Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ведения книги учета доходов и расходов физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность

Общие положения

1.1. Настоящий Порядок ведения книг учета доходов и расходов, книг учета доходов физических лиц – предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (далее – Порядок) определяет порядок ведения физическими лицами – предпринимателями книг учета доходов и расходов, книг учета доходов в соответствии с требованиями и положениями подпункта 15.3.1 пункта 15.3 статьи 15, части 3 п.17.1 статьи 17 главы 3, пункта 77.5 статьи 77 главы 11, пунктов 164.3 и 164.4 статьи 164, пункта 171.16 статьи 171 главы 24 Закона «О налоговой системе» от 28.12.2015 №79-ІІ (далее - Закон).

1.2. Действие данного Порядка распространяется на физических лиц-предпринимателей, физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие) и для целей налогообложения приравненных к физическим лицам – предпринимателям, кроме физических лиц - предпринимателей, которые ведут бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

 

2. Порядок ведения книги учета доходов физическими лицами – предпринимателями, которые осуществляют деятельность на упрощенной системе налогообложения

 

1.1. Физические лица – предприниматели, которые осуществляют деятельность на упрощенной системе налогообложения, плательщики упрощенного налога І-ІІІ групп, кроме физических лиц - предпринимателей, которые ведут бухгалтерский учет, должны приобретать и оформлять книгу учета доходов (далее - Книга) самостоятельно. Книга должна быть прошита с пронумерованными страницами. Книга регистрируется в органе налогов и сборов по основному месту учета плательщика налогов. Форма Книги устанавливается в приложении № 1 к Порядку.

1.2. Записи в Книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или пастой шариковых ручек. В случае внесения исправлений новая запись заверяется подписью плательщика налогов.

1.3. В Книге отображается фактически полученная сумма дохода от проведения деятельности с суммарным итогом за месяц, год. Обязательным условием ведения Книги учета доходов является подтверждение первичными документами хозяйственных операций, отраженных в такой книге. В случае необходимости регистрации новой Книги на протяжении налогового (отчетного) периода записи в ней продлеваются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у плательщика налогов.

1.4. Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, на протяжении которого получен доход (поступление средств плательщику упрощенного налога в денежной (наличной или безналичной) форме, сумма полученного вознаграждения поверенного (агента)).

1.5. Книга заполняется в российских рублях с копейками. При получении дохода в иностранной валюте, плательщик обязан произвести пересчет в российский рубль по официальному курсу Государственного банка Луганской Народной Республики, который действовал на дату получения дохода.

1.6. Плательщик налогов заносит в книгу сведения в таком порядке:

1.6.1. В графе 1 указывается дата получения дохода (где ДД – дата, ММ - месяц, ГГ – год).

1.6.2. В графах 2 - 6 отображается доход от проведения хозяйственной деятельности, который облагается налогом по ставкам, установленным статьями 162, 168 Закона.

1.6.2.1. В графе 2 отображается полученная сумма средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги).

1.6.2.2. В графе 2а отображается полученная сумма средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) в денежной наличной форме.

1.6.2.3. В графе 2б отображается полученная сумма средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) в денежной безналичной форме.

1.6.2.4. В графе 3 указывается сумма возвращенных средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) при наличии подтверждающих документов, а также сумма возврата ошибочно уплаченных денежных средств.

1.6.2.5. В графе 4 отмечается скорректированная сумма дохода за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) на сумму возвращенных средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги), а также на сумму возврата ошибочно уплаченных денежных средств, и рассчитывается как разность граф 2 и 3.

1.6.2.6. В графе 5 отображается сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) в случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам.

1.6.2.7. В графе 6 отображается общая сумма дохода, полученная в течении отчетного налогового периода (гр.4+гр.5)

1.6.3. В графе 7 отображается сумма превышения предельного размера дохода, полученного в течении отчетного налогового периода, которая облагается налогом по ставкам, определенным статьей 168 Закона.

1.7. Данные Книги используются плательщиком налогов для заполнения налоговой декларации плательщика упрощенного налога.

1.8. Книга сохраняется у плательщика налогов на протяжении 3-х лет после выполнения последней записи.

