Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда на предприятии






Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Контроль за мерой труда и мерой потребления осуществляется через единую тарифную систему и разнообразные формы оплаты труда. Тарифная система оплаты труда представляет собой органическую совокупность нормативов, при помощи которых обеспечивается дифференциация и регулирование размеров заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от квалификационного уровня, условий, тяжести, интенсивности и ответственности, выполняемых ими работ, а также особенностей народнохозяйственного значения отраслей промышленности и предприятий, их территориального размещения.

К числу основных нормативов, которые включаются в тарифную систему и являются, таким образом, ее составными элементами, относятся: Тарифно-квалификационные справочники; тарифные ставки и сетки; должностные оклады; районные коэффициенты к заработной плате; доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий.

Тарифно-квалификационный справочник (ТКС) – это сборник нормативных документов, содержащий квалификационные характеристики работ (что должен уметь рабочий) и профессий рабочих (что должен знать рабочий), сгруппированных по производствам и видам работ.

Тарифные ставки (оклады) представляют собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих в единицу рабочего времени. Тарифные ставки бывают часовые, дневные, месячные (оклады). Устанавливаются они по каждому тарифно-квалификационному разряду.

Тарифная ставка является основной исходной нормативной величиной, определяющий уровень оплаты труда рабочих.

С помощью тарифных ставок осуществляется внутрифирменное и межотраслевое регулирование заработной платы рабочих.

Тарифные сетки – это совокупность действующих в той или иной отрасли производства тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Районный коэффициент представляет собой нормативный показатель увеличения размера заработной платы в зависимости от географического расположения предприятия. Он был введен в целях стимулирования работников предприятий и организаций, расположенных в северных районах, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Его размеры были установлены дифференцированно по районам страны.

Районные коэффициенты к заработной плате, следовательно, являются основным средством практического осуществления районного регулирования заработной платы.

Все системы оплаты труда в зависимости от того, какой основной показатель применяется для определения результатов труда, принято подразделять на формы заработной платы. Если в качестве основного измерителя результатов труда используется количество изготовленной продукции (количество оказанных услуг), говорят о сдельной форме заработной платы, если в качестве такого измерителя используется количество отработанного рабочего времени – то о повременной заработной плате. То есть форма заработной платы – это тот или иной класс систем оплаты, сгруппированных по признаку основного показателя учета результатов труда при оценке выполненной человеком работы с целью ее оплаты.

Повременная оплата труда включает в себя простую повременную и повременно-премиальную системы заработной платы.

При простой повременной системе заработная плата начисляется по установленной тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время.

По способу начисления заработной платы простая повременная система подразделяется на три вида:

почасовая;

подневная;

помесячная.

Расчет заработной платы по простой повременной системе. При почасовой оплате расчет заработной платы осуществляется на основе часовой тарифной ставки, установленной работнику, и фактического количества отработанных им часов за расчетный период:

Зпов = Тч х Вч,

где: Зпов – общий заработок повременщика за расчетный период;

Тч – часовая тарифная ставка, установленная работнику;

Вч – фактически отработанное время в расчетном периоде, час.

Специфика работы водителей легковых автомобилей-такси обусловлена:

· работой в режиме постоянного непрерывного обслуживания населения, при котором выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели;

· суммированным учетом рабочего времени;

· взиманием платы за проезд самим водителем.

Основным документом, по которому планируется сменность работы водителей автомобилей-такси, предоставляются им выходные дни и дни участия в техническом обслуживании и текущем ремонте, является график работы (сменности). При его разработке учитывается норма ст. 140 ТК, согласно которой в организациях, в т.ч. транспорта, обеспечивающих постоянное непрерывное обслуживание населения, выходные дни предоставляются работникам в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников в соответствии с графиком работы (сменности).

 

Заключение

Объектом преддипломной практики является частное предприятие: ООО «БРАНД», которое было создано в 2000 году для оказания транспортных услуг населению и организациям.

ООО «БРАНД» может осуществлять любые виды деятельности не запрещенные законодательством РФ, а именно:

- перевозка пассажиров;

- перевозка грузов по городу и региону;

- ремонт транспортных средств.

ООО «БРАНД» расположено по адресу: г. Иваново, ул. 8- го Марта, 32.

ООО «БРАНД» является самостоятельным хозяйствующим субъектом и обладает правами юридического лица. ООО «БРАНД» имеет в собственности обособленное имущество, а также самостоятельный баланс.

 

Список литературы

1. Атременко В.Т., Беллендир М.В. Финансовый анализ, Учебное пособие, Дис, МГАЭУ, 2013.

2. Баканов И.М., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа, Учебное пособие, М, «Финансы и статистика», 2011.

3. Горлов Н.А. Экономика трудовых ресурсов: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2010.

4. Классон Б. Управление финансовой деятельностью компании, гл. 1, М, Инфра-М, 2009.

5. Ковалев В.В. Петров В.В. Как читать баланс, М, «Финансы и статистика», 2010.

6. Ковалев В.В. Финансовый анализ, М, «Финансы и статистика», 2013.

7. Кондроков Н.П. Основы финансового анализа, М, Информ-М, 2012.

8. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: Бизнес-книга, 2011.

9. Колосницына М.Г. Экономика труда. Учеб. пособие для экон. вузов. – М., 2011.

10. Ремизов К.С. Основы экономики труда. - М.: Издательство МГУ, 2010.

11. Роффе и др. Экономика труда. - Изд-во " Дело", 2012.

12. Рыночная экономика: Справ. пособие, 2009.

13. Синк Д.С. Управление производительностью. - М., 2009.

14. Слезингер. Труд в условиях рыночной экономики. - М.: Экономика, 2010.

15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности пред­приятия, Учебник, Минск, 2009.

16. Экономика: теория и практика. T.1 - Спб.: АО " Дорваль", 212.

17. Экономика: Учебник / Под ред. Булатова А.С. - М.: Изд-во БЭК, 2012.

18. Экономический анализ, под редакцией проф. Баканов М.И и проф. Шеремета А.Д., Москва «Финансы и статистика», 2012.

 

 

Характеристика - отзыв

 

Во время прохождения практики с ______________ по _______________ 2014г. __________________________ была проделана следующая работа:

· собрана информационная база для написания дипломной работы;

· систематизирована и анализирована первичная технико – экономическая документация;

· проведен анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия;

· проведена оценка рыночных возможностей предприятия;

· дана оценка конкурентоспособности предприятия.

Практикантка оказывала посильную помощь в составлении финансовой документации, что говорит о ее высокой общепрофессиональной подготовке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.