Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указом 1822 г. Александр I восстановил право помещиков направлять на поселение в Сибирь крепостных крестьян «за дурные проступки».






Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

Для России первой половины XIX в. было характерно в первую очередь распространение мелких, преимущественно крестьянских, промыслов. Мелкая промышленность была наиболее развита в центрально-промышленных губерниях России, где почти в каждом селении крестьяне сочетали занятие земледелием с различными промысловыми занятиями. В сфере мелкой крестьянской промышленности накапливались капиталы, готовились кадры обученных рабочих, выделялись представители торгово-промышленной буржуазии. Династии известных фабрикантов Морозовых, Гучковых, Рябушинских, Гарелиных вышли из крепостных крестьян-кустарей.

За счет распространения мануфактур, основанных на наемном труде, развивалась и крупная промышленность. Однако тяжелая промышленность, в основном горнодобывающая (на Урале), основанная еще Петром I и работавшая на казну, и в первой половине XIX в. применяла преимущественно крепостной труд.

Переход от мануфактурного производства к фабрике — крупному производству, основанному на машинной технике, характеризуется как промышленный переворот. Он имеет две стороны: техническую — систематическое применение машин и социальную — формирование промышленной буржуазии и промышленного пролетариата. Начальная фаза промышленного переворота характеризуется созданием материально-технической базы, завершающая — глубокими изменениями в социальных отношениях.

Важным показателем развития рыночного хозяйства и промышленного переворота являлось формирование новых социальных групп — наемных рабочих и предпринимателей. Однако наемные рабочие начала XIX в. существенно отличались от пролетариата конца века. Они были представлены преимущественно отпущенными на фабрику помещичьими и государственными крестьянами, находившимися в феодальной зависимости и связанными с сельским хозяйством, с деревней. Такой рабочий подвергался двойной эксплуатации —феодальной (со стороны своего помещика) и капиталистической (со стороны нанявшего его предпринимателя). Помещик в любое время мог вернуть отпущенного на заработки крестьянина в деревню, посадить его на барщину, перевести в дворовые. Не мог свободно распоряжаться собой и государственный крестьянин, прикрепленный к своему наделу и связанный с общиной. В заработную плату такого рабочего входила оплата не только его прожиточного минимума, но и феодальных повинностей, что удорожало стоимость наемного труда.

Крепостная зависимость и сословная неравноправность таких разбогатевших крестьян-фабрикантов сильно сковывала их торгово-промышленную деятельность. Поэтому они шли на большие материальные жертвы, чтобы выкупиться на волю, приписаться в сословия либо купцов, либо мещан. Но не всегда помещики соглашались отпускать на волю своих крепостных фабрикантов даже за большой выкуп.

В связи с ростом промышленности и углублением хозяйственной специализации регионов страны развивался и внутренний рынок. Основными товарами, обращавшимися на внутреннем рынке, были продукция сельского хозяйства и изделия крестьянских промыслов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.