Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сл. 20 Респираторный патроны Р, Р-2, Р-2Д






Респираторный патрон Р (рис. 14) применяется в комплекте с лицевой частью фильтрующего противогаза (без соединительной трубки) и представляет собой цилиндрическую металлическую коробку снаряженную противодымным фильтром. На крышке патрона имеется навинтованная горловина 2 для соединения непосредственно с клапанной коробкой лицевой части, а в дне — отверстие 3 для поступления вдыхаемого воздуха.

При хранении патрона отверстие в дне закрыто резиновой (пластмассовой) пробкой, а на горловину навинчен колпачок с картонной прокладкой. Патрон хранится и эксплуатируется с матерчатым чехлом, защищающим от попадания внутрь патрона снега, крупной пыли и капель дождя.

Рис. 14

Респираторный патрон Р

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания от попадания пыли, в том числе радиоактивной. Они весьма просты в применении и малогабаритны. На оснащении ГО используются респираторы Р-2 и Р-2Д.

  Рис. 15. Респиратор Р-2: 1 – Фильтрующая маска; 2 – вдыхательные клапаны; 3 – выдыхательный клапан; 4, 5 – тесемки   Рис. 16. Определение требуемого размера респиратора Р-2   Рис. 17. Респиратор Р-2Д

Респиратор Р-2 (рис. 15, 16, 17) представляет собой фильтрующую маску, которая обеспечивает возможность многократного использования и пребывания в ней до 12 ч. Респиратор Р-2Д является модификацией для детей, имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное пользование им в течение не менее 4 ч. В качестве респираторов могут быть использованы простейшие средства защиты органов дыхания – противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Каждый человек должен иметь их по месту жительства и месту работы.

Сл. 21 Средства защиты кожи предназначаются для предохранения открытых участков кожи, одежды, снаряжения и обуви от попадания на них капельно-жидких ОВ, возбудителей болезней, радиоактивной пыли, а также частично от светового излучения.

Средства защиты кожи по принципу действия подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

И

Рис. 18. Легкий защитный костюм Л-1: 1 – рубашка с капюшоном; 2 – брюки: 3 – двупалые перчатки; 4 – подшлемник; 5 – сумка Рис. 19. Защитный комбинезон (а), резиновые сапоги (б), подшлемник (в) и перчатки (г)

золирующие средства защиты кожи, изготовляемые из воздухонепроницаемых материалов, могут быть герметичными (костюм, комбинезоны, закрывающие все тело человека и защищающие от капель и паров ОВ). К ним относятся: общевойсковой защитный комплект, легкий защитный костюм Л-1 (рис. 18), защитный комбинезон (рис. 19), резиновые сапоги, перчатки и подшлемник.

Защитная одежда из фильтрующих материалов предназначается для постоянного или периодического ношения. Основу этой одежды составляет хлопчатобумажное обмундирование, обработанное специальным химическим составом. По своим санитарно-гигиеническим свойствам оно пригодно для повседневного ношения. К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект фильтрующей одежды ЗФО-58, состоящий из хлопчатобумажного комбинезона, мужского нательного белья, хлопчатобумажного подшлемника и двух пар хлопчатобумажных портянок.

Сл. 22 Общевойсковой защитный комплект ОП-1 вместе с противогазом применяется для защиты от отравляющих веществ и предохранения кожных покровов и одежды от заражения радиоактивными веществами. В состав комплекта входят защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки (рис. 20). Защитный плащ, входящий в комплект, может использоваться в виде накидки или комбинезона.

Рис. 20. Общевойсковой защитный комплект ОП-1:

а – защитный плащ; б – пятипалые защитные перчатки; в - двупалые защитные перчатки; г – защитные чулки

К подручным средствам защиты кожи относятся обычная одежда и обувь. Обычные накидки и плащи из прорезиненной ткани, хлорвинила или полиэтилена, пальто из драпа, грубого сукна или кожи хорошо защищают от радиоактивной пыли и бактериальных средств. Они также могут защищать от капельно-жидких ОВ в течение 5 –10 мин. Ватная одежда защищает значительно дольше. Для защиты ног используют резиновые сапоги и др., а для защиты рук можно использовать резиновые или кожаные перчатки и брезентовые рукавицы.

Сл. 23 Индивидуальные средства медицинской защиты предназначены для оказания помощи населению, пострадавшему от оружия массового поражения, и для профилактики. К табельным средствам медицинской защиты относятся индивидуальные противохимические и перевязочные пакеты, индивидуальные аптечки (АИ-2) (рис. 21).

Рис. 21. Индивидуальная аптечка (АИ-2)

В состав АИ-2 входят противорадиационные препараты и антидоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.