венками. Арка завершается скульптурной группой, изображением колесницы Победы с шестёркой коней, крайних из них подхватывают поз уздцы войны с копьями. В центре – аллегорическая статуя Победы в образе крылатой женщины с эмблемой государства и лавровым венком в руке.

В 1830 – 1834 годах в центре площади по проекту архитектора Монферрана из цельного монолита красного гранита, найденного и обработанного в 1830- 1832 годах в карьере близ города Выборга, была сооружена Александровская колонна. Монолит был доставлен в Санкт-Петербург морем на специально построенном для этой цели плоскодонном судне, отбуксированном двумя пароходами. Высота монолита – свыше 25, 5 метров, нижний диаметр – 3, 66 метра, верхний 3, 19 метра. Общая высота Александровской колонны – 47, 5 метров. Она была воздвигнута в память об Отечественной войне 1812 года. Названа в честь императора Александра I. В основание постамента, забиты 1250 свай длинной по 6 метров. А 30 августа 1832 года монолит с помощью оригинальной системы лесов и лебёдок, разработанной А. Бетанкуром, в течении 1 часа 45 минут при участии 3 тысяч солдат и рабочих был поднят и без каких – либо креплений был установлен на постамент. 3

Колонна сохраняет свою устойчивость благодаря своему огромному весу (около 600 тонн). Через 2 года 30 августа 1834 года состоялось торжественное открытие памятника. На вершине колонны – бронзовая скульптура ангела (его лицу приданы черты Александра I), попирающего крестом змею (символ победы добра над злом). На четырёх гранях пьедестала бронзовые аллегорические горельефы. На постаменте колонны можно рассмотреть изображение двух рек – Вислы и Немана, которые пришлось переходить русским войскам во время войны. Кстати, для отливки этих барельефов использовали пушки, захваченные у неприятеля. В период блокады колонна была повреждена во время артобстрелов осколками снарядов. Александровская колонна была отреставрирована в 1963 году.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.