Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория материи. Ее атрибуты и формы. Уровни






организацииживойи неживойматерии.

В диалектико-материалистической философии материя определяется как объективная реальность, данная нам в ощущениях, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им. Это определение - наиболее принимаемое в современной философской российской литературе.

В самом широком смысле движение в применении к материи – это «изменение вообще», оно включает в себя все происходящие в мире изменения. Представления о движении как изменении зародились уже в древней философии и развивались по двум основным линиям – материалистической и идеалистической.

· Движение – атрибут, неотъемлемое свойство материи, они тесно связаны и не существуют друг без друга

Концепции понимания пространства:

1. Пространство как абсолютная бесконечная протяженность, как пустота, вмещающая в себя все тела и не зависящая от них /субстанциональная концепция пространства, которую разделяли Демокрит, Эпикур, Ньютон/.

2. Как порядок сосуществования и взаимного расположения тел, как совокупность отношений множества со существующих объектов, взаимно ограничивающих и взаимно дополняющих друг друга /реляционная концепция – Лейбниц, Лобачевский, Риман/.

Пространство выступает как важнейшая форма бытия материи, зависящая от движения и взаимодействия тел.

Концепции понимания времени:

1. Время как абсолютная, равномерная, всюду одинаковая, не зависящая от каких-либо воздействий и материальных взаимодействий длительность, однородная во всей вселенной /Ньютон/.

2. Время как относительное свойство вещей, неотделимое от материи, порядок последовательности событий, совокупность отношений длительностей сменяющих друг друга состояний /Лейбниц/.

· Время представляется в современной философии и науке как важнейшая форма бытия материи, выражающая длительность и последовательность изменений материи.

Материалистическая философия рассматривает пространство и время как объективные формы существования материи.

Пространство характеризует протяженность, структурность, соразмерность материальных систем, время – длительность их существования и последовательность смены состояний. Различным уровням организации материи и формам движения соответствуют особые пространственно-временные свойства. Развитие естествознания подтверждает этот вывод. На смену ньютоновской концепции абсолютного пространства и абсолютного времени, внешних по отношению к материальным образованиям, пришла теория относительности Эйнштейна, которая доказала связь пространственно-временных характеристик с движением и массами материальных тел.

Таким образом: на основе категории бытия и материи в философии дается самая общая характеристика мироздания

 

ТЕМА: проблема сознания в философии СОЗНАНИЕ

1. Смысл проблемы сознания и трудности её решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.