Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И над Северной столицей






Введение.

Памятники Санкт-Петербурга.

Долгое время Петербург был столицей Российской империи, - местом, где вершилась судьба великого государства и происходили знаковые события того времени. Гранитные набережные сумели сохранить для нашего поколения следы известных литераторов, музыкантов, научных, политических и общественных деятелей, а памятники Петербурга дополнили торжественный архитектурный ансамбль, навечно утвердив индивидуальный облик города.

Памятники Петербурга – компонент, играющий значительную роль в создании неповторимой атмосферы. Это сооружения, изучая которые, можно без книг прочесть страницы славной истории и даже стать участником легендарных событий. Именно памятники прославили град Петров далеко за пределами России.

Большая часть путешественников приезжают к нам в город с целью увидеть собственными глазами знаменитые на весь мир знаки почтения Пушкину, Гоголю, Ломоносову, Петру I. Эти грандиозные творения не только хранят память о наиболее знаменитых участниках городской жизни, но и служат достойным украшением, придавая городу особое очарование. Мало того, памятники Петербурга давно стали неофициальной эмблемой города. Символом, красноречиво подтверждающим, что русское архитектурное искусство не подвластно влиянию времени.

Александровская колонна. Триумфальная арка.

Нарекли её Дворцовой,

Золочёною подковой

Арка штаба перед ней –

Колесница, шесть коней

Ника мчится в колеснице

И над Северной столицей

Русской славе гимн трубит…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.