Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Агрономические науки составляют единый комплекс знаний, необходимый для разработки и осуществления технологии сельскохозяйственного производства






Агрономические науки составляют единый комплекс знаний, необходимый для разработки и осуществления технологии сельскохозяйственного производства. Инженеры сельскохозяйственного производства, обладая теоретическими знаниями на основе агротехнических требований, создают сельскохозяйственные машины и орудия обработки почвы, обеспечивающие комплексную механизацию в растениеводстве, разрабатывают приемы более производительного использования техники, повышения производительности труда. Вот почему каждый инженер сельскохозяйственного производства дожжен иметь необходимые знания в области агрономии. Само слово «агрономия» греческого происхождения состоит из двух слов; агрос (agros), что в переводе означает поле, и номос (homos) – закон. В широком смысле этого слова агрономия представляет научные основы сельскохозяйственного производства – совокупность теоретических и практических знаний по всем отраслям сельскохозяйственного производства, непосредственно связанным с возделыванием культурных растений. Агрономия наука комплексная в состав которой входит земледелие, растениеводство, селекция и семеноводство, агрохимия, почвоведение, защита растений. Все эти науки служат теоретической основой для разработки важнейших мероприятий в земледелии.

 

 
 

 

 


ВЕЛИЧИНА

УРОЖАЯ

 
 

 


Рисунок 1. Факторы, влияющие на уровень урожая сельскохозяйственных культур

 

Ведущая отрасль сельскохозяйственного производства это растениеводство. Практическую отрасль, в которой занимаются выращиванием культурных растений, называют земледелием. Основой получения растениеводческой продукции является создание условий жизни растений. Почва с ее свойствами, уровень питания растений, климат, приемы агротехники, выращиваемые сорта, находятся в тесной взаимосвязи, определяющей величину урожая. Требование растений к условиям внешней среды определяется комплексом факторов (рис. 1). Остановимся кратко на их характеристике. Технология возделывания сельскохозяйственных культур зависит от их биологических особенностей. Этими вопросами занимается растениеводство.

Растениеводство – наука о растениях полевой культуры, изучающая разнообразие их форм, особенности биологии, требования к факторам внешней среды и наиболее совершенные приемы выращивания культур для получения высоких урожаев лучшего качества.

Биологические особенности растений. Использование всех факторов внешней среды элементов питания в почве и вносимых удобрений, солнечной радиации, запасов влаги находится в тесной взаимосвязи от биологических особенностей растений. Особенно это имеет большое отношение к питанию растений

Для успешного развития растений в разные периоды их жизни требуется определенное сочетание внешних условий. Так, озимые хлеба вначале своего развития требуют более низких температур, затем повышенной и длительного дневного освещения. Установлено, что за счет сортового улучшения можно повысить урожайность культур минимум на 20%. Однако это возможно, если сорта будут адаптивными (устойчивыми) к вредителям и болезням и абиотическим (средовым) факторам. Владея информацией о потенциальной продуктивности, адаптивной способности и стабильности сорта, можно создавать оптимальные условия для его возделывания.

Изучение процесса питания растений составляет теоретические основы агрохимии. Агрохимия наука о взаимодействии растений, почвы и удобрений. Она изучает удобрение, их свойства и влияние на урожайность, качество продукции, окружающую среду, сроки и способы внесения, системы применения удобрений в севооборотах.

Растение изучается с целью выявления его потребностей в элементах питания. Почва рассматривается как среда и как источник элементов минерального питания. Применение удобрений как средство регулирования элементов минерального питания в почве.

Уровень плодородия почв. Этот фактор в большей мере влияет на урожайность. Воздействие почвы на урожай определяется запасами в ней элементов питания и влаги, уровнем кислотности, содержанием органического вещества, состоянием физических свойств. Это указывает на большую зависимость эффективного плодородия почв и действия удобрений от условий почвенной среды. Однако если возврат отчуждаемого с урожаем количества элементов питания не обеспечивается, то следует ожидать снижения уровня естественного плодородия.

Объектом исследования в почвоведении – почва. Она является средой для растений. Почвоведение – наука о почве, ее образовании, строении, составе и свойствах, закономерностях распространения и как средство производства.

Влияние гранулометрического состава на уровень плодородия почв. Степень проявления всех свойств почв, эффективность агротехники, подбор культур и сортов в большей мере зависит от типа почв.

