Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое представление данных;






 

График на плоскости представляет собой некоторую линию, которая изображает зависимость между двумя переменными.

При использовании двумерного графика по горизонтальной линии на плоскости обычно размещают независимую переменную — ту, которая изменяется по намерению экспериментатора и рассматривается в качестве возможной искомой причины. По вертикали располагают зависимую переменную — ту, которая является или рассматривается в качестве предполагаемой причины.

Виды графиков:

- Круговая диаграмма

Этот вид графиков удобно использовать, когда нужно показать долю каждой величины в общем объёме. Идея целого наглядно выражается кругом, который представляет всю совокупность. Относительная величина каждого значения изображается в виде сектора круга, площадь которого соответствует вкладу этого значения в сумму значений. Сектора могут изображаться как в общем круге, так и отдельно, расположенными на небольшом удалении друг от друга.

Круговая диаграмма сохраняет наглядность только в том случае, если количество частей совокупности диаграммы небольшое. Если частей диаграммы слишком много, её применение неэффективно по причине несущественного различия сравниваемых структур.

Рис. 2. Распределение выборочной совокупности детей по степени выраженности страхов (опросник М. Алворд и П.Бейкер)

- Гистограмма

изображении статистических данных в виде вертикальных прямоугольников или трёхмерных прямоугольных столбиков. Каждый столбик изображает величину уровня данного статистического ряда. Все сравниваемые показатели выражены одной единицей измерения, поэтому удаётся сравнить статистические показатели данного процесса.

Рис. 2. Распределение выборочной совокупности детей по выраженности показателей, характеризующих их эмоциональное отношение к родителям (методика «Кинетический рисунок семьи» (КРС))

- Линейный график

Показывает тенденцию изменения показателя в виде простой линии. Отражает непрерывность изучаемого процесса. Часто используется при отображении результатов факторного анализа.

Рис. 3. Изменения средних значений показателей, характеризующих общение часто болеющих и здоровых детей старшего дошкольного возраста с родителями (внеситуативно-личностное общение), при различных типах родительского отношения к Детям

Оформление рисунка

-Название и номер рисунка должен располагаться под ним и должен быть по горизонтали выровнен по центру страницы. Перед номером пишется слово «Рис.» с точкой, далее следует номер, заканчивающийся точкой, после этого следует название рисунка, точка в конце не ставится. Если рисунок не помещается на одной странице, то он продолжается на следующей странице и на ней необходимо снова добавить его номер, но вместо названия в скобках пишется слово «продолжение».

-Ссылка в тексте на таблицы и рисунки делаются в круглых скобках с указанием типа и номера, например (рис. 1.), (табл. 2.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.