Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при переломах костей нижних конечностей






При переломах бедра, голени, стопы пострадавшие не могут не только самостоятельно встать, но и поднять поврежденную ногу. Общее состояние их бывает тяжелым из-за сильных болей, развития шока, кровотечения в мягкие ткани при закрытых и наружу при открытых переломах. При иммобилизации нижних конечностей бедро и голень должны находиться в выпрямленном положении, а стопа под прямым углом к голени.

При иммобилизации перелома костей ГОЛЕНИ шина должна фиксировать голеностопный и коленный суставы, а при иммобилизации перелома БЕДРА шина из подручного материала должна фиксировать тазобедренный, коленный и голеностопный суставы; самый простой способ иммобилизации – прибинтовывание поврежденной конечности к здоровой.

НАЛОЖЕНИЕ ШИНЫ КРАМЕРА ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ГОЛЕНИ И БЕДРА

1. Уложите пострадавшего удобно и расположитесь со стороны здоровой конечности.

2. Согните шину в области пятки под углом в 90 градусов так, чтобы на её короткий конец полностью помещалась стопа пострадавшего. Долинное плечо шины при этом ложится по задней поверхности конечности до средней или верхней трети бедра. Все подготовительные манипуляции проводятся на неповрежденной конечности.

3. Вторую шину уложите вдоль конечности сбоку, захватив коленный и голеностопный суставы и изогнув конечную часть шины длиной 10 – 12 см вокруг стопы в виде стремени.

4. Проделайте то же с третьей шиной, уложив её вдоль конечности с другой стороны.

5. Придайте осторожно поврежденной конечности физиологическое положение.

6. Уложите поврежденную ногу на подготовленную шину и подложите валик под коленный сустав.

7. Приложите с двух сторон конечности, внутри и снаружи, подготовленные остальные шины.

8. Прибинтуйте шину вокруг голеностопного сустава восьмиобразной повязкой.

9. Прибинтуйте шину вокруг коленного сустава черепицеобразной повязкой.

При переломах ПОЗВОНОЧНИКА пострадавшего необходимо уложить на щит, а при его отсутствии на носилки в положении на животе.

ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ТАЗА часто сопровождаются тяжелым состоянием пострадавшего. При оказании помощи необходимо положить раненого на доски, шит с полусогнутыми в тазобедренных и коленных суставах конечностями, для чего под коленные суставы подкладывают валик из подручных средств или скатку шинели.

При переломах ЧЕЛЮСТЕЙ транспортная иммобилизация достигается с помощью бинтовой повязки, которая должна плотно прижимать нижнюю челюсть к верхней.

Переломы РЕБЕР иммобилизируются наложением тугой повязки на грудную клетку из бинтов, плотной ткани, полотенца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.