Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 7. Знайте, любовь – это когда всё, чего вы хотите, это то, чтобы любимый человек был счастлив, даже, если вы не будете частью его счастья.






 

Знайте, любовь – это когда всё, чего вы хотите, это то, чтобы любимый человек был счастлив, даже, если вы не будете частью его счастья.

Джулия Робертс[11]

 

ДЖАННА

Я проснулась в нашем отеле в Лас-Вегасе с небольшой головной болью и Калебом, который выглядел очень серьезным. Он опирался на локоть, лежа в постели рядом со мной, и смотрел на меня сверху вниз. Мальчишка не признавал, что он любит меня, но он смотрел, как я сплю? Если это не кричало, я люблю тебя, то я не знаю, что это тогда. Ладно, хорошо, может быть, высказанные слова были бы более эффективны.

Он ходил вокруг да около. Я должна была смириться и подождать, пока он сможет озвучить свои чувства.

В ответ, я посмотрела на него, слегка улыбаясь. А потом заметила мешки под глазами и усталость на лице. Потянувшись рукой, коснулась его щеки. Он не брился со вчерашнего вечера, и его щетина была жесткой под моей ладонью. Мне понравилось.

– Что случилось, Калеб? Ты не спал?

– Я не мог. – Поражение, застывшее в его глазах, было странным. Мы разобрались в том, что случилось вчера вечером, поэтому причина не в этом.

Я попыталась поднять ему настроение.

– Ну, а я спала как ребенок. Ты утомил меня, жеребец.

Не сработало. Молча, он наклонился и удивил меня невероятно страстным поцелуем. Мои глаза расширились от удивления, только чтобы увидеть совсем нехарактерную для него глубину чувств. Я обняла его за шею и приветствовала неожиданную близость.

Я любила его так сильно. Просто потерялась в ощущениях от его рук, путешествующих по моему телу.

Прикосновения обжигали не тело, они были чем-то большим, проникали внутрь, я чувствовала, как он гладит меня внутри, ласкает мое сердце и душу.

Впервые, Калеб занимался со мной любовью.

Он отвернулся от меня, но я была уверена, в его глазах тоже сверкали слезы.

Потом, он держал меня в своих руках, уткнувшись лицом мне шею, я купалась в приятных ощущениях. Я попыталась повернуть голову, чтобы посмотреть на него, но он вскочил с кровати и исчез в ванной, так и не сказав ни единого слова.

Хорошо. Что, черт возьми, происходит с ним?

Он вышел через пятнадцать минут, приняв душ и переодевшись. Я лежала в постели, чувствуя неуверенность, относительно того, что происходит в его голове, когда он, наконец, сказал:

– Собирайся. Мы едем домой.

С этими словами он схватил ключ от номера с тумбочки и вышел.

Хорошо. Что, черт возьми, происходит?

 

КАЛЕБ

Я должен был уйти от нее сейчас. Даже просто смотреть на нее было дико больно. Каждая из ее улыбок выжжена на моем сердце. Я пытался уговаривать себя: мы возвращаемся домой, потому что пришло время, но я знал правду. Я вынужден отпустить ее.

Если я не придумаю, как удержать ее, то для нас все будет кончено. Мне нужен план, не отравленный участием ее матери. Тюрьма же разделит нас навсегда. Я любил Джанну так чертовски сильно, что ощущение разлуки с ней хоть на какое-то время, заставляло меня паниковать.

Я сидел с бутылкой воды в кресле в холле отеля, одержимый этой ситуацией. И идея пришла ко мне. Джулия просто должна думать, что мы расстались. Мы бы, как и раньше, скрывали все от нее. Она была в полном неведении, пока Джош не открыл ей глаза. Теперь мы просто должны быть еще осмотрительнее. Я бросил пустую бутылку в урну и пошел обратно в номер, чувствуя себя намного лучше во всем этом дерьме.

 

ДЖАННА

С волосами еще мокрыми после душа, я надевала рубашку через голову, когда Калеб вернулся в гораздо лучшем настроении. Он набросился на меня, увлекая в объятия и закружив в воздухе.

– Кто-то уже принял свои антидепрессанты? – подразнила я его.

Он запрокинул голову и рассмеялся.

