Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производства при внедрении коллективных форм организации труда






Самая распространенная форма коллективного труда – произв бригада, в которой кооперация находит наиболее полное проявление, т.к. члены бригады не только взаимосвязаны, но и несут коллективную ответственность за результаты труда.

Виды бригад: 1)специализированная – объединяет рабочих одной профессии, занятых на однородных технологич процессах; 2)комплексная - организуется из рабочих различных профессий для выполнения комплекса технологически разнородных, но взаимосвязанных работ, охватывающих полный цикл произв-ва продукции или его законченную часть.

Разновидность специализированных и комплексных бригад – сквозные бригады, объединяющие рабочих, занятых в нескольких сменах, но работающих по одному общему наряду.

Решающие условия перевода рабочих на бригадную форму организации и оплаты труда: общий для участников создаваемой бригады технологич процесс, общий участок и фронт работы, единое произв здание, необходимость сочетания пооперационного разделения труда с его дальнейшей кооперацией.

На участках, где условия позволяют создать как комплексную, так и специализированную бригаду, следует отдавать предпочтение комплексной, ее важное преимущество – возможность повышения содержательности труда за счет совмещения профессий.

Наиболее важный и сложный вопрос в организации коллективной системы оплаты труда – распределение коллективного заработка между членами бригады в соответствии с их трудовым вкладом в конечные результаты произв-ва.

Для более полного учета трудового вклада каждого рабочего в общие результаты коллективного труда используется метод распределения бригадного заработка по коэффициенту трудового участия (КТУ). КТУ – обобщенная количественная оценка реального вклада каждого рабочего бригады в результат ее коллективного труда в зависимости от индивидуальной производительности и качества работы.

По этому методу основной заработок бригады – его тарифная часть – распределяется между членами бригады по присвоенным им разрядам и отработанному времени, а сумма приработка слагается из сдельного приработка и премий с учетом размера тарифного заработка и степени участия каждого члена бригады в выполнении общего задания.

 

Содержание и этапы НИР

Для научной организации произв-ва важно, что любое произв-во начинается с зарождения идеи, затем проходят следующие этапы: НИР, ПКР (проектно-конструкторские работы), ТПП (технологич подготовка произв-ва), ОПП (организация произв процесса), П (произв-во изделия), Р (реализация продукции), Э (эксплуатация), У (утилизация).

Научные исследования делятся: -фундаментальные; -поисковые; -прикладные.

Фундаментальные исследования: открытие новых явлений и закономерностей, исследование новых путей развития и совершенствования техники, разработка новых теоретических положений в экономике и организации произв-ва.

Поисковые исследования: прогнозирование развития техники, поиск путей применения новых явлений и закономерностей в технике, исследование применимости новых экономич и организационных положений, исследование областей применения новых решений, разработка методов исследования новых проблем.

Прикладные исследования: разработка новых и совершенствование существующих конструкций машин и приборов, повышение их качества, надежности, долговечности. разработка новой и совершенствование существующей технологии произв-ва машин, стандартизация конструкций машин и технологии произв-ва, разработка и совершенствование методов труда, техники безопасности, разработка систем и методов контроля.

Фундаментальные исследования могут быть теоретическими и экспериментальными.

Совокупность этапов, охватывающих исследования по определ проблеме, назыв. темой.

1 этап: разработка технического задания – уточняют задач исследования, разрабатывают технико-экономич обоснование.

2 этап: выбор направления исследования – сбор и изучение литературы, патентные исследования, разрабатывается общая методика исследования, оценивается ориентировочно экономич эффективность.

3 этап: проводятся теоретические исследования (проверка научных и технических идей) и экспериментальные работы (проводятся в эксплуатационных цехах или опытном произв-ве).

4 этап: обобщение и оценка результатов исследования – создается проект технического задания на конструкторские работы по итогам исследований.

Приемка темы проводится путем обсуждения и утверждения результатов НИР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.