Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество веществ, необходимых для приготовления дегазирующих и дезактивирующих растворов






Дегазирующий и дезактивирующий растворы, их состав Емкость для раствора
20-л бидон (канистра) бочка
100 - л 250 - л

 

       
Дегазирующий раствор № 1:      
дихлорамин ДТХ-2 (ДТ-2), кг   2, 5 6, 25
дихлорэтан, л      
Дегазирующий раствор № 2-бщ (основной):      
едкий натр, кг      
моноэтаноламин, л      
вода, л      
Дегазирующий раствор № 2-аш (резервный):      
едкий натр, кг      
моноэтаноламин, л      
аммиачная вода, л      
20 – 25% -ная водная суспензия ДТС-ГК:      
ДТС ГК 1-й категории, кг:      
жидкое стекло, л     2, 5
вода, л      
ДТС ГК 2-й категории, кг:      
жидкое стекло, л     2, 5
вода, л      
0, 15% -ный водный раствор порошка СФ-2у:      
СФ-2у, кг 0, 03 0, 15 0, 375
вода, л      
0, 3%-ный водный раствор порошка СФ-2у:      
СФ-2у, кг 0, 06 0, 3 0, 75
вода, л      

Частичная санитарная обработка личного состава заключается:

– в удалении радиоактивных веществ с открытых участков тела, обмундирования и средств защиты смыванием водой или обтиранием тампонами, а с обмундирования и средств защиты, кроме того, вытряхиванием;

– в обезвреживании (удалении) отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств на открытых участках тела, отдельных участках одежды и средствах защиты с использованием индивидуальных противохимических пакетов.

При проведении частичной санитарной обработки в зоне радиоактивного заражения средства индивидуальной защиты не снимают. Сначала следует протереть, обмести или отряхнуть зараженные средства защиты, а затем удалить радиоактивные вещества с открытых участков тела. Если люди оказались в районе заражения без средств защиты, то после частичной санитарной обработки следует надеть их.

При проведении частичной санитарной обработки на зараженной местности сначала снимают средства защиты (кроме противогаза) и отряхивают их или протирают ветошью, смоченной водой (дезактивирующим раствором), а затем, не снимая противогаза, обметанием удаляют радиоактивную пыль с обмундирования, верхнюю одежду снимают и выколачивают. Защитное снаряжение и обувь обрабатывают обметанием или протиранием ветошью, смоченной водой (дезактивирующим раствором). После этого обмывают чистой водой открытые участки тела, лицевую часть противогаза и снимают противогаз, затем моют чистой водой лицо, прополаскивают рот и горло. При недостатке воды открытые участки тела и лицевую часть противогаза протирают влажным тампоном (полотенцем, носовым платком), смоченным водой. В зимних условиях обеззараживание обмундирования, обуви и снаряжения можно проводить, протирая их незараженным снегом.

При заражении людей капельно-жидкими отравляющими веществами необходимо, не снимая противогаза, немедленно провести обработку открытых участков кожи, зараженных участков обмундирования, обуви, снаряжения и лицевой части противогаза. Такую обработку необходимо проводить с использованием индивидуального противохимического пакета или сумки противохимических средств.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 (рис. 26) состоит из стеклянного флакона 1 с навинчивающейся пробкой, наполненного универсальным дегазирующим раствором, четырех ватно-марлевых тампонов 3 и памятки 2, вложенных в полиэтиленовый мешочек 4.

При попадании ОВ на кожу нужно немедленно предотвратить всасывание его через кожу. Для этого тампоном, обильно смоченным жидкостью из флакона, протереть открытые части тела (руки, шею) и шлем-маску противогаза снаружи, затем протереть воротник и обшлага рукавов, прилегающие к телу. Смоченным тампоном необходимо также обработать те участки одежды, где видны капли отравляющих веществ.

В случае если при применении противником отравляющих веществ противогаз не был своевременно надет, необходимо задержать дыхание, закрыть глаза и смоченным жидкостью тампоном быстро протереть лицо, а затем надеть противогаз. При обработке лица не допускать попадания дегазирующей жидкости в глаза.

