Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрытие населения в защитных сооружениях






Укрытие населения в защитных сооружениях – наиболее эффективный способ защиты его от оружия массового поражения. Поэтому накопление фонда защитных сооружений в мирное время и содержание их в постоянной готовности к приему укрываемых являются важнейшей задачей начальников, штабов и служб ГО всех степеней.

Сл. 7 Основными защитными сооружениями ГО являются убежища и противорадиационные укрытия, различные по конструкции, защитным свойствам и срокам строительства. По расположению и конструкции они могут быть встроенными и отдельно стоящими.

Встроенные защитные сооружения обычно создаются в подвальных этажах и заглубленных помещениях производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, общественных и жилых зданиях, отвечающих требованиям укрытия в них людей. Отдельно стоящие защитные сооружения строятся в тех случаях, когда нет возможности иметь встроенные.

Сл. 8 По срокам строительства защитные сооружения подразделяются на заблаговременно возводимые в мирное время (капитальные убежища и укрытия) и быстровозводимые сооружения, строящиеся при угрозе нападения. Для строительства последних широко используются сборные элементы промышленных и других зданий и сооружений, специально изготовляемые конструкции и детали, а также упрощенное внутреннее оборудование.

Сл. 9 Убежищами называются защитные сооружения герметического типа, обеспечивающие защиту укрывающихся в них людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, высоких температур и продуктов горения при пожарах, а также от отравляющих веществ и бактериальных средств. Убежища должны обеспечивать непрерывное пребывание в них укрываемых людей длительное время и быть рассчитаны, в зависимости от их расположения, на соответствующее избыточное давление ударной волны. Убежища, расположенные в местах возможных сплошных пожаров или зараженности территории сильнодействующими ядовитыми веществами от вторичных факторов поражения, должны иметь повышенную герметичность и системы регенерации воздуха.

По защитным свойствам от воздействия ударной волны убежища делятся на классы. Убежища могут иметь промышленное фильтровентиляционное оборудование или упрощенное, изготовленное из подручных материалов.

Характерной особенностью убежищ является наличие равнопрочных конструкций, рассчитанных на установленное для данного класса убежищ избыточное давление ударной волны, герметизированных входов, фильтровентиляционного, санитарно-технического, электротехнического оборудования и средств связи, с помощью которых и создаются условия для длительного пребывания в их людей.

Сл. 10, 11 Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся помещения для размещения людей и пунктов управления; к вспомогательным – помещения для фильтровентиляционной установки, санитарного узла, электростанции, помещения для хранения воды и продовольствия (рис. 4). Ограждающие конструкции убежищ, т. е. стены, перекрытия, должны быть рассчитаны на воздействие ударной волны ядерного взрыва. Защитные свойства убежищ по ударной волне устанавливаются с учетом прочностных характеристик основных несущих конструкций сооружений и приспосабливаемых помещений, а также их места расположения.

Входы в убежища по расположению и размерам должны обеспечивать быстрое их заполнение людьми, не подвергаться завалам от разрушенных зданий, иметь ту же степень защиты, что и основные помещения. Количество входов зависит от вместимости убежища, но, как правило, устраивается не менее двух входов. Они оборудуются тамбурами и имеют защитно-герметические двери. При вместимости убежища до 300 человек допускается устраивать один вход и аварийный выход за пределами возможных зон завалов. Аварийный выход сооружается в виде подземной галереи размером в поперечнике 90x100 см. Оголовок аварийного выхода устраивается размером 60x80 см, открывающимся внутрь шахты и удаленным от окружающих зданий на расстояние не менее половины высоты здания плюс 3 м (L= 0, 5НЗД+ 3 м). Размеры помещений для укрывающихся определяются в зависимости от климатической зоны.

 

Рис. 4. План убежища:

1 – защитная герметическая дверь; 2 – шлюзовая камера; 3 – санитарно-бытовые отсеки; 4 – основное помещение для размещения людей; 5 – галерея и оголовок аварийного выхода; 6 – фильтровентиляционная камера; 7 – медицинская комната; 8 – кладовая для продуктов.

Убежище должно быть оборудовано вентиляцией, санитарно-техническими устройствами, а также средствами очистки воздуха. Для удобства расположения людей в отсеках убежища устанавливают двухъярусные скамьи (типа вагонных) или нары: нижние для сидения из расчета 0, 45 x 0, 45м на человека, верхние – для лежания из расчета 0, 65x1, 8 м на человека.

Водоснабжение убежища осуществляется от наружной водопроводной сети с установкой на вводе, внутри убежища запорной арматуры. На случай повреждения наружного водопровода создается минимальный аварийный запас воды, для питья из расчета 6 л и для санитарно-гигиенических потребностей 4 л на укрываемого на весь расчетный срок пребывания.

