Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






F. Построение диаграмм сумм рангов






 

По результатам ранжирования строят перевернутую диаграмму сумм рангов, полученных каждой причиной. На этой диаграмме всегда обнаруживается 3-5 причин (факторов) занявших первые места и отделенные от других относительно большой разницей рангов. Построение выполняет организатор.

Перевернутую диаграмму строят так: допустим, опрошено 10 экспертов и ими указано 20 причин, влияющих на качество. Тогда максимальная сумма рангов, которая может быть получена некоторой причиной, равна 200. Это значение откладывают в нижней части вертикальной оси суммы рангов, - 10. Далее все причины располагают вдоль горизонтальной оси в порядке возрастания полученной ими суммы рангов.

При построении диаграмм вручную и с помощью компьютерных программ они имеют обратную форму, низший по рангу фактор обозначается как наиболее значимый показатель. Присвоение рангам баллов весомости по программе «Квалиметролог М» следовательно определяет наиболее значимый фактор наибольшей суммой ранговых баллов, то он, графически противоположен показателю при ручном составлении диаграммы. Построение проводится автоматически после ввода данных опроса в базу. На результат анализа это не влияет.

Таблица 6.2 дает достаточные сведения для выбора важнейших негативных факторов, требующих первоочередного устранения, однако для наглядности выбор осуществляют, используя так называемую перевернутую диаграмму сумм рангов (схема 6.2). Построение этой диаграммы осуществляют, откладывая по горизонтальной оси номера факторов по их обобщенному рангу, а по вертикальной оси - суммы рангов, полученные факторами. При этом минимальные суммы располагают в верхней части, а максимальные - в нижней.

Такое построение позволяет наглядно увидеть небольшую группу факторов, высокое негативное влияние которых отмечают все эксперты, эти факторы отделены от остальных относительно высокой «ступенькой», обусловленной различием сумм рангов. В данном случае это ступенька отделяет первые 5 факторов от остальных.

Схема 6.3 Перевернутая диаграмма сумм рангов для выделения важнейших факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.