Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор инструментальных средств






Web-страницы можно создавать вручную с помощью языка HTML (HyperText Mark-up Language - язык разметки гипертекста), при этом ввод HTML-кода выполняется в любом текстовом редакторе или с помощью HTML-редакторов.

Наиболее известные редакторы Web-страниц DreameWeaver, Netscape Composer, HotDog, Word97 и последующие версии, а также Microsoft FrontPage, который мы и будем изучать.

Для создания элементов страниц используются следующие инструментальные средства: графические редакторы (Adobe Photoshop, Fireworks, Paint Shop Pro, Painter и др.) для создания графических файлов, текстовые редакторы для создания текстов, звуковые редакторы для создания звуковых файлов.

2 Разработка web – сайта. Инструментальные средства для создания web – сайта.

2.1 Языки программирования. Web – программирование

Какие языки программирования используются при создании сайтов

Развитие IT-сферы, а именно рост спроса на услуги по созданию и поисковому продвижению веб сайтов, привел к тому, что появилось множество, так называемых, веб-мастеров, готовых выполнить все работы по сайту и его дальнейшую поддержку. Стоит ли говорить, что большая часть подобных проектов создавалась с помощью бесплатных конструкторов, в сами «мастера» имеют лишь теоретическое представление о технической составляющей качественного веб – ресурса. Веб-дизайн сайта, заполнение, продуманность юзабилити - все это, безусловно, важно. Но технически неисправный сайт, с ошибками в коде просто обречен на неудачу.

Веб – программирование — раздел программирования, ориентированный на разработку веб-приложений (программ, обеспечивающих функционирование динамических сайтов Всемирной паутины).

Языки веб – программирования — это языки, которые в основном предназначены для работы с веб – технологиями. Языки веб – программирования можно условно разделить на две пересекающиеся группы: клиентские и серверные.

 

PHP

 

 

PHP (рекурсивный акроним словосочетания PHP: Hypertext Preprocessor) - это распространенный язык программирования общего назначения с открытым исходным кодом. PHP сконструирован специально для ведения Web-разработок и его код может внедряться непосредственно в HTML.

Простой ответ, но что он может означать? Вот пример кода (рис. 2.1.1):

Рисунок 2.1.1 Пример программирования на PHP

Вместо рутинного вывода HTML-кода командами языка (как это происходит, например, в Perl или C), скрипт PHP содержит HTML с вкраплениями кода (в нашем случае, это вывод текста " Привет, я - скрипт PHP! "). Код PHP отделяется специальными начальным и конечным тегами <? php и? >, которые позволяют " переключаться" в " PHP-режим" и выходить из него.

PHP отличается от JavaScript тем, что PHP-скрипты выполняются на сервере и генерируют HTML, который посылается клиенту. Если бы у вас на сервере был размещен скрипт, подобный вышеприведенному, клиент получил бы только результат его выполнения, но не смог бы выяснить, какой именно код его произвел. Вы даже можете настроить свой сервер таким образом, чтобы обычные HTML-файлы обрабатывались процессором PHP, так что клиенты даже не смогут узнать, получают ли они обычный HTML-файл или результат выполнения скрипта.

PHP крайне прост для освоения, но вместе с тем способен удовлетворить запросы профессиональных программистов. Не пугайтесь длинного списка возможностей PHP. Вы можете быстро начать, и уже в течение нескольких часов сможете создавать простые PHP-скрипты.

Хотя PHP, главным образом, предназначен для работы в среде web-серверов, область его применения не ограничивается только этим. Читайте дальше и не пропустите главу Возможности PHP либо, начните непосредственно с Вводного руководства, если вас интересует исключительно веб-программирование.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.