Рис. 26. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8;

1 Флакон с дегазирующей жидкостью; 2 – памятка: 3 – ватно-марлевые тампоны; 4 полиэтиленовый мешочек

Частичная специальная обработка с использованием сумки противохимических средствпроводится под руководством санитарного инструктора одним или двумя растворами в зависимости от того, известен или нет тип отравляющего вещества. При поражении неизвестными отравляющими веществами санинструктор смачивает салфетки раствором из бутылки с пробкой, залитой красной смолой, и раздает их личному составу, проводящему обработку, затем выдает салфетки, смоченные раствором, предназначенным для обеззараживания отравляющих веществ типа иприт. Обработка проводится в том же порядке, что и при использовании индивидуального противохимического пакета.

Раствор, предназначенный для обеззараживания отравляющих веществ типа иприт, готовится непосредственно перед применением. Для этого в бачок выливают растворитель из бутылки с пробкой, залитой белой смолой, всыпают туда дегазирующее вещество из одного малого пакета и растворяют его, перемешивая деревянной мешалкой; после этого всыпают дегазирующее вещество из одного большого пакета и 2–3 мин перемешивают содержимое бачка.

При заражении бактериальными (биологическими) средствами частичную санитарную обработку проводят следующим образом. Не снимая противогаза, обметанием и встряхиванием удаляют осевшие на одежду, обувь, снаряжение и на средства индивидуальной защиты бактериальные (биологические) средства. Если позволяет обстановка, снаряжение, верхнюю одежду снимают, защитное снаряжение тщательно протирают подручными средствами, а одежду вытряхивают. Снимать и надевать одежду надо так, чтобы открытые участки тела не соприкасались с наружной зараженной поверхностью. Затем достают из индивидуального противохимического пакета флакон и его содержимым обрабатывают каску и наружную поверхность лицевой части противогаза. Аналогично поступают и при использовании сумки противохимических средств, применяя раствор, приготовляемый из дегазирующих веществ в пакетах и из растворителей в бутылках с пробками, залитыми белой смолой.

В случае проведения частичной санитарной обработки на местности, зараженной бактериальными (биологическими) средствами, одежда не снимается.

При одновременном заражении радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствамив первую очередь обеззараживают отравляющие вещества, попавшие на кожные покровы и обмундирование, а затем принимаются меры, предусмотренные для обработки при заражении радиоактивными веществами и бактериальными (биологическими) средствами.

При отсутствии индивидуального противохимического пакета и сумки противохимических средств для частичной санитарной обработки необходимо использовать воду и мыло.

После проведения частичной специальной обработки средства индивидуальной защиты снимаются (при заражении радиоактивными веществами – после выхода из зараженного района), а при заражении отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами – после проведения полной специальной обработки).

Сл. 36 ПОЛНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА включает полную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию техники, одежды, обуви и средств защиты, а при заражении бактериальными (биологическими) средствами и полную санитарную обработку.

Полная специальная обработка проводится силами и средствами самих подразделений ГО с использованием приборов (комплектов) и подручных средств. Объем работ и порядок проведения полной специальной обработки зависят от степени укрытости и защищенности населения в момент применения оружия массового поражения, а также от вида заражения.

Полная специальная обработка проводится во всех случаях заражения отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами. Обработке подвергается всё население, находящийся в районе применения бактериологического (биологического) оружия, независимо от того, были ли применены средству защиты и проводилась ли частичная санитарная обработка.

Сл. 37 Полная санитарная обработка населения проводится на площадке санитарной обработки, которая развертывается в незараженном районе, на маршрутах движения или в назначенных районах специальной обработки.

Сл. 38 На площадке санитарной обработки оборудуются один - два санитарных пропускника, где развертывается дезинфекционно-душевая установка. Каждый санитарный пропускник имеет три отделения: раздевальное, обмывочное и одевальное.