 

3. Порядок ведения книги учета доходов и расходов физическими лицами – предпринимателями, которые осуществляют деятельность на общей системе налогообложения

1.1. Физические лица – предприниматели, которые осуществляют деятельность на общей системе налогообложения, валовый доход которых составляет менее 10 000 000 российских рублей за календарный год и/или используют труд менее 50 наемных работников, и которые самостоятельно не приняли решение о необходимости ведения бухгалтерского учета, обязаны вести книгу учета доходов и расходов (далее – Книга). Книга должна быть прошита, с пронумерованными страницами. Книга регистрируется в органе налогов и сборов по основному месту учета плательщика. Форма Книги устанавливается в приложении № 2 к Порядку.

1.2. Записи в Книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или пастой шариковых ручек. В случае внесения исправлений новая запись заверяется подписью плательщика налогов.

1.3. В Книге отображается фактически полученная сумма дохода от проведения деятельности с суммарным итогом за месяц, год. Обязательным условием ведения Книги учета доходов является подтверждение первичными документами хозяйственных операций, отраженных в такой книге. В случае необходимости регистрации новой Книги на протяжении налогового (отчетного) периода записи в ней продлеваются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у плательщика налогов.

1.4. Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, на протяжении которого получен доход, в частности денежные средства, которые поступили на текущий счет плательщика налогов и/или получены денежной наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, сумма на которую фактически безвозмездно получены товары (работы, услуги).

1.5. Книга заполняется в российских рублях. При получении дохода в иностранной валюте, плательщик обязан произвести пересчет в российский рубль по официальному курсу Государственного банка Луганской Народной Республики, который действовал на дату получения дохода.

1.6. Плательщик налогов заносит в Книгу сведения в таком порядке:

1.6.1. В графе 1 указывается дата получения дохода (где ДД – дата, ММ - месяц, ГГ – год).

1.6.2. В графах 2 и 10 отображается стоимость нереализованных товарных запасов, сырья, материалов и т.п. на начало и на конец отчетного налогового периода (года), которая выводится в денежной форме, исходя из цены их приобретения.

1.6.3. В графе 3 ежедневно отображается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности, в т.ч. сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, сумма на которую фактически безвозмездно получены товары (работы, услуги).

1.6.4. В графе 4 отображается общая стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей.

1.6.5. В графе 5 отображается сумма расходов, которая непосредственно связана с получением дохода.

1.6.6. В графу 6 записываются сведения о внутреннем перемещении товара (отпуск под реализацию наемному лицу) с указанием адреса места осуществления деятельности, фамилии, имени, отчества наемного лица и его регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (РНУКПН), а в случае его отсутствия - серии и номера паспорта (для физических лиц – плательщиков налогов, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и сообщили об этом в соответствующий орган государственной налоговой службы, имеют отметку в паспорте или справку, выданную органом налогов и сборов).

1.6.7. В графе 7 отображается стоимость товара, переданного на реализацию по ценам приобретения.

1.6.8. В графе 8 отображаются расходы на оплату труда и начисления на заработную плату, понесенные в отчетном месяце.

1.6.9. В графе 9 отображаются фактически понесенные прочие расходы, непосредственно связанные с получением дохода, которые не указаны в графах 5 и 8, включая стоимость оплаченных выполненных работ и предоставленных услуг.

1.6.10. В графе 10 отображается остаток товарных запасов, материалов, сырья на конец отчетного периода.

1.6.11. Графа 11 отображается сумма чистого налогооблагаемого дохода, рассчитанная как разность между доходом от осуществления деятельности и документально подтвержденными расходами, связанными с получением дохода (гр.3-гр.5-гр.8-гр.9).

1.7. Данные Книги используются плательщиком налогов для заполнения налоговой декларации плательщика налогов.

1.8. Книга сохраняется у плательщика налогов на протяжении 3-х лет после выполнения последней записи.

Порядок ведения книги учета доходов и расходов физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность

1.1. Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, должны приобретать и оформлять книгу учета доходов и расходов (далее - Книга) самостоятельно. Книга должна быть прошита, с пронумерованными страницами. Книга регистрируется в органе налогов и сборов по основному месту учета плательщика налогов. Форма Книги устанавливается в приложении № 3 к Порядку.

1.2. Записи в Книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или пастой шариковых ручек. В случае внесения исправлений новая запись заверяется подписью плательщика налогов.

