Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы первоначальной обработки материала;






Таблицы нумеруются. Нумерация должна быть сквозная.

Название и номер ставится над таблицей, выделяется курсивом и по горизонтали выравнивается по правому краю страницы.

В таблицах нежелательны пустые ячейки.

Таблица должны следовать не дальше чем на следующей странице относительно той страницы, на которой на нее первый раз делается ссылка.

Таблица имеет заголовки, которые указывают на то, что представлено в отдельных столбцах, а также рубрикацию по строкам, где обозначены особенности представляемого материала.

Иногда к таблице приводится примечание, касающееся некоторых особенностей материала, содержащегося в ней. Такие примечания помещаются, как правило, непосредственно под таблицей.

Рассмотрим в качестве примеров формы и способы построения типичных таблиц:

- разграфленной, с названием и заголовком (табл. 1);

- разграфленной, с названием, заголовками и примечанием (табл. 2).

Таблица 1.

Изучение типов привязанности ребенка к родителям в неполной семье

В тех случаях, когда в таблице необходимо представить очень большое количество данных, которые невозможно полностью описать в подзаголовках столбцов или строк из-за громоздкости самих названий, обращаются к таблицам другого типа (табл. 2), где соответствующие названия закодированы, а их расшифровка дается в примечании к таблице.

Таблица 2.

Данные комплексного обследования детей из X классов средней школы

Примечание. А — Иванов, Б — Петров, В — Сидоров,...; I — социально-демографические данные о детях; II — успеваемость по отдельным предметам. III — данные о психологическом развитии; 1 — возраст, 2 — пол, 3 — социальное происхождение, 4 — место жительства, 5 — математика, 6 — физика, 7 — история, 8 — география, 9 — внимание, 10 — память, 11 — мышление, 12 — речь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.