Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при термических поражениях






Ожоги возникают при действии на кожу высокой температуры от различных источников тепла: пламени, раскаленных предметов, газов и жидкостей, зажигательных смесей, светового излучения ядерных взрывов и др.

Наиболее тяжёлые ожоги возникают от воздействия пламени.

Пламя охватывает большие поверхности кожи и поражает ткани на значительную глубину.

Ожоги от светового излучения ядерных взрывов чаще поражают только открытые участки тела и бывают неглубокими. Однако нередко они сочетаются с воздействием на организм проникающей радиации и ударной волны, что осложняет их лечение. Световое излучение ядерного взрыва может также вызвать временное ослепление людей (от 1 минуты до 1 часа и более), а также ожоги конъюнктивы, роговицы, сетчатки глаз.

Ожоги от напалма и других зажигательных смесей возникают в результате горения их на открытых участках тела и на одежде. Эти ожоги характеризуются особой тяжестью. Нередко они поражают не только кожу, но и подкожную клетчатку, мышцы и даже кости.

Различают четыре степени ожогов. При ожогах I степени на коже появляются краснота, припухлость и болезненность. При небольших размерах ожога II степени специального лечения не требуется. При этом обычно ограничиваются смачиванием пораженных мест спиртом или одеколоном. Все явления ожога исчезают через 4 - 5 дней.

Ожоги II степени сопровождаются появлением на коже пузырей, наполненных светлой жидкостью, при ожогах III и IV степени погибает кожа, а в тяжелых случаях и глубжележащие ткани. Ожоги II, III, IV степени нуждаются в специальном лечении.

 

ПОРАЖЕНИЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫМИ СМЕСЯМИ

Наибольшее распространение имеют зажигательные смеси на основе нефтепродуктов - напалмы и металлизированные смеси (пирогели), а также самовоспламеняющиеся составы на основе фосфора. Сохраняют свое значение и термитные составы.

В очаге горящего напалма пострадавшие, как правило, получают многофакторные поражения от воздействия горящей зажигательной смеси, тепловой радиации, дыма и токсичных продуктов горения.

Ожоги от горящего на пострадавшем напалма обычно глубокие, нередко IV степени. Часто одновременно поражаются лицо и кисти, так как пострадавший пытается удалить горящий напалм незащищенными руками. При ожогах лица из-за резкого отека век глазные щели не раскрываются и пострадавшие временно утрачивают способность видеть. Возможны поражения глаз с частичной или полной потерей зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.