Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орогидрография района






 

 

Суторминское месторождение расположено в северной части Сургутского нефтегазоносного района. В административном отношении оно расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области в 65 километрах северо-западнее г. Ноябрьска. Близлежащие разрабатываемые месторождения Муравленковское, Крайнее, Сугмутское, Карамовское. Географический район месторождения приурочен к водоразделу рек Пяку-Пур и Пур-пе. Для рек характерно спокойное течение, берега обрывистые и покрыты лесом.

Рельеф местности представляет собой песчаную слегка всхолмленную равнину заболоченную и залесенную. Абсолютные отметки колеблются в пределах 80-110 метров над уровнем моря. Климат района резко континентальный. Зима суровая и продолжительная, лето короткое и сравнительно теплое. Самый холодный месяц - январь до -50 ˚ С, самый жаркий июль до +40 ˚ С. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 350-500 мм. Устойчивый снежный покров держится 200-220 дней. Весенняя распутица наблюдается в апреле-мае.

Максимальная глубина промерзания грунта 3 метра, на отдельных участках сезонно-промерзающие грунты переходят в многолетнемерзлые породы (ММП). За короткое лето оттаивает не более 40-50 сантиметров. Мерзлота образует в почве водонепроницаемый слой, который препятствует просыханию почвы, что представляет серьезные помехи для транспорта. Немногочисленные населенные пункты находятся на берегах рек. Основное занятие коренного населения (ханты и манси) – оленеводство, звероводство, охота, рыбная ловля, сбор грибов и ягод. В годы, прошедшие с начала промышленного освоения месторождения, наблюдался резкий прирост населения за счет притока из других районов. Близлежащими населенными пунктами являются г. Муравленко и Ноябръск, поселки Ханымей и Вынгапуровский.

В районе работ проложены бетонные дороги с асфальтовым покрытием. Через Ноябрьск и Ханымей проходит железная дорога Тюмень - Новый Уренгой. Город Ноябрьск также надежно связан воздушным транспортом с крупными административными центрами. В непосредственной близости от месторождения проходит трасса газопровода Уренгой – Челябинск - Новополоцк и нефтепровод Холмогорское – Федоровское – Сургут - Омск. Электроснабжение осуществляется от Сургутской ГРЭС.

В пределах Суторминского месторождения выявлены месторождения строительных песков, песчано-гравийной смеси, глины, которые могут использоваться для обустройства месторождения строительства и производства стройматериалов. Поверхностные воды рек и озер, расположенных на рассматриваемой территории, не могут служить надежным и постоянным источником для хозяйственно-питьевого водоснабжения, так как они подвержены загрязнению в результате деятельности нефтегазодобывающих предприятий. Для нужд населения используются воды олигоценового и четвертичного водоносных горизонтов. Водоснабжение на территории месторождения осуществляется за счет поверхностных источников (рек Пяку-Пур и Пур-Пе) и артезианских скважин. В систему ППД закачиваются также сточные воды, для технических нужд буровых используются в большей степени вода из скважин глубиной 40-60 метров, а так же поверхностные воды.

Приборный контроль поверхностных и подземных вод ведется с 1972 года отбор проб осуществляется из 24 рек (110 точек), в среднем за год осуществляется около 12 тысяч анализов. За истекшие годы комплексными экспедициями Тюменского и Ленинградского университетов обследованы биологические системы малых рек, протекающих по районам нефтяных и газовых месторождений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.