Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения к бухгалтерской финансовой отчетности






Кроме Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках в состав бухгалтерской финансовой отчетности также входят приложения к ним. Немаловажной формой среди них является форма отчета об изменениях капитала.

Форма «Отчет о движении капитала» представлена в Приложении №3 к Приказу №66н и является приложением к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Отчет об изменениях капитала состоит из трех разделов. В первом разделе «Движение капитала» по графам отражается остаток и изменение отдельных составляющих собственного капитала организации: уставного капитала, собственных акций, выкупленных у акционеров, добавочного капитал, резервного капитала и нераспределенной прибыли (непокрытого) убытка. Остатки показываются на конец года, предшествующего предыдущему, предыдущего и отчетного.

Первый раздел базируется на равенстве:

Сальдо на начало года + Увеличение каждой составляющей капитала за год — Уменьшение каждой составляющей капитала за год = Сальдо на конец года.

Во втором разделе «Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок» содержится информацию о корректировках величины всего капитала и его статей, по которым осуществлены корректировки в связи изменением учетной политики и исправлением ошибок.

Третий раздел «Чистые активы» содержит информацию о чистых активах предприятия на три отчетные даты: на конец годов предшествующего предыдущему, предыдущего и отчетного. Оценка стоимости чистых активов производится в соответствии с Приказом Минфина РФ N 10н и ФКЦБ РФ N 03-6/пз от 29.01.2003 «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

В отчете о движении денежных средств обобщаются данные о денежных средствах и краткосрочных высоколиквидных финансовых вложениях (денежных эквивалентах), которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости.

В отчете не отражается информация о платежах организации и поступлениях в организацию, изменяющих состав денежных средств или денежных эквивалентов организации, но не изменяющих их общую сумму.

Данные Отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. При этом все разделы данной формы содержат группировку показателей по статьям: «Поступило денежных средств — всего», «Направлено денежных средств — всего» и «Результат движения денежных средств».

Денежные потоки организации, связанные с осуществлением обычной деятельности организации, классифицируются как текущие денежные потоки. К ним относятся поступления от продажи покупателям продукции и товаров, осуществления работ и оказания услуг; поступления арендных платежей, роялти, гонораров, комиссионных; платежи поставщикам за сырье, материалы, работы, услуги; оплата труда работников организации; платежи налога на прибыль организаций; уплата процентов по долговым обязательствам и пр.

Денежные потоки организации, связанные с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации, классифицируются как инвестиционные денежные потоки. К ним относятся платежи поставщикам и работникам организации в связи с приобретением, созданием, модернизацией, реконструкцией и подготовкой к использованию внеоборотных активов; поступления от продажи внеоборотных активов; платежи в связи с приобретением или продажей акций (долей участия) в других организациях, за исключением финансовых вложений, приобретаемых с целью перепродажи в краткосрочной перспективе; дивиденды и пр.

Денежные потоки организации, связанные с привлечением организацией финансирования на долговой или долевой основе, приводящие к изменению величины и структуры капитала и заемных средств организации, классифицируются как финансовые денежные потоки. К ним относятся поступления от выпуска акций, увеличения долей участия; платежи акционерам в связи с выкупом у них акций организации или их выходом из состава участников; уплата дивидендов; поступления от выпуска облигаций, векселей, и других долговых ценных бумаг; платежи в связи с погашением векселей и других долговых ценных бумаг; получение или возврат кредитов и займов и пр.

Каждый существенный вид поступлений в организацию денежных средств и (или) денежных эквивалентов отражается в отчете о движении денежных средств отдельно от выплат организацией денежных средств и (или) денежных эквивалентов, за исключением денежных потоков транзитного или массового характера, представляемых свернуто. Примерами денежных потоков транзитного характера являются денежные потоки комиссионера или агента в связи с осуществлением ими комиссионных или агентских услуг; поступления от покупателей и заказчиков и платежи в бюджет косвенных налогов и пр. Примерами денежных потоков массового характера являются взаимно обусловленные платежи и поступления по расчетам с использованием банковских карт; покупка и перепродажа финансовых вложений; краткосрочное (как правило, до трех месяцев) рефинансирование.

Примерная форма Пояснений в виде таблицы приведена в Приложении № 3 к приказу, при этом организация может выбрать рекомендованный вариант формы или разработать свою форму, но с обязательным условием, чтобы в Пояснениях была раскрыта вся существенная информация для заинтересованных пользователей. В рекомендуемой форме пояснений организации в табличной форме следует раскрыть информацию о:

1. Нематериальных активах и расходах на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР):

1.1. Наличие и движение нематериальных активов;

1.2. Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией;

1.3. Нематериальные активы с полностью погашенной стоимостью;

1.4. Наличие и движение результатов НИОКР;

1.5. Незаконченные и неоформленные НИОКР и незаконченные операции по приобретению нематериальных активов;

2.Основных средствах:

2.1. Наличие и движение основных средств;

2.2. Незавершенные капитальные вложения;

2.3. Изменение стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

2.4.Иное использование основных средств;

3. Финансовых вложениях:

3.1. Наличие и движение финансовых вложений;

3.2. Иное использование финансовых вложений;

4. Запасах:

4.1. Наличие и движение запасов;

4.2. Запасы в залоге;

5. Дебиторской и кредиторской задолженности:

5.1. Наличие и движение дебиторской задолженности;

5.2. Просроченная дебиторская задолженность;

5.3. Наличие и движение кредиторской задолженности;

5.4. Просроченная кредиторская задолженность;

6. Затратах на производство;

7. Резервах под условные обязательства;

8. Обеспечениях обязательств;

9. Государственной помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.