– Вроде того.

Его поцелуй был проникнут счастьем. Я приняла его также охотно, как страстные и глубокие поцелуи, которые он подарил мне утром. Собрав наши вещи, мы поехали на лифте вниз, чтобы выписаться из отеля. Я чувствовала, что наша поездка в Вегас очень сблизила нас, но я не буду скучать по дымному запаху всех этих казино.

Тридцать минут спустя, мы выезжали из Города Грехов на шоссе. Мы остановились через час или около того за пределами Лас-Вегаса в Далласе, штата Невада, чтобы съесть свой последний завтрак в закусочной. Калеб объяснил, что ему не терпится вернуться домой, и он будет за рулем весь день, чтобы вечером мы уже были дома.

Мы свели наши остановки к минимуму, чтобы экономить время. Ранним вечером в нескольких часах от Денвера, мы были уже на границе Колорадо, и остановились в ресторане быстрого питания, чтобы воспользоваться уборной и немного перекусить. Я сказала Калебу, чего мне хочется поесть, и пошла в женский туалет, пока он делал заказ.

Когда я вернулась, его настроение снова изменилось.

 

КАЛЕБ

В трех часах езды от Денвера, мы остановились в ресторане быстрого питания, чтобы поесть. Пока Джанна пользовалась уборной, я получил смс от Джулии.

Джулия: Не вздумай дурачить меня, Калеб. Я знаю таких, как ты. Лучше бы моей дочери быть на пути домой. Позвони мне.

Я мог бы рассказать Джанне из-за чего такой кислый, но как я это ей объясню? Я планировал открыть ей всё, прежде чем мы доберемся домой. Уверен, что она согласится скрывать отношения, пока мы не придумаем лучший план по борьбе с Джулией. Меньше чем через два года нам обоим будет восемнадцать, и мы сможем сказать ее мамаше, чтобы она отправлялась в ад. Кроме того, я смогу что-нибудь еще придумать до наступления совершеннолетия.

Но теперь, я не был так в себе уверен.

Когда Джанна начала есть свою курицу, я вышел на улицу, чтобы сделать звонок. Мой аппетит пропал. Джулия ответила после второго гудка.

– Где вы?

– И тебе привет, мама дорогая, – язвительно сказал я.

– Это ненадолго. – Неприязнь в ее голосе была очевидна.

Я не хотел заразиться ее ядом. Дерьмо, в которое она макнула всех нас: Джанну, меня и моего отца, было невероятным. Не говоря уже о том, что младший брат Джанны так одинок вместе с ней в этом доме. Она послала все к чертям только ради своего видения совершенной жизни, которую хотела для своей дочери.

– Мы в трех часах езды.

– Что ты сказал ей? – с подозрением спросила она.

– Пока ничего, – огрызнулся я.

– Пусть пока так и будет, – она сделала паузу. – И даже не думай попробовать обмануть меня, Калеб. Ты не сможешь обмануть меня. И не пытайся встречаться с ней за моей спиной, это не сработает. Поверь мне, я использую любые методы, чтобы выяснить это. Ее друзей, администрацию школы, почтальона, частного детектива. Все, что понадобится.

– Хорошо, психопатка, тебе не нужно меня убеждать.

Итак, этот план не годится.

Она проигнорировала то, как я ее назвал и продолжила:

– Когда приедете домой, войди внутрь вместе с ней. Подыгрывай мне и не отрицай того, что я буду говорить.

– Что ты задумала? – спросил я с опаской.

Тупая сумасшедшая сука была способна на всё.

Ее голос звучал самодовольно, когда она неясно намекнула:

– Просто хочу убедиться, что все точки над «i» будут расставлены. – Её голос стал еще жестче, когда она произнесла следующие слова: – Не сомневайся, в моих намерениях, Калеб. Я смогу отослать Джанну из семьи для того, чтобы обеспечить ее будущее. Будущее, в котором нет места такому неудачнику и преступнику как ты.

– Да пошла ты, Джулия!

– У тебя четыре часа, Калеб. Я буду ждать вас обоих.

Она повесила трубку, прежде чем я смог высказать остальное, что должен был.

