Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неэрозивный гастрит






Гастрит с поражением фундальных желез (тип А) разделяют на 3 вида: поверхностный гастрит, атрофический гастрит, атрофия желудка. Течение, в основном, бессимптомное, чаще наблюдают в пожилом возрасте. Атрофический гастрит может сочетаться с ахлоргидрией, пернициозной анемией и повышенным риском развития рака желудка (роль скрининговой эндоскопии не ясна).

Поверхностный гастрит (тип В) имеет обычно антральную локализацию и обусловлен Я. pylori (см. выше). Диагноз гастрита, вызываемого Я. pylori, должен быть основан на гистологическом исследовании, результатах быстрого уреазного теста биоптата слизистой желудка, дыхательной пробы на мочевину и определения в сыворотке крови антител к Я. pylori. Часто протекает бессимптомно, но может проявляться диспепсией. Указанная разновидность гастрита может вести к развитию атро-фического гастрита, атрофии желудка, лимфоидных фолликулов желудка и низкодифференцированных В-клеточных лимфом желудка. Инфекции в ранний период жизни в сочетании с нарушением питания или низким выбросом соляной кислоты в желудок сочетаются с гастритом всего желудка (включая тело) и повышенным риском развития рака желудка. Эрадикация Я. pylori сопровождается разрешением гастрита, хотя обычно требует применения многих медикаментов (субсалицилат висмута 2 таблетки, внутрь 4 раза в день, амоксициллин 500 мг per os 3 раза в день или тетрациклин 500 мг 4 раза в день и метронидазол 500 мг внутрь 3 раза в день в течение 2 нед), но с неопределенным клиническим эффектом. Альтернативный, более простой, режим включает прием омепразола 20 мг 2 раза в день и амоксипил-лина 500 мг 4 раза в день на протяжении 2 нед.

Таблица 110-3 Дифференциально-диагностические пробы

Гастрит с нарушением функции пилорических желез может быть результатом регургитации содержимого двенадцатиперстной кишки. Протекает, в основном, бессимптомно, но может сочетаться с проявлениями язв желудка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.