Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные






Согласно задания на курсовой проект на тему: 9-этажный жилой дом секционного типа, исходными данными являются:

 

1) Задание на курсовое проектирование.

2) Район строительства жилого дома.

 

Девятиэтажный жилой дом секционного типа проектируется с учетом климатических условий города Архангельска, который расположен во влажной климатической зоне.

Зимняя температура наиболее холодных суток - 37°C, температура наиболее холодной пятидневки составляет - 31°C.

Глубина промерзания в городе Архангельск составляет 1.67 м.

В проектируемом доме каждая квартира состоит из следующих помещений:

· жилые комнаты площадью: 13.47 кв. м., 24.6 кв. м., 28.47 кв. м.

· кухня площадью 9.8 кв. м.

· передняя (коридор),

· совмещенный санузел площадью 3.13 кв. м.

Все жилые комнаты освещены естественным светом в соответствии с требованиями СНиП 1: 5, 4, комнаты в квартирах имеют отдельные входы, высота помещения - 3 м. Кухня оборудована вытяжной естественной вентиляцией, мойкой, электроплитой. Стены возле кухонного оборудования облицованы глазурованной плиткой, остальные – моющейся краской. Пол в квартирах покрыт линолеумом по растворной стяжке. Санузел выполнен в железобетонной санитарной кабине.

Конструктивная схема многоэтажного здания секционного типа комбинированная (с продольными и поперечными несущими стенами).

 

Объемно - планировочное решение

По мере развития типизации проектирования и индустриализации строительство жилых зданий приобрело огромные масштабы. Решается важнейшая задача социальной значимости - обеспечить каждую семью отдельной квартирой. При этом жилищное строительство осуществляется в комплексе с учреждениями повседневного культурно бытового обслуживания. Границей микрорайонов являются улицы. Поэтому при проектировании жилого дома предусматриваются широкие улицы, тротуары, обеспечивающие свободный проход людей, а также в случае пожара проезд пожарных машин, кроме того должны быть предусмотрены стоянки для личного автомобильного транспорта жителей микрорайона.

Проектируемое девятиэтажное здание имеет следующие основные размеры:

длина 22.2 м. высота этажа 3м.

ширина 16.2 м.

В здании предусмотрен технический этаж, на котором располагается двигатель пассажирского лифта. На лестничной клетке расположен мусоропровод диаметром 400 мм.

 

АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ

Многоэтажные жилые дома являются основным типом жилища в городах нашей страны. Такие дома позволяют рационально использовать территорию, сокращают протяженность инженерных сетей, улиц, сооружений городского транспорта. Значительное увеличение плотности жилого фонда (количество жилой площади (м2), приходящейся на 1 га застраиваемой территории) при многоэтажной застройке дает ощутимый экономический эффект. Кроме того, их высотная композиция способствует созданию выразительного силуэта застройки. Правильный выбор этажности застройки определяет ее экономичность.

В домах с количеством этажей более пяти в связи с обязательным устройством лифтов и мусоропроводов увеличивается строительная стоимость 1 м2 жилой площади, а затем и эксплуатационные расходы по дому. В то же время применение в застройке только многоэтажных домов приводит к однообразию, потере масштабности и даже не позволяет достигнуть сверхвысокой плотности застройки, так как при увеличении этажности увеличиваются и санитарные разрывы между зданиями. Поэтому города целесообразно застраивать не только многоэтажными домами, но и домами средней этажности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.