 

ДЖАННА

Пока я ела, то видела Калеба через большие окна ресторана, он был на стоянке и говорил по мобильному телефону. Он, казалось, спорил с кем-то. Полагаю, со своей мамой или папой. Они должны были быть злы за наш побег. Я смотрела, как он закончил разговор, и выглядел так, словно хотел выбросить свой телефон подальше. Вернувшись, он не прикоснулся к своей еде.

– Ты не голоден? – Я указала на его гамбургер и картофель-фри.

Его единственным ответом стало то, что он начал есть. Я закончила ужин и собрала оставшийся мусор. Он не произнес ни звука, когда я вышла из ресторана. Не уверена, что он хотя бы оторвался от еды. Опираясь на его машину, я ждала, когда Калеб присоединится ко мне.

Он вышел через минуту, сначала открыл мне дверь, а потом обошел машину и сел за руль. Как только мы вернулись на шоссе, я взорвалась.

– В чем, черт возьми, твоя проблема, Калеб?

– Нет никакой проблемы, – ответил он спокойно, но я видела, как костяшки пальцев белеют от мертвой хватки на руле.

– Ну, если ты так говоришь, – язвительно сказала я.

Сделав радио громче, я наблюдала за пейзажем за окном весь следующий час. Пустыня Западного Колорадо превращалась в пышные зеленые горные склоны. Когда мы пересекали Скалистые горы, я, должно быть, заснула, потому что он разбудил меня, потряхивая за плечо.

– Мы почти на месте, – пояснил напряженным голосом.

Я моргнула, открывая глаза, и увидела невдалеке огни города.

Вернуться в Денвер.

Вернуться к реальности.

Мы были на трассе I-70, уже спускаясь с гор и подъезжая к отдаленным пригородам.

Тридцать коротких минут спустя мы были на шоссе и въехали в Брумфилд. Меня заботила предстоящая встреча с мамой. Но будучи вместе с Калебом, я бы нашла в себе силы. Моя мама никогда не сможет оторвать нас друг от друга. Я любила Калеба и, пусть он не сказал этого вслух, я знала, что он тоже любит меня.

Оглянувшись на Калеба, я увидела, что он все еще в плохом настроении. Вероятно, он просто обеспокоен или в стрессе от предстоящей встречи с моей мамой. Дерьмово быть тем, у кого чокнутый родитель. Его отец, Скотт, так хорошо принял нас, даже при том, что это разрушило его брак. Надеюсь, он будет счастливее вдали от моей мамы, также как и мой папа.

 

КАЛЕБ

Чем ближе мы подъезжали к дому Джанны, тем тяжелее становилось у меня в груди. Я должен был подумать о чем-то другом.

Немедленно.

Но ничего не шло на ум. Да это и не помогло бы, меня рвало на куски изнутри. Я не сомневался в словах Джулии. Она была достаточно безумна, чтобы отправить дочь в Сибирь, лишь бы подальше от меня. Как бы очаровательно Джанна не выглядела бы, укутанная по макушку, как эскимос[12], мне не улыбалось видеть это по Скайпу.

Я взглянул на Джанну и хотя она, казалась взволнованной, ей удалось подарить мне быструю улыбку. Может быть, мы могли бы просто проехать через Денвер, и направиться на Восточное побережье. Если бы мы не были так молоды, это, возможно, сработало бы.

К сожалению, два подростка сами по себе долго не продержатся. А наличие матери-психопатки сводит все шансы практически к нулю. Легко представить себе искренние мольбы Джулии, посланные через СМИ: она отчаянно ищет свою пропавшую дочь.

Она, вероятно, найдет способ, упечь меня в тюрьму, а я не хочу, чтобы все это безумие обрушилось на Джанну. Плюс, моих денег не хватит надолго, только на первое время. Что мы будем делать, когда они закончатся? Устроимся на работу в Макдональдс? Может быть, Джулия права и Джанна заслуживает лучшего, чем такой парень как я.

Так и не придумав какую-нибудь альтернативу или план, я остановил машину на подъездной дорожке у дома Джанны, неохотно заглушив двигатель. Взяв из багажника ее чемодан, я последовал за ней к входной двери, а потом и в дом.

Где ждала Джулия.

Последние пару дней я пребывал на небесах, а теперь спускался в ад.

