Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила наложения кровоостанавливающего жгута






· Жгут накладывается выше места ранения, возможно ближе к ране.

· Конечность пережимается жгутом до полной остановки кровотечения.

· Жгут нельзя накладывать непосредственно на кожу, необходимо подложить мягкую прокладку или накладывать жгут поверх одежды.

· После наложения жгута обязательно указывается время его наложения, для чего делается надпись на видном месте.

· После наложения жгута на рану накладывается повязка.

· Во избежание соскальзывания жгута и возникновения вторичного кровотечения производится иммобилизация конечности или ее фиксация.

· Зимой пережатую жгутом конечность следует утеплять.

· Время пережатия конечности не должно превышать летом 2 часов и 1-1, 5 часа зимой.

· Растянутым жгутом делается несколько оборотов вокруг конечности, после чего концы его фиксируются с помощью крючка за кольцо цепочки или с помощью кнопок.

В некоторых случаях эффективным способом остановки кровотечения является максимальное сгибание конечности в суставе выше раны. Для остановки кровотечения из раны предплечья или кисти необходимо в локтевой сгиб положить валик из ватно-марлевой подушечки индивидуального перевязочного пакета и руку максимально согнуть в локтевом суставе, зафиксировав ее в этом положении бинтом.

Кровотечение из РАНЫ ГОЛЕНИ можно остановить, если положить в подколенную ямку ватно-марлевый валик и максимально согнуть ногу в коленном суставе, а затем зафиксировать ее ремнем.

Умеренное кровотечение может быть остановлено наложением давящей повязки. Рана закрывается стерильными подушечками от пакета перевязочного индивидуального и туго бинтуется. Такая повязка чаще используется при кровотечении из ран мягких тканей расположенных ближе кости: на голове, в области коленного и локтевого суставов, а также в некоторых случаях при ранениях шеи.

Сдавление РАНЫ НА ШЕЕ осуществляется за счет фиксации повязки бинтом через запрокинутую с противоположной стороны кверху руку. Такая повязка может быть наложена при кровотечении из общей сонной артерии.

НАЛОЖЕНИЕ ПОВЯЗОК НА РАНЫ

Правильно и быстро наложенная повязка в значительном числе случаев позволяет остановить небольшое кровотечение, предотвратить вторичное загрязнение раны, защитить ее от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, а также создать покой поврежденным тканям и органам.

При наложении повязки на рану нижней конечности она должна быть в выпрямленном состоянии, рука - согнутой или полусогнутой в локте и слегка отведена от туловища. Бинтование нужно производить по часовой стрелке и начинать с наименее объемистой части бинтуемой области, постепенно переходя на более толстую (на конечностях обычно в направлении от кисти или стопы к туловищу. Повязка должна плотно закрывать рану, но не сдавливать ткани. Повязку фиксируют булавкой или специальными турами бинта.

При РАНЕНИЯХ ГОЛОВЫ после наложения подушечек они закрепляются круговыми турами бинта. При ранении одного из глаз повязка накладывается на оба глаза и закрепляется круговыми и восьмиобразными ходами бинта, проходящими через лоб и затылок. Аналогичным образом накладывается повязка при ранениях шеи.

При ПРОНИКАЮЩИХ РАНЕНИЯХ ГРУДИ, когда повреждаются легкие и плевра и возникает открытый пневмоторакс отверстие в грудной клетке должно быть закрыто с помощью прорезиненной оболочки перевязочного пакета.

При РАНЕНИЯХ ЖИВОТА, сопровождающихся выпадением внутренностей, их закрывают развернутыми и сдвинутыми вместе ватно-марлевыми подушечками пакета, которые закрепляются круговыми ходами бинта.

При ранениях таза и тазобедренного сустава могут повреждаться органы малого таза, в связи с чем раны могут быть загрязнены калом и мочой. В этих случаях при возможности перед наложением повязки рану необходимо очистить, а затем наложить повязку, закрепив ее ходами бинта через бедра и живот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.