Перед входом в раздевальное отделение подвергшийся риску заражения снимает средства защиты кожи и снаряжение и складывает их в указанном месте; затем входит в раздевальное отделение и снимает последовательно снаряжение, одежду, головные уборы, обувь, обмундирование, белье. Противогаз не снимается. В теплое время года пальто (телогрейки), головные уборы и снаряжение могут сниматься перед входом в раздевальное отделение. Обмундирование, снаряжение и обувь связываются ремнем в узел, к которому привязывается жетон, и сдаются обслуживающему персоналу для обработки. В раздевальном отделении сдаются также документы и личные (ценные) вещи.

У входа в обмывочное отделение личный состав получает мыло и мочалки, обмывает руки и шею 2%-ным раствором монохлорамина, затем снимает противогазы и переходит вобмывочное отделение. В обмывочном отделении рекомендуется под каждой душевой сеткой размещаться по двое (один намыливается, другой ополаскивается).

В одевальном отделении личный состав получает чистое белье, незараженное обмундирование, снаряжение и обувь, а также сданные документы и личные вещи.

В районе специальной обработки личному составу выдают незараженные средства защиты и противогазы.

Санитарная обработка одной смены должна проводиться не более 30 мин. По истечении указанного времени очередная смена должна раздеться и быть готовой к входу в обмывочное отделение в тот момент, когда предыдущая смена закончит мытье под душем. При такой организации обеспечивается санитарная обработка до четырех смен в час (летом –96 чел., зимой – 88 чел. одной ДДА-66).

Прошедшие санитарную обработку, из одевального отделения следуют на чистую половину площадки или в район сбора.

При отсутствии дезинфекцконно-душевой установки для полной санитарной обработки могут быть использованы бани, местные санитарные пропускники, а летом – незараженные реки, озера. В случае проведения полной санитарной обработки в водоеме вблизи него разбивается площадка, грязная половина которой размещается по течению воды ниже чистой.

Полная дезактивация, дегазация и дезинфекция техники и транспорта проводятся, как правило, в незараженном районе, использованием табельных средств; в районе специальной обработки – с привлечением техники подразделений химической защиты.

В случае заражения радиоактивными веществами полная дезактивация проводится, если остаточное заражение их после частичной обработки окажется выше предельно допустимого.

Из штатных средств специальной обработки техники в подразделениях используются индивидуальный комплект для специальной обработки автомобильной техники, автомобильный комплект специальной обработки и комплект дегазационных приборов.

Сл. 39 Индивидуальный комплект для специальной обработки автомобильной техники ИДК-1 (рис. 27, табл. 3) предназначается для дезактивации, дегазации и дезинфекции автомобильной техники с использованием сжатого воздуха от компрессора автомобиля. Он также может быть использован для специальной обработки других техники и вооружения.

В качестве резервуара для дезактивирующего или дегазирующего раствора при использовании ИДК-1 служит 20-литровая канистра, к которой с помощью специальной крышки 4присоединяется рукав с брандспойтом 1. При работе с эжекторной насадкой 3может быть использована любая другая емкость. При проведении обработки боевой техники необходимо наполнить канистру дезактивирующим (дегазирующим) раствором, собрать комплект, пустить двигатель, проверить по манометру давление воздуха в системе (оно должно быть не менее 3 кгс/см2) и открыть кран отбора воздуха и краник брандспойта 1. С началом поступления раствора обрабатываемую поверхность протирать щеткой 2.

Рис. 27. Индивидуальный комплект для специальной обработки автомобильной техники ИДК-1:

а – при работе от компрессора автомобиля; б – при использовании автомобильного ручного насоса для накачки шин; 1 – брандспойт; 2 – щетка: 3 – эжекторная насадка; 4 – специальная крышка; 5 – резиновый рукав для подвода воздуха от компрессора автомобиля; 6 – резиновый рукав для подвода жидкости из емкости

Таблица 3

Основные технические данные дегазационных комплектов для обработки автомобильной техники

Показатель Марка комплекта
ИДК-1 ДК-4К ДК-4Д
Время развертывания комплекта 3-4 3-4 3–4
(подготовка к работе), мин      
Время специальной обработки автомобиля, мин:      
типа ЗИЛ 20-40 30-40 _
типа МАЗ 30-40 30–40  
Расход раствора через брандспойт, л/мин:      
выдавливанием 0, 4–0, 6 –, ––
эжектированием 0, 5–1, 5 1, 5±0, 5 1, 5±0, 2

При использовании в комплекте ИДК-1 автомобильного шинного насоса подача раствора осуществляется путем выдавливания его сжатым воздухом, нагнетаемым в канистру насосом через вентиль, установленный на крышке 4. Раствор из канистры через сифон, смонтированный на крышке 4, по рукаву 6 поступает в брандспойт 1, на конце которого установлены распылитель и щетка 2. В ходе обработки необходимо периодически подкачивать воздух в канистру, чтобы постоянно поддерживался интенсивный распыл раствора.