 

ДЖАННА

Я не должна была удивиться, увидев, что моя мама, стоит на лестнице, когда мы вошли в дом, но я удивилась. Возможно, она просто смотрела в окно, когда мы с Калебом подъезжали? Ее руки были скрещены на груди, на лице – безжалостный взгляд. Она проигнорировала меня, и посмотрела на Калеба.

– Итак, ты закончил с ней?

Какого черта? Она действительно сошла с ума на этот раз.

– Мама, что ты такое говоришь?

Я взглянула на Калеба, но он казалось, не испытывает такого же замешательства как я. Выражение его лица было пустым, закрытым. Он не ответил на сумасшедшей вопрос моей матери.

У меня возникло нехорошее предчувствие: засосало под ложечкой, боль вспыхнула в груди.

Мама продолжала, на этот раз она обращалась ко мне, ее лицо стало мягче:

– Джанна, я пыталась защитить тебя от таких парней, как он.

Я покачала головой, желая выбраться из этого противостояния.

– О чем ты говоришь? От чего меня необходимо защищать?

Мама кинула на Калеба резкий взгляд, и он, наконец, сказал:

– От меня.

Я засмеялась, да, это было смешно.

– Вам двоим, придется объяснить мне. Я не совсем понимаю. Почему ты так переживаешь о том, что Калеб сделает мне больно?

Моя мама смиренно ответила:

– Я действительно хотела, чтобы ты не ввязывалась в эту игру с ним, Джанна. Если бы ты только дала мне шанс предупредить тебя. – Она печально покачала головой. – Как твоя мать, я могу винить только себя.

Я знала, что за всеми безумными поступками, мама любит меня. Просто у нее было так много проблем с тех пор, как она была подростком и до момента, когда папа развелся с ней. Ей нужно отпустить все это и дать мне жить своей жизнью, так, как хотела я.

Я приблизилась к Калебу.

– Нет ничего такого, о чем нужно меня предупреждать. Мне кажется, я знаю, Калеба немного лучше, чем ты.

– Нет, не знаешь, – она не согласилась с затаенным торжеством.

– Просто выплюнь это, Джулия, – пробормотал Калеб с угрожающими нотками в голосе и с самым холодным взглядом, который я когда-либо видела на его лице.

Она резко взглянула на него.

– Калеб сейчас осужден условно, Джанна.

– Да, я знаю.

– Ты знаешь? – Калеб смотрел удивленно, пока не кивнул головой. – О, ясно, Ян проболтался.

Моя мама тоже была удивлена моей осведомленностью. Ее глаза сузились.

– А знаешь ли ты, за что?

Я оборонительно скрестила руки, показывая, что мне плевать.

– Нет, и это не имеет значения.

– Он почти до смерти забил парня, – злобно прошипела она.

Я вздрогнула, настала моя очередь быть в шоке. Мне никогда не приходило в голову, что это могло быть насилие, тяжкое преступление. Я предполагала хранение наркотиков или что-то вроде того.

– Не имеет значения, – выдавила я сквозь зубы. Решимость в моем голосе слегка ослабла. Я смотрела на Калеба, зная: у меня нет причин его бояться. Но я была обескуражена, когда он не встретил мой взгляд.

Мама переместилась, и завладела моим вниманием. Она, казалась, еще более решительной, чем раньше.

– Он – жиголо.

 

КАЛЕБ

Я не мог поверить: Джулия просто взяла и сказала это. Все не совсем так, хотя и не абсолютная ложь. Я открыл рот, чтобы защитить себя, но тут же закрыл, вспомнив об угрозах Джулии. У меня не было выбора, кроме как согласиться с тем, что сказала эта сука. И не думал, что она даже знает о Клодетт. Должно быть, отец сказал ей. Большая ошибка с его стороны, доверять такой ​ ​ женщине, как Джулия.

Это случилось, и было чертовски больно, зато, возможно, подобные откровения обо мне в итоге облегчат боль Джанне. Помогут ей забыть обо мне. Я готов взять львиную долю боли себе, лишь бы уменьшить ее страдания. От шока Джанна даже открыла рот.

– Мама, это безумие. И вообще, что, черт возьми, ты имеешь в виду: жиголо? Это старый термин, обозначающий игрока?

