Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация отчетности






Переход на рыночные отношения вызвал объективную потребность в достоверной бухгалтерской информации, которую ее пользователи получают в основном путем анализа показателей бухгалтерской финансовой отчетности. Информация представленная в отчетности позволяет определить реальное имущественное и финансовое положение организации, а также финансовые результаты ее деятельности.

Бухгалтерская отчетность, являясь завершающим этапом учетного процесса, представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность составляется за определенный отчетный период на основе данных синтетического и аналитического учета.

Под отчетным периодом понимается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Отчетная дата – это дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Информация, которая содержится в бухгалтерской финансовой отчетности, предназначена для широкого круга пользователей. В их число входят собственники организации, инвесторы, кредиторы, государство, покупатели и поставщики и т.п. Данная информация используется, прежде всего, для управления организацией, оценки эффективности управленческих решений, выбора направлений инвестирования.

Отчетность, формируемая организациями, может быть классифицирована по различным признакам. Приведем основные виды отчетности в таблице 1.:

Таблица 1.- Классификация отчетности

Классификацион-ный признак Виды отчетности
Виды   Бухгалтерская отчетность отражает имущественное, финансовое состояние, финансовые результаты организации по данным бухгалтерского учета
Статистическая отчетность отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации в различных измерителях
Оперативная отчетность составляется за короткий период и используется для оперативного принятия управленческих решений
Периодичность   Промежуточная отчетность составляется за квартал, полугодие, девять месяцев
Годовая отчетностьсоставляется по итогам за год
Назначение   Внутренняя отчетностьсоставляется по данным управленческого учета и содержит коммерческую тайну
Внешняя отчетностьсоставляется по данным бухгалтерского учета и носит публичный характер
Степень обобщения   Индивиду­альная отчетностьсоставляется каждым самостоятельным юридическим лицом
Сводная отчетностьотражает финансовое состояние и финансовые результаты группы взаимосвязанных организаций
Консолидированная отчетностьсоставляется материнской компанией, имеющей дочерние компании, и содержит информацию о совместно контролируемом имуществе и финансовых результатах деятельности





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.