Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Концепция справедливого судопроизводства и права личности на судебную защиту






Вопросы для самостоятельной подготовки к практическим занятиям, темы реферата, задания, необходимые для проведения текущего контроля успеваемости магистрантов.

 

Задания для самостоятельной работы включают в себя комплекс аналитических заданий выполнение, которых, предполагает тщательное изучение научной и учебной литературы, периодических изданий, а также законодательных и нормативных документов предлагаемых в п.9 «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)». Задания предоставляются на проверку в электронном виде или на бумажном носителе.

Тема 1. Концепция справедливого судопроизводства и права личности на судебную защиту

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовить реферат на темы:

 

1. Решения Европейского Суда по правам человека и их значение для обеспечения права личности на справедливое судебное разбирательство

2. Обеспечение права на разумный срок уголовного судопроизводства.

3. Запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (по материалам опубликованной практики).

4. Обеспечение права на доступ к правосудию.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) базовые положения справедливого уголовного судопроизводства. Общие требования справедливого судебного разбирательства в соответствие с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод

2. Право на доступ к правосудию; право на разумный срок уголовного судопроизводства; право на обжалование судебного постановления; право на независимый и беспристрастный суд; право на эффективную защиту прав и интересов.

3. Правовые позиции Европейского Суда по правам человека как гарантия обеспечения права личности на справедливое судебное разбирательство.

4. Конституция РФ как гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства.

5. Принципы уголовного процесса как стандарты обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве.

 

 

Тема 2. Обеспечение прав личности: понятие, содержание, средства

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовить реферат на темы:

 

1. Нормы Конституции РФ как правовая основа обеспечения прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства.

2. Принципы состязательности и равноправия сторон как основа обеспечения прав личности в уголовном процессе.

3. Реализация принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве.

4. Судебный контроль как гарантия обеспечения прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства.

 

2. Изучить и проанализировать:

 

1. Европейскую Конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращению или наказания (Страсбург, 26 ноября 1986 г) (СЗ РФ.- 1998.-№36.- Ст. 4465).

2. Рекомендацию Комитета министров Совета Европы от 6 октября 2000 г. №R Комитет министров – государствам-членам о роли прокуратуры в системе уголовного правосудия. (СПС «ГАРАНТ»)

 

 

3. Решить задачи:

1) При производстве очной ставки между неоднократно судимым Петровым и потерпевшим Лавриновым, следователь с целью обеспечения безопасности Лавринова, пристегнул Петрова наручниками к батарее парового отопления и надел на его голову картонную коробку, мешающую Петрову видеть Лавринова.

Правильно ли поступил следователь?

Имеется ли в данном случае нарушение уголовно-процессуального законодательства?

1) Следователь Иванов по дороге на работу обратил внимание на мужчину, который был похож на фоторобот преступника совершившего преступление в соседнем районе. Иванов попросил мужчину предъявить документы. Проверив у мужчины паспорт, Иванов с целью проверки личности доставил мужчину в РОВД, где передал его в дежурную часть. Дежурный по РОВД, в это время сдавал дежурство и поэтому, не составляя каких-либо процессуальных документов, закрыл доставленного мужчину в камеру. Вновь заступивший дежурный, спустя четыре часа, не обнаружив сопроводительных документов, вызвал Иванова и потребовал, чтобы тот составил протокол задержания. Иванов отказался, сославшись на необходимость выезда на место происшествия. Тогда дежурный отпустил задержанного домой.

Оцените действия должностных лиц.

Имеются ли в данном случае уголовно-процессуальные отношения?

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Обеспечение прав личности: понятие, содержание, средства.

2. Содержание принципа обеспечения прав и интересов личности в уголовном процессе.

3. Обжалование процессуальных действий и решений органов, ведущих уголовный процесс, как гарантия обеспечения прав участников уголовного судопроизводства

4. Судебный контроль как важная гарантия обеспечения публичных и личных интересов на предварительном следствии.

5. Правовые позиции Конституционного Суда об обеспечении прав участвующих в деле лиц.

 

Тема 3. Обеспечение прав и интересов субъектов – частных лиц, выступающих со стороны обвинения

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовить реферат на темы:

 

1. Проблемы государственной защиты и обеспечения безопасности потерпевших и лиц, содействующих обвинению.

2. Обеспечение прав потерпевшего и гражданского истца при пересмотре вступивших в законную силу приговоров

3. Проблемы определения понятия потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

4. Гражданский иск как средство возмещения вреда от преступлений в уголовном судопроизводстве.

 

2. Изучить и проанализировать:

 

1) Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления влатью (принята 29 ноября 1985 г. Резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН) // СПС «Консультант плюс».

2) По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 2 и части первой ст.32 УПК РФ в связи с жалобой г-на С.А. Красноперова: Постановление Конституционного Суда РФ от 16 октября 2012 г. N 22-П // https://www.ksrf.ru/

3) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве (с изменением, внесенным постановлением Пленума от 9 февраля 2012 г. № 3) / URL: https://www.vsrf.ru/

 

3. Решить задачи:

1) При расследовании уголовного дела по обвинению Кузина в хулиганстве следователь установил, что тот на набережной приставал к Олейниковой, оскорблял ее нецензурными словами и порвал на ней куртку стоимостью 5600 руб., угрожая при этом ножом.

Следователь вынес постановление о признании Олейниковой потерпевшей и гражданским истцом по делу. О своем решении он объявил потерпевшей. Последняя заявила, что она не желает выступать в качестве потерпевшей, а тем более гражданским истцом, и не просила об этом следователя.

Правильно ли поступил следователь, признав Олейникову потерпевшей и гражданским истцом?

Влияет ли на принятие решения о признании лица потерпевшим или гражданским истцом волеизъявление этого лица?

2) Трофимук в выходной день воспользовался служебным автомобилем ГАЗель в личных целях для перевозки вещей на дачу. Проезжая через нерегулируемый перекресток он нарушил правила дорожного движения и столкнулся с легковым автомобилем. Синюгин, находившийся за рулем этого автомобиля, был признан потерпевшим по возбужденному уголовному делу и заявил ходатайство о привлечении в качестве гражданского ответчика юридическое лицо – автотранспортную фирму, которой принадлежит автомобиль и где обвиняемый Трофимук работал шофером и администрация которой разрешила ему воспользоваться автомобилем.

Полежит ли ходатайство потерпевшего удовлетворению?

В каких случаях за ответственность вред, причиненный преступлением, несут другие физические или юридические лица?

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие потерпевшего и порядок признания лица потерпевшим в уголовном процессе.

2. Право потерпевшего участвовать в доказывании и его гарантии.

3. Право потерпевшего на примирение с обвиняемым и проблемы его обеспечения.

4. Право потерпевшего на обжалование действий и решений должностных лиц и государственных органов и его гарантии.

5. Процессуальное положение гражданского истца, обеспечение его прав и законных интересов.

6. Обеспечение прав потерпевшего и гражданского истца при производстве по уголовному делу в суде первой инстанции.

7. Обеспечение прав потерпевшего и гражданского истца при проверке не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.