Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система и ее структура






 

Научный подход к построению рациональной системы налогооб­ложения предполагает, во-первых, системность, во-вторых, установле­ние основополагающей базы этой системы и, в-третьих, формирование правовой базы, направленной на претворение в жизнь основных на­логовых принципов.

Требование системности состоит в том, что все налоги должны быть взаимоувязаны и органически дополнять друг друга, не вступать в противоречие с системой налогообложения в целом и с отдельны­ми ее элементами.

Основополагающей базой построения налоговой системы являет­ся объем бюджетных расходов. Налоги — не самоцель, а средство для выполнения государством своих функций, и с этих позиций они производны от государственных расходов.

Налоговая система — продукт налогового законодательства. Она создается в результате принятия ряда законодательных актов, кото­рые закрепляют как определенные принципиальные положения, так и виды налогов, порядок исчисления и взимания каждого из них, обяза­тельный для всех субъектов налогообложения.

Поскольку налоговая система — это совокупность разных видов налогов, подбираемых с целью реализации определенных принципов, она характеризуется прежде всего структурой налогов. Государ­ственная налоговая политика находит воплощение в определенной структуре налогов, которая изменяется под влиянием экономических, социальных и политических факторов.

Начиная с А. Смита ученые уделяли большое внимание разработ­ке рациональной налоговой структуры. Известный американский эко­номист Р. Масгрейв сформулировал основные требования к такой структуре:

1) распределение налогового бремени должно быть равномер­ным: каждый платит свою " справедливую долю";

2) минимальное давление на экономические решения; любое го­сударственное вмешательство, связанное с " чрезмерным нало­гообложением", следует уменьшить;

3) если перед налоговой политикой поставлены иные цели, напри­мер поощрение и субсидирование инвестиций, свести к миниму­му возможное нарушение равновесия между социальной спра­ведливостью и экономической эффективностью;

4) способствовать стабилизации экономики и экономическому росту;

5) налогообложение должно быть понятным для плательщика на­логов, а управление им — справедливым, основанным на за­конах;

6) затраты на управление налоговой системой должны быть мини­мальными.

Современные налоговые системы имеют довольно сложную струк­туру, включающую в себя различные виды налогов, которые позволя­ют учесть и имущественное положение плательщиков, и получаемые ими доходы. Многообразие форм налогов связано со стремлением учесть различия в платежеспособности налогоплательщиков, сделать налогообложение в целом психологически более легким, отразить разнообразие форм доходов, воздействовать на потребление и накоп­ление.

Наиболее часто в налоговых системах разных стран используют­ся следующие налоги:

• подоходный налог с физических лиц;

• отчисления на социальное страхование;

налог на прибыль предприятий (корпораций); налог на имущество (землю, недвижимое имущество, денежный капитал в виде процентов по банковским депозитам и обли­гациям);

налог, взимаемый при передаче имущественных прав от одного лица другому (на наследство, дарение, сделки по купле-прода­же ценных бумаг);

налог на потребление, устанавливаемый как надбавка к ценам на товары, работы и услуги (на добавленную стоимость, с поку­пок и продаж, таможенные пошлины, акцизный сбор).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.