Сл. 40 Автомобильный комплект специальной обработки ДК-4 предназначен для дезактивации, дегазации и дезинфекции автомобилей и другой техники.

Основной частью комплекта ДК-4 является газожидкостный прибор, с помощью которого проводится обработка зараженных поверхностей газожидкостным методом (рис. 28) и дезактивация сухих поверхностей техники методом отсасывания пыли (рис. 29). Для получения горячей газожидкостной струи и создания разрежения, необходимого для отсасывания радиоактивной пыли, используются выпускные газы двигателя автомобиля.

Дезактивация, дегазация и дезинфекция автомобиля проводятся следующим образом. Снимают с машины тент, удаляют груз из кузова автомобиля, съемное оборудование, устанавливают машину на рабочее место радиатором против ветра и очищают ходовую часть от грязи струей воды или механическим способом. После этого обрабатывают растворами с помощью ИДК-1 или ДК-4 наружные поверхности, а затем ветошью, смоченной раствором, протирают оборудование кабины. Снятый тент в случае заражения радиоактивными веществами дезактивируют вытряхиванием, обметанием, выколачиванием или обмыванием дезактивирующими растворами с одновременным протиранием щетками; при заражении тента отравляющими веществами или бактериальными (биологическими) средствами его отправляют на дегазационный пункт.

Для проведения полной специальной обработки привлекаются подразделения химической защиты, имеющие на вооружении средства обработки (табл. 3).

При дезактивации, дегазации и дезинфекции местностиследует иметь в виду, что радиоактивные вещества и пылевидные рецептуры биологических средств заражают только поверхность местности и сооружений. Отравляющие вещества и жидкие рецептуры бактериальных (биологических) средств могут проникать в глубь почвы и различных материалов на глубину 1–3 см и более.

Рис. 28. Автомобильный комплект ДК-4 для обработки техники:

а – газожидкостный прибор, подготовленный для обработки газожидкостным методом; б – газожидкостный прибор, подготовленный для дезактивации методом отсасывания пыли: 1 – крышка с предохранительным клапаном; 2 – выпускная труба глушителя; 3 –приемная труба глушителя; 4 – газоотборник с заглушкой; 5 – рукав; 6 – емкость с жидкостью; 7 – щетка; 8 – брандспойт; 9 –эжектор; 10 – глушитель; 11 – удлинитель брандспойта; 12 – газожидкостный рукав; 13 – пылеотводная труба; 14– емкость (яма)

Таблица 4

Средства обработки

Показатель Средства специальной обработки
АРС – 14 ДКВ – 1А
Время развёртывания (свёртывания), мин 6-8 (9-15) 10-12 (7-9)
Возможности одной машины, ед./ч:    
дегазация (дезинфекция) растворами №1 и 2   -
Дезинфекция водным раствором СФ-2у   -
Количество одновременно обрабатываемых единиц техники щётками: 2-4 -
дегазация 6-8  
дезактивация 6-8  

Для дегазации и дезинфекции участков местности используется специальная дегазационная машина – авторазливочная станция. Такая машина одной зарядкой дегазирует или дезинфицирует полосу шириной 5 м и длиной 500 м. Зимой участки местности могут дегазироваться или дезинфицироваться срезанием уплотненного снега на глубину 3–4 см, а рыхлого снега – до 20 см.

Дезактивация проходов и отдельных участков местности может осуществляться срезанием зараженного грунта бульдозером, скрепером или грейдером, а также перекапыванием лопатами. С твердых поверхностей радиоактивную пыль можно сметать или смывать, используя поливомоечные машины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.