Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговое администрирование. 1 января 2012 г. вступил в силу ряд поправок, внесенных в налоговое законодательство






 

1 января 2012 г. вступил в силу ряд поправок, внесенных в налоговое законодательство. Наиболее значимым событием 2012 г. является введение в часть первую Налогового кодекса РФ нового раздела о порядке определения рыночных цен и правовом регулировании сделок между взаимозависимыми лицами, а также новой главы о создании консолидированных групп налогоплательщиков. Кроме того, нововведения затрагивают НДС, НДФЛ, налог на прибыль, НДПИ и налог на игорный бизнес. В частности, с целью создания благоприятных условий для инновационной деятельности в России введены в действие новые правила признания расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Расширен перечень операций, не облагаемых НДС. Установлены некоторые льготы по НДФЛ, налогу на прибыль. Изменения также касаются порядка расчета взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В таблице 1 приведены основные изменения налогового законодательства с 2012 г.

 

К основным изменениям, внесенным в 1 часть Налогового кодекса РФ, относятся:

1. Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган по месту своего нахождения о контролируемых сделках (п. 2 ст. 105.16 НК РФ). Уведомление необходимо направлять в налоговый орган, если сумма доходов по всем таким сделкам с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок) в 2012 г. превышает 100 млн руб. (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

2. Если при совершении контролируемых сделок в целях налогообложения использованы не соответствующие рыночным цены, по окончании календарного года суммы перечисленных авансовых платежей и налогов можно доплатить самостоятельно, исходя из рыночных цен (п. 6 ст. 105.3 НК РФ).

3. Установлен новый вид налоговых проверок: проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (ст. 105.17 НК РФ). Решение о проверке контролируемых сделок, доходы и расходы по которым признаны в целях налога на прибыль в 2012 г., может быть принято не позднее 31 декабря 2013 г. (п. 8 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

4. Крупнейшие налогоплательщики могут заключить соглашение о ценообразовании. Оно обезопасит их от доначисления налогов, пеней и штрафов по контролируемым сделкам (п. 1 ст. 105.19, п. 2 ст. 105.23 НК РФ).

5. Участники контролируемых сделок вправе проводить симметричные корректировки налоговых обязательств, исходя из сумм налогов, доначисленных одному из участников сделки в связи с применением цен, не соответствующих рыночным (п. 1 ст. 105.18 НК РФ).

6. Налогоплательщики, соответствующие требованиям ст. 25.2 НК РФ, смогут создать КГН. Сделки, заключенные между участниками одной КГН, не признаются контролируемыми, поэтому налоговый орган не может проверить соответствие примененных в сделке цен рыночным ценам. Для того чтобы КГН действовала уже с 1 января 2012 г., документы, предусмотренные п. 6 ст. 25.3 НК РФ, необходимо представить в налоговый орган не позднее 31 марта 2012 г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.