Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Опасности подземного рельефа






Колодцы, шахты, пропасти, стены.

Вертикальные участки пещер - очень распространенный элемент подземного рельефа. В прошлом они представляли большую опасность для исследователей, а недостаточный опыт и плохое снаряжение делали их зачастую недоступными.

Несчастные случаи и травмы со спелеологами случаются из-за опасных падений именно на отвесных участках. Неправильные действия людей, недостаток снаряжения, плохое его качество, неграмотная страховка, усложнение климатических условий и другие причины усиливают опасность падения.

Сейчас спелеологи спускаются в пропасти глубиной 1, 5 км с множеством отвесов. Самый глубокий отвес пройден в пропасти Эпос-II в Греции - 440 м. У нас в стране самые большие отвесы в шахте Куйбышевской – 170м, в шахте Снежной - 160 и, и в шахте имени Вячеслава Пантюхина - 100 м.

Очень сложно преодоление отвесов снизу вверх, но и они проходятся спелеологами. Наибольший из пройденных снизу отвес в пещере Виндлох в Швейцарии - 200 м. В нашей стране 80-метровый отвес пройден в пещере Красной в Крыму.

Однако, по прежнему вертикальные участки следует считать самым опасным элементом подземного рельефа. Избегать опасности и успешно преодолевать колодцы, шахты и пропасти помогает надёжное специальное снаряжение, средства страховки, а также физическая, техническая и тактическая подготовленность спелеологов.

 

Лабиринты.

В разветвленных (Флинт-Ридж в США, Оптимистическая и Озерная в СССР) и многоэтажных (Хёллох в Швейцарии, Орешная в СССР) пещерах, где ходы образуют своеобразную сеть-лабиринт, всегда существует опасность заблудиться. Очень подвержены ей новички, но бывает, что теряют ориентировку в сложном лабиринте и опытные спелеологи.

Избежать этой опасности легко, применяя несложные правила маркировки или пользуясь топографическим планом пещеры. Для лучшей ее сохранности пикеты следует делать из фольги и укреплять на стенах, это помогает быстрее определять свое местоположение в пещере с картой

 

Залы.

В настоящее время известны залы в пещерах настолько большие, что их невозможно просветить, в них трудно ориентироваться. А наличие осыпей, глыб, скользких наклонных участков, рек и т.п. в таких залах создаёт дополнительные препятствия.

Самые крупные из известных залов имеют размеры: 1300х200х200м в Карлсбадской пещере (США), 230х180х150м в пропасти Пьер-Сен-Мартен (Франция), 240х180х138м в Гроте Гигантов (Триест, Италия) и др. В СССР исследованы залы размерами 230х80х240м м в шахте Куйбышевская на Арабике(Кавказ), 220х70х50м м в шахте Снежная на Бзыбском хребте(Кавказ), 260х75х50м в Новоафонской пещере, 245х25х20м в Цхраджвари на Кавказе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.