Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительные шкалы. Виды шкал;






Шкала наименований (неметрическая шкала). Выстраивается путем присвоения «имен» исследуемым объектам и используется для определения или классификации объектов.

Это может быть шкала пола испытуемых (мальчик-девочка), шкала национальности, шкала интересов, способностей (способности к музыке не могут считаться больше или лучше способностей к спорту, это просто другие способности).

Примеры классификации номинативных признаков: «пол» (1 — мужской, 2 — женский);

в этом случае учитывается только одно свойство чисел — то, что это разные символы. Остальные свойства чисел не учитываются.

Порядковая (ранговая) шкала (неметрическая). Значения этой шкалы имеют естественную последовательность и связаны с операцией упорядочивания: их можно расставлять в ряд по убывающей или возрастающей величине.

Измерение в этой шкале предполагает приписывание объектам чисел в зависимости от степени выраженности измеряемого свойства.

Мы можем ранжировать всех испытуемых по интересующему нас свойству на основе экспертной оценки или по результатам выполнения некоторого задания и приписать каждому испытуемому его ранг. Или предложить испытуемым самим определить выраженность изу­чаемого свойства, пользуясь предложенной шкалой (5-, 7- или 10-балльной).

Пример ранжирования данных: у участников психологического эксперимента студентов-психологов был измерен уровень вербального интеллекта с помощью методики Д. Векслера и получены следующие результаты в баллах

Интервальная (количественная, метрическая шкала).

При этой шкале точно известно, на сколько один интервал больше или меньше другого. При помощи специально разработанных критериев определяется уровень развития того или иного качества относительно какого-то общего показателя (нормативных требований по данному возрасту, например количество предъявляемых для запоминания всем испытуемым объектов и т.п.).

Объекту присваивается число единиц измерения, пропорциональное выраженности измеряемого свойства.

Важная особенность интервальной шкалы — произвольность выбора нулевой точки: ноль вовсе не соответствует полному отсутствию измеряемого свойства. Произвольность выбора нулевой точки отсчета обозначает, что измерение в этой шкале не соответствует абсолютному количеству измеряемого свойства.

Особым видом интервальной шкалы является альтернативнаядихотомическаяшкала (шкала отношений), которая содержит только два значения (0-1 или 1-2).

Измерение в этой шкале отличается от интервального только тем, что в ней устанавливается нулевая точка, соответствующая полному отсутствию выраженности измеряемого свойства.

Любая интервальная шкала может быть преобразована в шкалу отношений, если строго фиксируется начало отсчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.