Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки клинической смерти






Изменение цвета кожных покровов. При отсутствии или крайней недостаточности кровообращения бросается в глаза цианоз или землистый, сероватый цвет покровов. При острой кровопотере кожа может быть резко бледной. Цвет кожи изменен всегда, и чтобы определить этот признак, достаточно одного взгляда. Исключение составляют пострадавшие с отравлением цианидами или угарным газом, у них кожные покровы остаются розовыми. Но если имеются признаки клинической смерти, диагностика кровообращения в этих случаях не представляет труда.

Отсутствие дыхательных движений грудной клетки. Этот признак определяется именно внешним осмотром, без выслушивания дыхательных шумов ухом или стетоскопом. На него тоже достаточно потратить несколько секунд, причем одновременно осматривают кожные покровы и определяют по пульсации на сонных артериях наличие сердечной деятельности.

Отсутствие пульсации на сонных артериях. Бесполезно тратить время на прощупывание пульса на лучевых (у запястья) артериях в критических состояниях. Уж если его нет на крупных сонных артериях, то нечего искать его в других местах. Нет также смысла выслушивать тоны сердца – у посиневшего, бездыханного и без пульса человека вы их никогда не прослушаете.

Расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет. Приподняв веки пострадавшего, осмотрите его зрачки. Если зрачки широкие и не реагируют на свет – не сужаются сколько бы раз вы ни прикрывали веки умирающему, это признак клинической смерти.

Безусловно, в таком состоянии человек находится без сознания, и в этом вы убедитесь по отсутствию реакции с его стороны на ваши действия. При таком подходе к определению клинической смерти затрачивается минимум времени. У человека за 30 секунд происходит 8 вдохов и 30 сердечных сокращений. Если вы за время не уловили ни одного дыхательного движения и не ощутили ни одного удара пульса на сонной артерии и при этом отмечаете изменение цвета кожи и расширение зрачков, не тратьте времени и приступайте к акции спасения!

Клиническую смерть следует отличать от биологической смерти, когда уже наступили необратимые изменения. Если несчастье произошло на ваших глазах, то сомнений в том, что произошла именно клиническая смерть, быть не может. Если же вы прибыли на место происшествия спустя какое-то время» необходимо убедиться, что ваша акция спасения может иметь успех.

Явные признаки биологической смерти проявляются достаточно поздно, спустя 1-2 часа после того, как она наступит: трупное окоченение, трупные пятна, снижение температуры тела до температуры окружающей среды и т. д. Самым ранним признаком биологической смерти является симптом «кошачьего зрачка». При легком сдавлении глазного яблока между большим и указательным пальцами расширенный зрачок деформируется, принимает узкую щелевидную форму, как у кошки. Если после прекращения сдавления зрачок вновь становится круглым, то это еще клиническая смерть и реанимация может быть успешной. Если зрачок остается щелевидно деформированным, то это указывает на биологическую смерть организма и успех реанимации сомнителен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.