1.3. В Книге отображается фактически полученная сумма дохода от проведения деятельности с суммарным итогом за месяц, год. Обязательным условием ведения Книги учета доходов является подтверждение первичными документами хозяйственных операций, отраженных в такой книге. В случае необходимости регистрации новой Книги на протяжении налогового (отчетного) периода записи в ней продлеваются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у плательщика налогов.

1.4. Записи в Книге осуществляются по итогам рабочего дня, на протяжении которого получен доход, в частности средства, которые поступили на текущий счет плательщика налогов и/или получены денежной наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности.

1.5. Книга заполняется в российских рублях. При получении дохода в иностранной валюте, плательщик обязан произвести пересчет в российский рубль по официальному курсу Государственного банка Луганской Народной Республики, который действовал на дату получения дохода.

1.6. Плательщик налогов заносит в книгу сведения в таком порядке:

1.6.1. В графе 1 указывается дата возникновения дохода.

1.6.2. В графе 2 отображается доход, полученный от осуществления независимой профессиональной деятельности, в т.ч. сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, сумма на которую фактически безвозмездно получены товары (работы, услуги).

1.6.3. В графах 3 - 5 указываются расходы, связанные с осуществлением независимой профессиональной деятельности.

1.6.4. В графе 6 отображается чистый доход (гр.2-гр.5)

1.7. Данные Книги используются плательщиком налогов, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, при заполнении налоговой декларации плательщика налогов.

1.8. Книга сохраняется у плательщика налогов на протяжении 3 лет после выполнения последней записи.

 

5. Порядок ведения книги учета доходов физическими лицами – предпринимателями, которые осуществляют деятельность на патентной системе налогообложения

1.1. Физические лица – предприниматели, которые осуществляют деятельность на патентной системе налогообложения, должны приобретать и оформлять книгу учета доходов (далее - Книга) самостоятельно. Книга должна быть прошита, с пронумерованными страницами. Книга регистрируется в органе налогов и сборов по основному месту учета плательщика налогов. Форма Книги устанавливается в приложении № 4 к Порядку.

1.2. Записи в Книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или пастой шариковых ручек. В случае внесения исправлений новая запись заверяется подписью плательщика налогов.

1.3. В Книге отображается фактически полученная сумма дохода от проведения деятельности с суммарным итогом за месяц, год. Обязательным условием ведения Книги является подтверждение первичными документами хозяйственных операций, отраженных в такой книге. В случае необходимости регистрации новой Книги на протяжении налогового (отчетного) периода записи в ней продлеваются нарастающим итогом, а предыдущая Книга остается у плательщика налогов.

1.4. Записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, на протяжении которого получен доход (поступление средств плательщику патента в денежной (наличной или безналичной) форме, сумма полученного вознаграждения поверенного (агента)).

1.5. Книга заполняется в российских рублях с копейками.

1.6. Плательщик налогов заносит в книгу сведения в таком порядке:

1.6.1. В графе 1 указывается дата получения дохода (где ДД – дата, ММ - месяц, ГГ – год).

1.6.2. В графах 2 - 6 отображается доход от проведения хозяйственной деятельности, который облагается налогом по ставкам, установленным статьей 175 Закона.

1.6.2.1. В графе 2 отображается полученная сумма средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги).

1.6.2.2. В графе 2а отображается полученная сумма средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) в денежной наличной форме.

1.6.2.3. В графе 2б отображается полученная сумма средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) в денежной безналичной форме.

1.6.2.4. В графе 3 указывается сумма возвращенных средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) при наличии подтверждающих документов, а также сумма возврата ошибочно уплаченных денежных средств.

1.6.2.5. В графе 4 отмечается скорректированная сумма дохода за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) на сумму возвращенных средств за проданные товары (выполненные работы, предоставленные услуги), а также на сумму возврата ошибочно уплаченных денежных средств, и рассчитывается как разность граф 2 и 3.

1.6.2.6. В графе 5 отображается сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) в случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам.

1.6.2.7. В графе 6 отображается общая сумма дохода, полученная в течении отчетного налогового периода (гр.4+гр.5).

1.6.3. В графе 7 отображается сумма превышения предельного размера дохода, полученного в течении отчетного налогового периода.

1.7. Данные Книги используются плательщиком налогов для заполнения налоговой декларации плательщика налогов.

1.8. Книга сохраняется у плательщика налогов на протяжении 3-х лет после выполнения последней записи.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Снаряжение, необходимое для прохождения дистанций | промышленную безопасность объектов нефтяных операций




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.