Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальные восхождения






1. Для страховки при вертикальном восхождении применяются только динамические веревки.

2. Перед началом восхождения внизу организуется страховочная база из не менее чем двух сблокированных между собой крючьев. Страхующий не должен находиться под “забойщиком” с целью избегания поражения нижнего камнями, поэтому база организуется в стороне от маршрута восходителя.

3. Каждый из двух восходителей должен быть обеспечен скальным молотком, пробойником, комплектом крючьев, закладных элементов, достаточных не только для прохождения трассы, но и для ее ремонта.

4. При страховке лидера следует укрывать веревку под скалой во избежание ее повреждения падающими камнями.

5. При использовании опоры следует осмотреть и опробовать ее прочность.

6. При свободном лазании спелеолог должен иметь не менее трех точек контакта со скалой, избегать перекрещиваний рук и ног, это уменьшает устойчивость.

7. На стене двигаться плавно, без резких движений, избегать опор на локоть и колено.

8. Обязательная чистка уступов производится сбрасыванием каменного материала в заранее оговоренную зону с предупреждением ниже стоящих товарищей.

9. Между восходителями должна быть достигнута максимальная согласованность действий.

10. Страховочная веревка не должна выдаваться жестко, но и нельзя допускать провиса.

11. На стенах крутизной более 70° промежуточные точки крепления организуются через 2-3м.

12. Кроме динамической веревки восходителям рекомендуется применять дополнительные амортизирующие устройства на промежуточных точках, страховочной базе или в месте крепления веревки к обвязке лидера.

13. Преодолевая технически сложный участок, лучше использовать двойную динамическую веревку; диаметр каждой должен быть не менее 10 мм.

14. Если страховка осуществляется двумя полуверевками, их необходимо вщелкивать в 2 отдельных карабина. Если их пропустить в один карабин, есть опасность, что одна веревка пережмет или срежет другую. Оба карабина полуверевок через оттяжку крепятся за один крюк. Если этого не сделать, на одну из веревок придется большая нагрузка, и она может не выдержать удара.

15. При использовании динамической веревки (более 11 мм) для страховки двумя концами, обе веревки пропускаются по индивидуальной страховочной цепи.

16. Веревку, крючья и другое снаряжение, которое подверглось динамическому удару, близкому к критическому, необходимо обязательно изымать из употребления.

17. Страхующий информирует лидера о количестве свободной страховочной веревки для своевременной организации страховочной базы в наиболее удобном месте.

18. Страхующий не прекращает страховку до получения команды от лидера о самостраховке, после чего можно прекращать страховку и сворачивать страховочную базу. Прекращение самостраховки и начало движения может начаться после получения команды о готовности страховки.

19. Страхующий при получении команды от лидера об организации промежуточной точки крепления должен прекратить выдавать веревку и закрепить ее.

20. При протягивании веревки через карабин нельзя допускать ее движения по муфте и защелке.

21. Длина и толщина скального крюка должны соответствовать размерам скальной трещины. Забивать крюк следует до упора ушком и под необходимым по обстановке углом. Если забиваемый крюк издает глухой звук, его необходимо вынимать.

22. При опробовании не следует допускать чрезмерных и опасных расшатыванием крюка нагрузок.

23. Следует избегать использования без блокировки забитых в скалу старых крючьев.

24. При выбивании крюка следует снять с него карабин и веревку; чтобы при этом не потерять крюк, следует фиксировать его специальным крюкоулавливателем.

25. При сигнале о камне страхующему не метаться, головы не поднимать, страховку не прекращать.

26. На трудных вертикальных стенах оправдывается применение технических средств (штурмовые лестницы, площадки, шесты). Для опытных отважных спелеологов возможно использование техники “Авантэ”.

27. Ширина ступеней лестниц должна быть такой, чтобы на нее можно было опереться бедром (сесть на ступеньку). Наиболее оптимальное расстояние между ступенями 30 см, расстояние между нижними ступенями штурмовой пяти-ступенчатой лестницы можно вязать из вспомогательной веревки диаметром 6-5 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.