Джулия окинула Джанну серьезным взглядом, но я заметил триумфальный блеск в ее глазах.

– Это значит, он имел сексуальные отношения с женщиной старше него. А взамен, она заботилась о нем. Покупая ему вещи, давая деньги.

Шок Джанны сменился пониманием, когда она посмотрела на меня широко раскрытыми голубыми глазами.

– Так вот откуда деньги.

Я не отрицал. В основном это правда. Родители давали мне на расходы, но это была лишь малая часть всех моих денег.

Несмотря на это, Джанна подошла ко мне еще ближе, встала рядом, оборачивая руки вокруг моей талии.

– Мне плевать на всё. Это в прошлом. – Её голос дрожал, когда она произносила следующие слова: – Я люблю его, мама.

Я не мог позволить себе обнять ее в ответ. Глядя вниз на светлую макушку, я еще больше любил ее за понимание, и это убивало меня. Окончательно меня добило то, что она любит меня, несмотря на мое прошлое, а я не могу позволить ей знать, как много это значит для меня.

Джулия нахмурилась, но я подозревал, что она не готова признать поражение.

Конечно, нет.

Она подошла поближе к нам.

– Может ты и любишь его, Джанна, но он тебя не любит.

Злая ведьма! Сейчас я ненавидел ее, как никогда.

– Он любит, – прошептала Джанна, затем склонила голову ко мне. Она выглядела так уверенно. И на это была причина. Все, что я делал для нее, доказывало любовь, которую я не готов был признать.

– Спроси у него, – потребовала Джулия.

Джанна покраснела, смущенная ситуацией, в которой мы оказались.

– Скажи ей, что она ошибается, Калеб.

Вот всё и закончилось. Если бы я сказал, что люблю ее, Джулия проиграла бы эту битву, но выиграла войну, отправив Джанну в Хьюстон. Если же я буду отрицать любовь к Джанне, то с нами все кончено, но Джанна сможет, по крайней мере, вернуться к жизни, которой она жила до меня.

Глядя в глаза, я сказал Джанне ровным голосом:

– Не могу.

Улыбка Джанны дрогнула, и я почувствовал, как Джулия еле сдерживает свою радость.

– Конечно, можешь, – заверила меня Джанна.

Я очень хотел. Но не мог. Не было другого выбора. Все в моем прошлом, казалось таким тривиальным, неважным по сравнению с тем, что происходило в этот самый момент. Я приготовился к самой большой лжи в моей жизни.

Глядя прямо в ее смущенные глаза, я попытался контролировать свои беспорядочные эмоции.

– Я не люблю тебя, Джанна.

Она вздрогнула, ее руки опустились, она попятилась от меня.

– Может быть, это и слишком рано для любви, но ты влюбляешься в меня, – её голос зазвенел надеждой, когда она заканчивала говорить.

Я покачал головой, как будто жалел ее. Я сожалел о нас обоих.

– Не влюбляюсь. Не собираюсь.

Почти плача, она спросила:

– После всего, через что мы прошли?

– Да.

Она отвела взгляд, и уставилась в пол. Всё ее тело напряглось, но она держала себя в руках. Я послал Джулии взгляд полный чистой ненависти, но он прошел прямо над ней. Ее глаза пылали торжеством. Голова Джанны пока не поднялась и ее мать, смотрела на меня так, что было понятно без слов: она не отступит.

Всё еще, глядя в пол, Джанна спросила:

– Ты и, правда, даже не хочешь быть со мной?

Откашлявшись, я немного потянул с ответом, ненавидя ложь, которую собирался произнести.

– Больше нет. Мы весело провели время, но я думаю, что все кончено.

Я ожидал, что она начнет плакать в любой момент, но когда она оглянулась на меня, то не плакала. Я думал, она разозлится на меня. Я заслужил это своими бездушными словами. Она не знала, но я был готов вырвать собственное сердце, лишь бы закрыть ее кровоточащие раны.

Голос Джанны был лишен эмоций, лицо стало пустым, когда она, наконец, сказала:

– Никогда не хочу видеть тебя снова, Калеб.

Нанеся этот последний удар, она обошла мать и кинулась вверх по лестнице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.