Главная страница
Случайная страница
Разделы сайта
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Специальность СПО 072501 Дизайн (по отраслям). ВПД – Педагогическая деятельность
ПК 2.1 Осуществлять преподавательскую и учебно-методическую деятельность в детских школах искусств, детских художественных школах, других учреждениях дополнительного образования, в общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО.
ПК 2.2 Использовать знания в области психологии и педагогики, специальных и теоретических дисциплин в преподавательской деятельности.
ПК 2.3 Использовать базовые знания и практический опыт по организации и анализу учебного процесса, методике подготовки и проведения урока.
ПК 2.4 Применять классические и современные методы преподавания.
ПК 2.5 Использовать индивидуальные методы и приемы работы с учетом возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
ПК 2.6 Планировать развитие профессиональных умений обучающихся.
ПК 2.7 Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.
Задание на практику:
1.Наблюдение за ходом урока(занятия).
2.Изучение методов и приёмов работы преподавателя.
3.Анализ урока(занятия)
4.Заполнение таблицы 1.1
5.Составление плана- конспекта занятия. Таблица 2.1.
Содержание работы
Дата
| Содержание работы
| Примечание
| Указать дату в соответствии с дневником практики
| Знакомство с базой практики и кадровым составом организации.
Разработка стратегий и тактики прохождения практики
| База практики
Основные сведения
Полное название учреждения:
Учредитель: городской округ Тольятти
Подчинённость:
Юридический адрес, контакты:
Адрес:
• Телефон:
• Факс:
• E-mail:
Режим работы:
Кадровый состав:
Директор:
тел.
Заместитель директора по учебно-методической работе:
тел.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе:
тел.
Количество сотрудников (человек) - Педагогические работники -
Штатные -
Совместители -
Наличие квалификационной категории:
Высшая -
Первая -
Без категории –
Сведения о педагогических работниках:
Разработка стратегии и тактики прохождения практики
Совместно с руководителем практики, составлен план прохождения практики, обозначены основные этапы ее проведения, подобраны методические материалы.
|
Указать дату в соответствии с дневником практики
|
Общее знакомство материально-технической базой и основными направлениями деятельности преподавателя
|
Общее знакомство с кабинетом
Кабинет находится на __этаже здания, кабинет имеет площадь __кв.м.В кабинете хранится вся документация преподавателя, методическая литература, программы учебных дисциплин, календарные планы, УМК по преподаваемым дисциплинам, КИМы и КОСы.
Занятия проводятся как групповые (мелкогрупповые)
Материально-техническая база кабинета
Основные направления деятельности преподавателя
Педагогическая
Воспитательная
Организационно-методическая
| Указать дату в соответствии с дневником практики
| Работа с преподавателем
| Совместно с преподавателем (под наблюдением преподавателя)
1.Наблюдение за ходом урока. Изучение методов и приёмов работы преподавателя. Анализ урока. Таблица 1.1.
2.Составление плана-конспекта занятия. Таблица 2.1.
| Указать дату в соответствии с дневником практики
| Указать содержание работы
| Указать виды работ
| Указать дату в соответствии с дневником практики
| Оформление отчета по результатам практики
| Описание практической работы и подведение итогов
|
№
| Таблица 1.1.
| 1.
| Исходные данные об уроке.
| Дата:
|
| Класс:
|
| Предмет:
|
| Ф.И.О. учителя:
|
| Количество учащихся на уроке:
|
| Место урока в расписании учебного дня:
|
| 2.
| Тема урока:
|
| Тип урока:
|
| Цели урока:
| Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
| 3.
| Каким было начало урока?
|
| Учителю удалось создать рабочую обстановку и включить класс в работу?
| Да.
| Сосредоточил ли учитель внимание на конкретных задачах урока?
|
| 4.
| Какая из форм учебной деятельности применялась на уроке?
|
| Фронтальная.
|
|
| Групповая.
|
|
| Парная.
|
|
| Индивидуальная.
|
| 5.
| Какой вид деятельности был основным уроке?
|
| Письменная.
|
|
| Устная.
|
|
| Практическая работа.
|
| 6.
| Какие методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности были использованы на уроке?
| По источнику полученных знаний:
| Наглядные (иллюстрация демонстрация).
| Словесные (рассказ, беседа, объяснение).
| Практические (упражнения).
|
|
|
| По виду деятельности учащихся:
| Репродуктивные (ответы на вопросы учителя).
| Объяснительно-иллюстративные (рассказ, беседа, демонстрационные опыты, экскурсии).
| Частично-поисковые (самостоятельное выполнение заданий с частичной помощью учителя).
| Исследовательские (постановка проблемы – инструктаж – самостоятельное изучение, наблюдение – итоги).
| Проблемные (постановка проблемы и поиск решений).
|
|
|
|
|
| 7.
| Были ли использованы на уроке методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности?
| Формирование чувства ответственности, обязательств.
|
| Создания ситуаций успеха.
|
| Педагогическая поддержка и помощь отдельным ученикам.
|
| Развитие интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.
|
| Учет индивидуальных особенностей учащихся.
|
| 8.
| Какой была завершающая часть урока?
| Все ли этапы урока были соблюдены?
|
| Все ли цели урока были реализованы?
|
| Работа учащихся была активной?
|
| | | | | | | | | | | | | №
| Таблица 2.1.
| 1.
| Конспект занятия по………в … классе
| 2.
| Тема урока: «………»
| 3.
| Тип урока: …………
| 4.
| Цели урока
| Образовательные:
| Воспитательные:
| Развивающие:
| 5.
| Оборудование для урока
| Для учителя (методическое):
| Для учащихся:
| 6.
| Структура урока с распределением времени.
| • организационный момент;
| … мин.
| • актуализация опорных знаний;
| … мин.
| • проверка домашнего задания;
| … мин.
| • объяснение нового материала,
| … мин.
| • формирование и закрепление навыков;
| … мин.
| • контроль знаний и практических навыков;
| … мин.
| • объяснение домашнего задания;
| … мин.
| • подведение итогов урока.
| … мин.
| | | | | | Описание хода урока
| Деятельность преподавателя
| Деятельность учащихся
| Этап урока
|
|
| Этап урока
|
|
| Этап урока
|
|
| Этап урока
|
|
| | | | | |
|