Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание: Комплект индивидуальный КИМГЗ по приказу 70Н






Предназначение индивидуального комплекта КИМГЗ

Предназначен для обеспечения личного состава формирований и населения при выполнении ими мероприятий по оказанию первичной медико-санитарной помощи и первой помощи пострадавшим, выполняющим задачи в районах возможных ЧС.

Комплект индивидуальный КИМГЗ укомплектован в соответствии с приказом Минздрава России от 15 февраля 2013г. N 70н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями Комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты (КИМГЗ) для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи.», вступившим в силу 01.05.2013г.

ПРИКАЗ о внесении изменений Отмена аптечки АИ-2 и замена на КИМГЗ. Письмо МЧС России об аптечке АИ-4.

В приказе прописаны возможные чрезвычайные ситуации, для личного состава сил гражданской обороны (личный состав) и для населения, в зависимости от этого комплектуются различные составы.

Состав комплекта индивидуального КИМГЗ

N п/п Наименование медицинских изделий Кол-во
  Устройство для проведения искусственного дыхания «рот-устройство-рот» 1 шт.
  Жгут кровоостанавливающий матерчато-эластичный 1 шт.
  Пакет перевязочный медицинский стерильный 1 шт.
  Салфетка антисептическая из нетканого материала с перекисью водорода 1 шт.
  Средство перевязочное гидрогелевое противоожоговое стерильное с охлаждающим и обезболивающим действием (не менее 20 см x 24 см) 1 шт.
  Лейкопластырь рулонный (не менее 2 см x 5 м) 1 шт.
  Перчатки медицинские нестерильные, смотровые 1 шт.
  Маска медицинская нестерильная трехслойная из нетканого материала с резинками или с завязками 1 шт.
  Салфетка антисептическая из нетканого материала с перекисью водорода 1 шт.
  Средство перевязочное гемостатическое стерильное с аминокапроновой кислотой (не менее 6 см x 10 см) 1 шт.
  Средство перевязочное гемостатическое стерильное на основе цеолитов или алюмосиликатов кальция и натрия или гидросиликата кальция (не менее 50 г) 1 шт.
  Средство перевязочное гидрогелевое для инфицированных ран стерильное с антимикробным и обезболивающим действием (не менее 20 г) 1 шт.
  Салфетка из нетканого материала с раствором аммиака 1 шт.
  Кеторолак, таб. 10мг 1 таб.

Подробное описание состава АПТЕЧКИ КИМГЗ

Противоболевое средство, гнездо № 1 (кеторолак). Применяется при переломах, обширных ранах и ожогах. Препарат для внутримышечного применения, возможно через одежду.

Пакет перевязочный – для оказания первой медицинской само- и взаимопомощи. При ранениях любого характера вскрыть пакет и наложить повязку на раневую поверхность.

Жгут кровоостанавливающий – при сильном кровотечении наложить его выше места кровотечения, вложить записку с указанием времени наложения жгута.

Салфетки кровоостанавливающие – наложить окрашенной стороной на рану, прижать на одну – две минуты. Зафиксировать, применяя пакет перевязочный или подручные средства.

Салфетки дезинфицирующие – вскрыть и обработать загрязненные участки кожи, приборов и других поверхностей.

Воздуховод ротовой – применить для обеспечения свободного прохождения воздуха во время искусственного дыхания и для вентиляции легких при отравлении (отек гортани, западание языка). Предварительно прижать корень языка пальцем и ввести воздуховод в трахею изогнутым концом.

Комплект снабжен автономным источником тепла, который применяется при низких температурах для предупреждения замерзания антидотов в ампулах.

Аптечка КИМГЗ для защиты граждан в ЧС

КИМГЗ расшифровывается как Комплект Индивидуальной Медицинской Гражданской защиты. Эта аптечка считается самой большой среди представленных аналогов, но в ней находятся только обычные препараты, которые при необходимости можно свободно купить в каждой аптеке. Аптечка КИМГЗ используется для оказания первой медицинской помощи. Ее применяют в чрезвычайных ситуациях с целью предупредить или по максимуму снизить эффект воздействия поражающих факторов, радиационной, химической или биологической природы на организм человека.

Что собой представляет аптечка КИМГЗ

Для укладки всех средств используется сумка, пошитая в виде клапана, основной чехол, состоящий из четырех отделений, в который вставляют карман-подкладку. В каждом отделении кармана-подкладки хранятся разные препараты: дезинфицирующие кровоостанавливающие салфетки, жгут кровоостанавливающий, перевязочный пакет, ротовой воздуховод. Кроме того есть и дополнительный накладной карман, который можно отстегнуть, в нем вложены антидоты.

