Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суггестивный и маркетинговый подходы в психологии рекламы






В настоящее время в научной и научно-прикладной литературе по психологии можно выделить несколько теорий по методологии рекламного воздействия.

Немецкая методологическая традиция начала оформляться в начале ХХ века. Ее основоположниками условно можно считать учеников и последователей школы В.Вундта, которые рассматривали рекламу как суггестию – способ психологического воздействия на волю человека с целью создания у него потребности в рекламируемом товаре. Приверженцы суггестивной традиции на основе экспериментальных методов разрабатывали практические рекомендации по эффективному рекламному воздействию на потребителя путем внушения соответствующих представлений о достоинствах фирмы, доброкачественности товаров, необходимости совершить ту или иную покупку.

Таким образом, главная задача «суггестивного» подхода – добиться того, чтобы реклама воздействовала на сознание и подсознание потребителя, «создавала потребности» в рекламируемых товарах и услугах, воздействовала на волю и поведение человека, привлекала внимание, навязчиво «бросалась в глаза».

«Американская» методологическая традиция активно стала развиваться в конце 50-х гг. ХХ века на основе идей маркетинга. Психология рекламы была направлена на изучение психологических характеристик потребителей и удовлетворение их объективных потребностей в тех или иных товарах. Основная задача маркетингового подхода создать рекламу, основанную на изучении истинных потребностей и мотивов покупателя, способную ненавязчиво привлечь внимание к товару, используя методы убеждения, сравнения, аргументации, увещевания. Основная идея маркетингового подхода заключается в том, чтобы изучить, обосновать, прочувствовать точку зрения, истинные мотивы покупок предполагаемого покупателя и на основе этого построить рекламное сообщение, подчеркивая значимые для потребителя свойства товаров или услуг.

Любой человек, на которого направлено воздействие и при маркетинговом, и при суггестивном подходах, рассматривается как потенциальный потребитель, а не как личность, стремящаяся к чему-то большему, чем материальное или духовное потребление.

В настоящее время суггестивный подход в рекламной практике еще находит немало сторонников. Это связано с тем, что для современного производства характерна тенденция выпуска на рынок товаров, о свойствах которых потребители первоначально ничего не знают (электронно-вычислительная техника, бытовая аудио- и видеоаппаратура, программное обеспечение и др.). То есть современные технологии очень часто опережают рыночный спрос. Возникает иллюзия, что реклама порождает потребности «из ничего» и полностью управляет спросом.

Однако неудачи технологий воздействия на подсознание в рекламе с целью искусственного порождения потребностей в ненужных товарах и услугах, а также появление жестких ограничивающих эту деятельность законов убедили многих зарубежных предпринимателей в необходимости следовать прежде всего маркетинговым принципам организации рекламной деятельности в том, что реклама эффективно действует на сознание и поведение человека только через объективные внутренние условия, в частности через его потребности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.