Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и порядок формирования статей отчета о прибылях и убытках






Отчет о прибылях и убытках предназначен для отражения информации о финансовых результатах деятельности организации за отчетный период, а также об их динамике относительно предшествующих периодов. В данной отчетной форме финансовые результаты показываются путем сопоставления доходов и расходов организации. Следует отметить, что их учет и отражение в отчетности регулируется ПБУ 9/99 " Доходы организации" и ПБУ 10/99 " Расходы организации".

Вся информация в форме №2 приводится нарастающим итогом с начала отчетного года. Величины, которые необходимо вычитать (расходы организации), а также отрицательные показатели (убытки) показываются в данном отчете в круглых скобках без знака минус.

Информация о существенных видах доходов и расходов должна приводиться раздельно или указываться в справочной части Отчета о прибылях и убытках. При этом показатели доходов и расходов нельзя зачитывать между собой.

Доходы от обычных видов деятельности представляют собой выручку, которую получает организация от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг. При этом обычные виды деятельности и соответственно доходы по ним определяются организацией самостоятельно. Во внимание приниматься могут систематичность и длительность периода их получения доходов, размер дохода в общей сумме выручки и т.п. Поэтому некоторые доходы могут отражаться или в первом разделе формы или во втором (например, продажа основных средств, сдача имущества в аренду и т.п.).

Расходы по обычным видам деятельности представлены тратами на приобретение материально-производственных запасов, их обработку и продажу. К ним же относятся расходы по содержанию и эксплуатации внеоборотных активов, амортизация, коммерческие расходы, управленческие расходы и т.п.

Доходы по обычным видам деятельности отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 " Продажи", субсчет 1 " Выручка". Расходы – по дебету счета 90, субсчет 2 " Себестоимость продаж".

Во второй части рассматриваемой отчетной формы приводиться информация о прочих доходах и расходах, которые не связаны с осуществлением основной деятельности. Прочие доходы и расходы отражаются по кредиту и дебету счета 91 " Прочие доходы и расходы" соответственно.

Таким образом, информация при формировании Отчета о прибылях и убытках берется со счетов 90 " Продажи", 91 " Прочие доходы и расходы", 99 " Прибыли и убытки". При этом информация в графу «за аналогичный период предыдущего года» переносится из отчетной формы прошлого года из графы «за отчетный период».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.