Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы почв на территории Беларуси.






Встречающие на пашне типы почв делятся на большое количество подтипов, родов, видов, разновидностей. Это зависит от почвообразования, пород их строения и взаимодействия.

Дерново-подзолистые почвы в структуре почвенного покрова республики занимают 34, 2 %. Почвообразовательный процесс протекает под воздействием двух процессов подзолистого и дернового, при одновременном сочетании их. По степени проявления подзолистого процесса делятся на слабо-, средне- и сильнооподзоленные.

Качество этих почв зависит от гранулометрического состава, почвообразующих пород и их строения. Наиболее плодородными считаются суглинистые почвы, обладающие высокой влагоемкостью и поглотительной способностью, содержат большие запасы питательных веществ. На них можно возделывать все культуры. Наиболее распространены в северной, центральной и восточной зоне республики.

Сравнительно неплохим плодородием обладают легкие почвы в которых почвенно-грунтовые воды имеют неглубокий уровень залегания. Распространены в зоне Полесья.

При сельскохозяйственном использовании дерново-подзолистых почв обязательно их систематическое планомерное окультуривание применением комплекса мероприятий, таких как: правильные севообороты с включением многолетних трав, углубление пахотного слоя, известкование, внесение органических и минеральных удобрений. Для песчаных и супесчаных почв необходима сидерация в виде посева различных растений на зеленое удобрение.

Дерново – подзолистые заболоченные. Дерново-подзолистые заболоченные почвы занимают 37, 2 % площади сельскохозяйственных угодий. Наиболее широко они распространены в Витебской области.

Формируются под влиянием дернового, подзолистого и болотного процессов в неглубоких местах с затрудненным поверхностным стоком. В зависимости от степени заболачивания они делятся на временно избыточно увлажненные, глееватые и глеевые.

Дерново-подзолистые глееватые- являются наиболее увлажненными. В профиле почвы всегда находится вода на глубине около 1 м. В пашне они числятся только потому, что расположены среди полей, но даже и в этом случае не распахиваются. Они бедны питательными веществами, непригодны для посева озимых зерновых.

Основные мероприятия по улучшению глееватых и глеевых почв сводятся к отводу избыточных вод, очистке от кустарников, изесткованию, внесению удобрений. Целесообразнее использовать их под улучшенные сенокосы и пастбища.

Торфяно-болотные почвы. Торфяно-болотные почвы в Беларуси занимают 14, 4 % площади. Около 40 % из них включены в общий сельскохозяйственный мелиоративный фонд. Основная доля их приходится на Брестскую Минскую и Гомельскую области. В Беларуси преобладают торфяно-болотные низинного типа, занимающие площадь 2, 3 млн. га.

В зависимости от характера растительности, плодородия и местонахождения торфяники делят на низинные, верховые, переходные.

Торфяно – болотные почвы низинного типа среди пахотных земель республики составляют 4, 9%. Наибольшие площади их расположены в Бресткой и Гомельской областях.

Торфяно – болотные почвы верхового типа. Этот тип почв встречается в основном в северо-восточной части Белоруси. Торфяники верхового типа формируются в условиях крайне бедного минерального питания. Для распашки верховые торфяники непригодны. Верховые болота являются основным объектом произрастания и сбора клюквы. Значительные территории верховых болот находятся в заповедниках и национальных парках.

Торфяники переходного типа. Торф этих почв обладает довольно высокой влагоемкостью и может быть использован для подстилки скоту, приготовления компостов и на топливо.

Национальная стратегия в использовании торфяных почв, и прежде всего маломощных, сводится к тому, чтобы в ближайшей перспективе полностью вывести из них зерновые и тем более пропашные культуры, оставив доминантом луговые угодья длительного пользования. Для повышения плодородия торфяников необходимо вносить фосфорно – калийные удобрения, микроудобрения, а в некоторых случаях азотные и органические удобрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.