Сумка обладает прямоугольной формой, есть пояс ремень, который позволяет фиксировать ее. Для этого были использованы: фиксатор изготовленный из п/э стропы, а также из основной ткани с пластиковыми карабинами, благодаря которым можно регулировать крепление аптечки по объему талии. Клапан сумки создан таким образом, что закрывает и предохраняет карман-вкладыш от возможных повреждений, у него есть застежка на контактной ленте.

Описание состава аптечки КИМГЗ

В состав аптечки входит:

1.​ Антидот фосфорорганических соединений – это может быть карбоксим или пеликсим (на усмотрение заказчика). Карбоксим – раствор, который вводят внутримышечно. Находится в ампуле. Используют его для лечения поражений фосфорорганическими соединениями. Пеликсим – раствор для внутримышечного введения.

2.​ Антидот оксида углерода. Если комплектуется, то используют ацизол. Его применяют при угрозе отравления оксидом углерода (СО) разной степени, а также другими продуктами термоокислительной деструкции. Желательно ацизол принять сразу после отравления, не зависимо тяжести поражения.

3.​ Анальгетик. Используют бупренорфин, есть в комплектации, если это указывает заказчик. Вводят его внутривенно или внутримышечно. Дозировка: по 300 мгк, через каждые 6-8 часов.

4.​ Антисептическая спиртовая салфетка. Используется как готовое операционно-перевязочное средство, для осушения ран и наложения повязок.

5.​ Противорвотное средство. Используют ондансетрон. Применяют после химио- или лучевого облучения. В организм нужно ввести 8 мг препарата внутривенно или перорально, если это таблетки.

6.​ Радиопротектор – калия йодид. Для детей использовать по норме 50-100 мкг, а для взрослых – 100-200 мкг (дозировка индивидуальная).

7.​ Радиопротектор - Б-190. Комплектуется. Если это указывает заказчик. Препарат измельчают в дозе 3 таблетки и за 15-20 минут до попадания в зону облучения принимают перорально.С интервалом в 1 час можно повторить прием препарата.

8.​ Комплексообразующее соединение - калий-железо гексацианоферрат. Используется для выведения из организма радиоактивные изотопы рубидия и цезия. Не позволяя им всасываться в желудок.

9.​ Противобактериальное средство. В качестве этого средства используют доксициклин или амоксициллин с добавлением клавулановой кислоты.

10.​ Если входит в комплектацию, то шприц инъекционный для использования однократно.

11.​ Медицинский перевязочный пакет (стерильный). Используют для оказания помощи на месте ранения (как для себя, так и для взаимопомощи).

12.​ Рулонный лейкопластырь.

13.​ Матерчато-элластичный жгут кровоостанавливающий. Используется для временного предотвращения кровотечения либо для того, чтобы временно выключить конечность из общего кровотока.

14.​ Маска медицинская нестерильная трехслойная. Используют для защиты органов дыхания.

15.​ Устройство для проведения ИВЛ " рот-устройство-рот".

16.​ Cредство перевязочное гидрогелевое противоожоговое стерильное (если есть в комплектации). Используют во время оказания первой медицинской помощи, если есть ожоги кистей рук, а также для лечения инфицированных и ожоговых ран кистей рук.

17.​ Средство перевязочное гемостатическое стерильное с аминокапроновой кислотой (если входит в комплектацию).

18.​ Смотровые перчатки (нестерильные).

19.​ Средство перевязочное гемостатическое стерильное на основе цеолитов (если входит в комплект). Используется для останавливания кровотечений.

20.​ Антисептическая салфетка с перекисью водорода. Используется для предупреждения инфицирования участков кожи, которые были повреждены. Ею обрабатывают раневые поверхности, проводят санацию ран, прежде чем наложить перевязку.

21.​ Маркер перманентный. Предназначен для надписей на многих поверхностях, в том числе и на ржавом металле, стекле, резине и т.д.

22.​ Бумага для записей.

23.​ Противообморочное средство. В качестве этого средства используют салфетку с раствором аммиака.

24.​ Средство перевязочное гидрогелевое для инфицированных ран (если есть в комплектации).

25.​ Воздуховод ротовой. Использовать при проведении искусственного дыхания рот в рот. Он обеспечивает свободное прохождение воздуха в легкие во время проведения искусственного дыхания. Корень языка прижимается пальцем и изогнутым концом в трахею вводится воздуховод.

В комплекте есть автономный источник тепла, который можно использовать при низких температурах для того чтобы предотвратить замерзания антидотов в ампулах.

Аптечка КИМГЗ укомплектована согласно приказу Минздрава России от 15.02.2013г №70н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями Комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты (КИМГЗ) для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи», который вступил в силу 01.05.2013 г.

ГОУ ВПО МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени И. М. СЕЧЕНОВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.