Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и цели маркетинга.






Функция — это исполнение, осуществление, деятельность, обязанность, работа, проявление свойства, какого-либо объекта в данной системе отношений.

Функции маркетинга представляют собой совокупность видов деятельности, связанной с изучением рынка, развитием ассортимента, формированием каналов товародвижения на рынок, проведением рекламы, стимулированием продажи, а также с управлением и контролем.

Выделяются следующие основные функции и подфункции маркетинга:

Аналитическая функция:

  • изучение рынка;
  • изучение потребителей;
  • изучение фирменной структуры;
  • изучение товара (товарной структуры);
  • анализ внутренней среды предприятия.

Производственная функция:

  • организация производства новых товаров, разработка новых технологий;
  • организация материально-технического снабжения;
  • управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции.

Сбытовая функция (функция продаж):

  • организация системы товародвижения;
  • организация сервиса;
  • организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта;
  • проведение целенаправленной товарной политики;

—проведение целенаправленной ценовой политики.

Функция управления и контроля:

  • организация стратегического и оперативного планирования на предприятии;
  • информационное обеспечение управления маркетингом;
  • коммуникативная подфункция маркетинга (организация системы коммуникаций на предприятии);
  • организация контроля маркетинга (обратные связи, ситуационный анализ).

Для успешной коммерческой деятельности предприятия на рынке важным является реализация основных функций маркетинга в комплексе и в полном объеме.

В связи с тем, что маркетинговая деятельность требует больших затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов, к реализации этих функций привлекаются как различные организации и специалисты вне предприятия, так и внутренние службы, и подразделения. Это позволяет предприятиям-производителям снизить расходы по сравнению с затратами на осуществление прямого маркетинга, обеспечить достаточное качество маркетинговых мероприятий, обеспечить своевременный и быстрый выход продукции и услуг на широкий рынок.

На крупных предприятиях для выполнения основных функций маркетинга создаются маркетинговые службы. В их состав могут входить отделы маркетинговых исследований, планирования новых товаров и товарной политики, товародвижения и сбыта, формирования спроса и стимулирования сбыта, цен и ценовой политики, сервиса и т. д. Комплекс маркетинговых мероприятий планируется и осуществляется совместно службой маркетинга с другими подразделениями и службами.

Маркетинговые функции выполняют:

  • предприятие-производитель товара (услуги);
  • оптовая торговля;
  • розничная торговля;
  • специализированные маркетинговые организации (специалисты по маркетингу);
  • организации потребителей;
  • конечные потребители.

Итогом реализации аналитической функции маркетинга является формирование целей развития фирмы и стратегий по их достижению.

Аналитическая функция маркетинга может быть реализована лить при наличии широкой и действенной системы сбора и обработки информации. На многих предприятиях эта работа проводится специальным отделом или поручается самостоятельным исследовательским институтам.

Производственные функции обеспечивают создание
новых товаров, которые наиболее полно соответствовали бы требованиям потребителя. Маркетинг воздействует на
производство в целях придания ему гибкости, адаптированности к запросам потребителя в соответствии с технико-экономическими параметрами и относительно низкими издержкам производства.

Сбытовые функции распространяются на все то, что
происходит с продуктом после его производства и до начала потребления. Система товародвижения должна обеспечивать предприятию и потребителю создание таких условий, чтобы товар был там, где он нужен, в тех количествах в которых он востребован, и того качества, на которое рассчитывает потребитель; по ценам, которые выгодны как продавцу, так и покупателю.

Управленческие функции маркетинга предполагают
организацию планирования хозяйственной деятельности предприятия и управление производством. При этом главная управленческая задача руководства предприятия состоит в том, чтобы уменьшить степень неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях развития. Контроль является завершающей стадией маркетинговой деятельности, он позволяет не только выявлять, но и предупреждать различные отклонения, находить новые резервы и возможности развития.

ЦЕЛИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Основные цели маркетинговой деятельности: - расширение объема продаж и рынков сбыта; - увеличение занимаемой роли на рынке; рост прибыли и обеспечение обоснованности принимаемых руководством фирмы решений в области производственно-сбытовой и научно-технической деятельности.

Происходящее ужесточение регулирования маркетинга во всемирном масштабе наводит на следующий вопрос: «Какова же истинная цель маркетинга?». На этот вопрос современная наука и практика дают 4 ответа:

1.Достижение максимально возможного потребления. Сторонники этого варианта ответа считают, что основная цель маркетинга — облегчать и стимулировать максимально высокое потребление, которое, в свою очередь, создает условия для максимального роста производства, занятости и благосостояния. И, как следствие, чем больше люди покупают и потребляют, тем более счастливыми они становятся. Однако, многие сомневаются, что при достижении сравнительно высокого уровня потребления возрастание массы материальных благ несет с собой и больше счастья.

2.Достижение максимальной потребительской удовлетворенности. Исходя из данной формулировки, цель системы маркетинга — достижение максимальной потребительской удовлетворенности, а не максимально возможного уровня потребления. Но исследователи сходятся во мнении, что степень потребительской удовлетворенности измерить достаточно проблематично. Ни один ученый пока не нашел способ оценить уровень удовлетворения конкретным товаром.

3.Предоставление максимально широкого выбора. Декларируемая цель подразумевает, что потребитель имеет возможность найти товары, которые наиболее полно отвечают его вкусу и позволяют получить наибольшее удовлетворение.

Увеличение ассортимента товаров не означает расширения реального выбора. Существуют различные марки сигарет или пива, но большинство из них имеет похожий вкус. Некоторые потребители, сталкиваясь с избытком предложения, испытывают чувство растерянности, и, как следствие, процесс покупки затягивается.

4. Максимальное повышение качества жизни. Из данной формулировки следует, что основная цель системы маркетинга — улучшение " качества жизни". В это понятие входит качество, количество, ассортимент, доступность товаров, рост разнообразия и объемов услуг, а также чистота природной среды и качество культурной жизни. Почти все соглашаются с тем, что для системы маркетинга повышение качества жизни — цель предпочтительная и благородная, но признают, что данная миссия весьма сложна, а ее трактовка противоречива.

Эти цели решаются в маркетинговом цикле, который содержит маркетинговые исследования, маркетинговый синтез, стратегическое планирование, оперативное планирование и реализацию планов, контроль и информационное обеспечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.