Для обеспечения эксплуатации и определения состава внешней атмосферы каждое убежище оснащается комплектом контрольно-измерительных приборов, комплектом инструмента для ведения работ по обеспечению выхода из убежища, средствами индивидуальной защиты и санитарной обработки, а также устанавливается связь с пунктом управления предприятия (города, района).

Сл. 12 Для защиты населения сельской местности и небольших городов, а также эвакуируемого и рассредоточиваемого населения используются противорадиационные укрытия.

Противорадиационными укрытиями называются защитные сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых в них людей от воздействия ионизирующих излучений. Они должны допускать непрерывное пребывание в них расчетного количества людей в течение не менее суток. Противорадиационные укрытия, расположенные в зоне возможных слабых разрушений, кроме того, должны обеспечивать защиту от избыточного давления ударной волны 0, 2 кг/см2. Коэффициент защиты противорадиационных укрытий при их строительстве (подготовке) принимается в зависимости от их предназначения и месторасположения по отношению к зонам возможных разрушений. В качестве противорадиационных укрытий в первую очередь используются подвалы зданий, подполья домов, погреба, овощехранилища, подземные горные выработки, помещения жилых и производственных зданий, специально приспособленные и оборудованные в мирное время для размещения укрываемых.

С возникновением угрозы нападения противника проводится массовое строительство недостающих противорадиационных укрытий простейшего типа – перекрытых щелей, землянок и др. Одновременно осуществляется достройка противорадиационных укрытий, приспособление и подготовка всех помещений в существующих зданиях, горных выработках для использования их в качестве противорадиационных укрытий. Местоположение противорадиационных укрытий, так же как и убежищ, устанавливается в непосредственной близости от мест постоянного пребывания людей, подлежащих укрытию. Вместимость противорадиационных укрытий зависит от площади оборудуемых или приспосабливаемых помещений.

В противорадиационном укрытии обычно имеются: помещение для укрываемых, оборудованное местами для сидения и лежания; вход с плотно пригнанной дверью и тамбуром, отделенным от помещения для укрываемых занавесом из плотной ткани; место для туалета (выносные емкости); место хранения имущества; место и емкости для хранения продовольствия и место для переносной печи.

Помещения, приспосабливаемые под противорадиационные укрытия, обеспечиваются вентиляцией, водоснабжением и освещением в соответствии с требованиями эксплуатации их в мирное время. Вентиляция может осуществляться как естественным путем, так и при помощи простейших средств воздухоподачи.

Противорадиационные укрытия, как и убежища, оснащаются дозиметрическими приборами и средствами индикации отравляющих веществ для контроля состояния внешней атмосферы. Содержание противорадиационных укрытий должно обеспечивать возможность приведения их в готовность в самые короткие сроки.

Укрытия, в которых размещаются пункты управления объектов народного хозяйства, оборудуются телефонной связью.

Сл. 13 Быстровозводимые защитные сооружения – убежища и укрытия – строятся в самые сжатые сроки с максимальным использованием имеющихся сборных конструкций и материалов, упрощенного оборудования, с наиболее эффективным применением средств механизации и рабочей силы. Они должны обладать установленными защитными свойствами (рис. 5). Количество и месторасположение быстровозводимых защитных сооружений определяются в зависимости от обеспеченности убежищами и противорадиационными укрытиями соответствующих групп населения к моменту возникновения угрозы нападения противника.

Вместимость быстровозводимых сооружений может отличаться от типовых убежищ и противорадиационных укрытий. Наиболее распространенными будут быстровозводимые убежища.

В быстровозводимых убежищах предусматривается режим чистой вентиляции и фильтровентиляции; в быстровозводимых укрытиях – только естественная вентиляция. Нормы помещений для укрываемых людей принимаются такие же, как и в защитных сооружениях, возводимых в мирное время.

Рис. 5. Убежище с упрощенным оборудованием:

1 – дефлектор; 2 – защитный слой грунта; 3 – бетонные элементы; 4 – шлаковый фильтр; 5 – гравийный поглотитель; 6 – водосборный колодец; 7 – тамбур; 8 – защитные герметические двери; 9 – основное помещение; 10 – нары; 11 – ручной мех; 12 – ножной мех; 13 – шлаковый фильтр; 14 – матерчатый фильтр; 15 – матерчатый фильтр большой производительности

Простейшие укрытия строятся с возникновением непосредственной угрозы нападения противника для населения, которое не может быть укрыто в убежищах и противорадиационных укрытиях. Они строятся силами самого населения из подручных средств и строительных материалов промышленного изготовления. Первоначально это будут открытые щели и траншеи, которые в последующем должны совершенствоваться и превращаться в крытые щели, а затем в противорадиационные укрытия. Вместимость простейших укрытий 10 –40 человек.

Места для простейших укрытий выбираются на площадях, свободных от прокладки подземных инженерных коммуникаций, вне возможных завалов, образующихся при разрушении зданий.

Сл. 14 Щель представляет собою узкую траншею глубиной до 2 м и шириной по верху 1 –1, 2 м, а по низу – 0, 8 м. Щель отрывают в виде нескольких прямолинейных участков, расположенных под прямым углом друг к другу (рис. 6).

