Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обработки почвы под озимые культуры.






Озимые культуры высевают в конце лета-начало осени. Ко времени посева обработкой необходимо создать оптимальную плотность почвы, тщательно выровнять. Система обработки почвы определяется предшественником, сроком его уборки, засоренности и типом почвы.

 

2.1. Обработка занятых паров

После уборки сплошных паров (Вико-овсяная, пелюшко-овсяная смеси, люпин кормовой на зеленую массу и др.) на связных почвах проводят вспашку на глубину меньше пахоты под паровую культуру. На легких типах почв при небольшой засоренности можно ограничиться дискованием или чизелеванием в два следа на глубину 10-12 см.

Обработка пропашных паров зависит от их назначения, способов, сроков уборки, засоренности. К занятым пропашным парам относят картофель ранний кукуруза убираемая на зеленую массу.

Система зяблевой обработки кукурузы убираемой на зеленую массу начинается с разделки остатков стеблей дискованием + вспашка на полную глубину пахотного слоя. При плохой заделке в почву прикорневых остатков ухудшается качество работ.

Почва после уборки раннего картофеля в силу технологии ее уборки почва бывает рыхлой. Поэтому можно применить в качестве зяблевой обработки культивацию, чизельную обработку на 14–16 см, перепашку до 16 см или дисковую обработку

Обработка сидеральных паров. Зеленую массу люпина, сераделлы, донника, крестоцветных культур за 15–20 дней до оптимальных сроков посева озимых запахивают на полную глубину пахотного слоя. Наилучшие результаты дает измельчение зеленой массы кормоуборочной техникой в виде резки с последующей запашкой в агрегате с ПВР или катками, чтобы почва лучше осела. Если период от запашки зеленой массы до посева озимых большой, то проводя культивации по мере появления сорняков с расчетом чтобы не вывернуть на поверхность запаханные растительные остатки.

 

2.2. Обработка непаровых предшественников

К непаровым предшественникам относятся зернобобовые (горох, вика, люпин на зерно) ячмень, овес, гречиха. После зернобобовых на полях, чистых от сорной растительности, можно ограничиться мелкими обработками на глубину 10-12 см дисковыми боронами или чизельными культиваторами. Накануне сева применяется предпосевная обработка почвы комбинированными агрегатами типа АКШ.

При размещении озимых зерновых после ячменя, овса, ранних сортов гречихи почва бывает более уплотненной. В основном эти культуры в республике убираются в конце июля и первой половине августа. Поэтому в качестве основной обработки применяют вспашку плугом с углоснимом, а при качественной уборки стерневых предшественников возможна обработка чизельным культиватором с приставкой ПКД-5, 1. Вспашку под озимые следует проводить не позже 10-12 дней до посева озимых, чтобы почва успела осесть.

2.3. Обработка после многолетних трав

Почва после многолетних трав оказывается, как правило, наиболее плотной. Лучшим способом обработки пласта многолетних трав является вспашка плугом с полувинтовым отвалом и углоснимом вслед за уборкой. При мощной дернине пласт предварительно дискуют на глубину 5-7см тяжелыми дисковыми боронами + вспашка плугами с полувинтовыми отвалами в агрегате с ПВР или секцией катков. Предварительную разделку пласта можно проводить чизельными культиваторами с лапами в 65 мм на глубину 8-10 см. Предпосевную обработку проводить на малую глубину, чтобы не извлекать на поверхность дернину. Накануне сева более эффективно применение комбинированных агрегатов типа АКШ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.