Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенный опрос.






 

Косвенный опрос применяют в тех случаях, когда цель экспертизы не может быть сообщена экспертам, например, по соображениям секретности. Тогда основные вопросы, ответ на которые представляет интерес для заказчика экспертизы и организатора, помещают среди многих вопросов, подобранных так, чтобы дезориентировать эксперта, создать у него ложное представление о цели опроса. Среди этих «посторонних» вопросов могут быть тестирующие, направленные на то, чтобы выяснить степень знакомства эксперта с истинным предметом экспертизы.

Косвенный опрос проводят, как правило, в форме интервью с записью на магнитофон. Отличие состоит в том, что никакие отклонения от составленного списка вопросов недопустимы.

Недостатки этого способа опроса следующие:

- благодаря тому, что эксперт не знает истинной цели опроса, он формирует в своем сознании другую, ложную цель и исходя из этого понимания высказывает свои суждения по предлагаемым вопросам. Но известно, что суждения по одному и тому же вопросу решающим образом зависит от того, какую цель опроса имеет в виду эксперт. Поэтому, получив ответы эксперта, организатор не может быть уверен в том, что такие же ответы эксперт дал бы, будь ему известна истинная цель опроса;

- значительное время уходит на подготовку к опросу, подбор отвлекающих и тестирующих вопросов.

Глубокий анализ проблемы методом косвенного опроса выполнить невозможно. Способ весьма трудоемок и всегда возникают сомнения в полноте и релевантности получаемых данных. Поэтому косвенный опрос в задачах медицины и здравоохранения рекомендуется применять в исключительных случаях.

6. Способ «фокус - групп»

Данный метод используется в стратегическом цикле квалиметрического анализа. Фокус - группа - это 7-10 человек, проводящих дискуссию по заранее составленному плану и направленную на выявление суждений представителей различных социальных или же профессиональных групп по квалиметрическому вопросу в условиях непринужденной обстановки. Способ фокус - группы удобно применить также для выполнения кратко- и среднесрочных прогнозов перспективных требований к качеству медицинской помощи в условиях данного ЛПУ.

Фокус - группу формируют из представителей тех социальных или профессиональных групп, которые могут быть заинтересованы в решении поставленного перед экспертизой вопроса. Поскольку к экспертизе при способе фокус - групп привлекают лиц, незнакомых с такой формой работы, то формирование группы и работа с ней требует хорошей подготовки самого организатора. Он должен вначале выделить социальные и профессиональные группы, суждение которых необходимо узнать, затем создать условия для заинтересованности их представителей в участии в работе.

Заседания фокус - групп проводят 2-5 раз, возможно, частично или полностью меняя состав участников. Обязательна запись заседания на магнитофон. Перед началом работы фокус - группы следует еще раз встретиться с заказчиком экспертизы, обсудить состав участников, порядок работы, содержание обсуждаемых вопросов.

Дискуссию проводят по плану, составленному организатором.

Обсуждаемые вопросы должны идти от общих к частным, причем их формулировка должны быть нейтральной, - не ориентировать участника на тот или иной ответ.

Окончательные результаты экспертизы организатор оформляет после проведения всех заседаний и анализа аудиозаписей в виде описания факторов и показателей, влияющих на предпочтения представителей исследованных социальных или профессиональных групп.

Организатор опроса, особенно начинающий, должен учесть, что обсуждение в сформированной фокус - группе не всегда удается сразу направить на достижение желаемой цели (несмотря на проведение предварительной разъяснительной работы, ориентировку и т. п.). Как правило, получение желаемых результатов требует проведения 2 - 3, иногда до 5 заседаний, о чем следует предупредить участников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.