Рис. 6. Перекрытая щель с однорядным расположением укрываемых без одежды стен:

1 – грунтовая обсыпка 60 –80 см: 2 – мятая глина; 3 – накатник диаметром 10 –12 см

После отрывки стены щели укрепляются досками, жердями, хворостом, камышом или другим подручным материалом. Перекрываются щели бревнами, шпалами, жердями, железобетонными плитами и другим материалом.

Поверх покрытия делают слой гидроизоляции из мятой глины толщиной 15 –20 см, засыпают грунтом толщиной 60 –80 см и укладывают дерн, снятый при отрывке щели. Входы в щель делают с одной или с двух сторон. Вход оборудуют герметической дверью и тамбуром. Для вентиляции щели устанавливают вытяжной короб. Вдоль одной из стен щели оборудуют скамьи для сидения, подставки для бачков с водой, а по дну щели устраивают дренажную канавку с водосборным колодцем. Вокруг щели отрывают канаву для отвода поверхностных вод. Накопление фонда противорадиационных сооружений достигается прежде всего путем приспособления под укрытия заглубленных сооружений и прочных наземных зданий.

Сл. 15 Приспособление подвалов, погребов, подполий, овощехранилищ, домов и других сооружений под противорадиационные укрытия сводится к выполнению работ по повышению их защитных свойств, герметизации и устройству простейшей вентиляции. Для того чтобы приспособить под противорадиационное укрытие подвал дома, нужно усилить его перекрытие дополнительными стойками и прогонами, заделать ненужные проемы, усилить перекрытие путем дополнительной засыпки грунтом толщиной 25 –30 см, обсыпать грунтом наружные стены, оборудовать тамбуром и герметической дверью вход, помещение оборудовать нарами и скамейками, установить приточный и вытяжной коробы (рис. 7). Для оборудования подполий, домов и погребов нужно насыпать на перекрытие слой грунта толщиной 60 –70 см и оборудовать вход с плотно пригнанной дверью. При отсутствии заглубленных помещений под противорадиационные укрытия приспосабливаются помещения наземных зданий. В этом случае производится заделка оконных и других проемов, засыпка потолка дополнительным слоем грунта, при необходимости осуществляется усиление несущих конструкций.

 

Рис. 7. Приспособление подвала под укрытие (ослабляет действие радиации в 200 –600 раз):

1 – дополнительная засыпка грунтом; 2 – вытяжной короб; 3 – заделка оконных проемов каменной кладкой или грунтом; 4 – выносная емкость за занавесом; 5 – бачок с запасом воды; 6 – усиление перекрытия подвала деревянной рамой; 7 – места для укрываемых; 8 – вентилятор; 9 – противопыльный фильтр из ткани.

Для защиты тяжелобольных, которые не могут быть эвакуированы по состоянию здоровья (нетранспортабельные больные), и обслуживающего их персонала во вновь проектируемых зданиях учреждений лечебного профиля (больницах и клиниках), располагаемых в зоне возможных сильных разрушений крупных городов и объектов, следует предусматривать встроенные убежища с использованием их в мирное время под вспомогательные и подсобные помещения лечебных учреждений. В существующих лечебных учреждениях эта защита должна обеспечиваться путем приспособления под убежища подвалов и других заглубленных сооружений, если они удовлетворяют соответствующим инженерным требованиям. Количество убежищ для тяжелобольных рассчитывается на 10% общей коечной емкости лечебных учреждений в мирное время из расчета 1, 9 м2площади на лежачего больного.

Для защиты больных и медицинского персонала учреждений здравоохранения, расположенных в зоне слабых разрушений крупных городов и объектов, а также находящихся в небольших городах и сельских населенных пунктах, создаются противорадиационные укрытия. Примерная площадь для тяжелобольных 1, 9 м2, для выздоравливающих и легкобольных 1 м2, для лечебного и обслуживающего персонала 0, 5 м2.

В защитных сооружениях предусматриваются оборудование процедурной (перевязочной), буфетной и места для медицинской сестры.

В мирное время исходя из потребности в укрытии соответствующих групп населения устанавливается объем строительства убежищ и противорадиационных укрытий с использованием подвальных и заглубленных помещений во вновь возводимых зданиях и сооружениях. Это основной путь накопления убежищ и противорадиационных укрытий. Существенное расширение возможности накопления защитных сооружений дает выявление и приспособление всех пригодных для этого помещений в существующих зданиях и сооружениях.

Эксплуатация защитных сооружений допускается после их приемки соответствующей комиссией.

Защитные сооружения всегда должны находиться в готовности к приему людей. Все мероприятия по освобождению сооружений от материалов и оборудования, которыми они были заняты, приведение их в готовность, создание запасов воды, продовольствия, медикаментов и др., должны выполняться в кратчайшие сроки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.