Основной фонд пахотных земель составляет дерново-подзолистые и дерново-подзолистые заболоченные почвы. Наибольшим плодородием отличаются легко- и среднесуглинистые, которые обладают довольно устойчивым водным режимом и запасом питательных веществ и занимают 22, 7%.

По уровню плодородия от суглинистых мало отличаются супесчаные почвы, подстилаемые плотными породами, которые занимают 25, 3% пахотных земель.

Более 43% пашни республики расположено на супесчаных почвах подстилаемых песками. Они имеют самый низкий уровень естественного плодородия, за счет малой влагоемкости, высокой водопроницаемости и небольшими запасами элементов питания.

Глинистые и тяжелосуглинистые занимают 0, 4% пахотных земель республики. По запасам питательных веществ они богаче суглинистых и тем более супесчаных и песчаных почв. Однако у них слабые водно-воздушные свойства, малая водопроницаемость и высокая влагоемкость.

Торфяные почвы занимают 5, 8% пашни. Это высокопродуктивные почвы, способные давать высокие урожаи.

Почва и произрастающая на них растительность образует единую взаимосвязанную систему. Находясь в непрерывном развитии она активно участвует в сложных процессах обмена и превращения энергии.

Климат. Приток солнечной радиации. Накопление биомассы зависит от величины фотосинтетически активной радиации (ФАР). По географическому положению республики приток ФАР не ограничивает получение высоких урожаев. В этом плане необходимо создать условия для максимального использования растениями солнечной радиации путем гармоничного снабжения растений элементами питания, густотой и направлением размещения растений по площади.

Влага. Создания урожая зависит от обеспеченности растений водой. В активный период вегетации растений отмечается засушливые периоды, что приводит к простоям накопления органического вещества. На картофеле весьма отрицательно сказывается недостаток осадков в течение июня и июля, на зерновых – июня и первой декады июля. Выпадение менее 200 мм осадков за короткий (40–50дней) период активного нарастания органической массы растений, их неравномерность приводит к значительному снижению урожая. Наиболее сильно страдают от недостатка влаги культуры, выращиваемые на песчаных и супесчаных почвах.

Погодные условия. Влияние двух основных факторов погоды температуры воздуха и осадков показало, что причинами снижения урожая являются недостаток влаги в период формирования репродуктивных органов и избыток ее весной, быстрое нарастание тепла в период весенне-летней вегетации. При повышенном температурном режиме сокращается период вегетации, быстрое созревание, более раннее прекращение притока ассимилянтов.

Объектом исследования в земледелии является разработка для сельского хозяйства способов согласования потребностей культурных растений со свойствами и качествами почвы. Способы согласования рассматриваются в агротехническом, биологическом и химическом аспектах.

Среди агрономических наук земледелию отводится роль науки об обоснованных способах использования земли в экологическом и технологическом направлении, сохранении и повышении плодородия почвы для устойчивых урожаев с наименьшими затратами.

Как практическая отрасль, на основе теоретических познаний других наук, земледелие способно создавать условия жизни растениям через почву, вести уход за посевами, готовить почву к посеву посадке, размещать культуры, на почвах исходя из их биологических особенностей, разрабатывать оптимальную структуру посевных площадей и систему земледелия, регулировать плодородие.

Агротехнические условия. Большое значение имеет система обработки почвы. Выполнение приемов, ее слагающих, в определенной последовательности, с учетом особенностей почв и самой культуры, является важным условием регулирования водно-воздушного и пищевого режимов.

Способы и сроки внесения удобрений, равномерность их распределения влияет на величину урожая.

Срок сева обусловлен биологическими особенностями культуры и погодными условиями года. Например, яровые зерновые дают наиболее высокие урожаи в самые ранние сроки сева, как только позволяет физическое состояние почвы.

Нормы высева семян, определяющие число растений на единице площади, должны строго сочетаться с биологическими особенностями культур и состоянием плодородия почвы.

Чистота посевов от сорняков, вредителей и болезней залог высокого урожая.

Таким образом, величина урожая определяется комплексом факторов в сложном их взаимодействии и применяемых технологий. Технологические основы растениеводства – это комплекс наук определяющих способы воздействия на сельскохозяйственные растения в технологическом направлении для повышения их продуктивности путем улучшения почвенных режимов и способах сохранения плодородия почвы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.