Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навеска снаряжения






1. Перед началом работы следует очистить площадку перед отвесом от камней.

2. Переход с горизонтального участка пещеры в вертикальный оборудуется подводящими перилами.

3. В начале каждого отвеса обязательно блокирование крючьев, расстояние между которыми должно быть не менее 50 см. Угол между двумя плечами навешиваемой веревки V - образного крепления не должен превышать 120°, т.к. нагрузка на точки крепления свыше этого предела возрастает в несколько раз.

4. Провешивая веревкой колодец, стремитесь к тому, чтобы веревка не касалась скал, в тех местах где этого достичь не удается, устанавливаются протектора, отклонители, оттяжки.

5. Карабины на крюк нужно навешивать защелкой от скалы и муфтой на закручивание вниз, что предотвратит его самораскрывание и самораскручивание муфты.

6. В незнакомый колодец первый всегда спускается без груза.

7. Всегда пристраховывайтесь сами и закрепляйте груз, стоя на краю отвеса, в начале траверса или перил, потому что сдернуть вниз может ваш же мешок, камень или пролетающий мимо товарищ по команде. Вся работа на краю колодца производится только после организации перил или станции из 2-3 крючьев.

8. При работе с веревкой, тросом должны быть проведены все демпферные мероприятия.

9. Узлы на тросе не вяжутся. Трос закрепляют специальными коушами. Трос подлежит замене при наличии порванной пряди, узлов, утончений, при износе наружных проволок.

10. Элементарные участки, на которые разбивается колодец, не должны находиться друг над другом.

11. В западноевропейском варианте одноверевочной техники закрепление веревок на промежуточных точках производится через каждые 18-20 метров глубины.

12. Если отведение веревки в отвесе от вертикали в плане превышает два метра на десять метров глубины, или при разрушении промежуточной точки крепления возможно повреждение веревки об уступ, на соответствующих точках крепления веревки рекомендуется дублирование крючьев.

13. Подходя к точке крепления, следует помнить, что чем короче веревка, тем ниже ее амортизирующая способность, то есть выше нагрузка на крюк.

14. При работе в колодце, разбитом на участки, между участниками всегда должен находиться минимум один ненагруженный крюк.

15. Если по ходу провешивания навеска входит в узость, то промежуточные точки крепления устанавливаются как перед узостью, так и после нее.

16. Троллей состоит из жестко натянутой грузовой веревки и идущей с провисом страховочной. Троллейные веревки V - образным креплением навешиваются на три крюка в верхней и нижней точках. Количество крючьев на промежуточном креплении троллей должно быть не менее двух. Следует помнить, что под весом спелеолога нагрузка на натянутую веревку и крючья увеличивается, и безопасность достигается применением страховочной веревки.

17. Для работы на троллее каждый должен иметь два страховочных “уса” и троллейный карабин. Передвижение по наклонному троллею вверх осуществляется по грузовой веревке на зажимах с самостраховкой самохватом на вторую веревку, чтобы уменьшить нагрузку на скобу грудного нажима, на веревку набрасывается согнутая в колене нога. Спуск по наклонному троллею происходит на троллейном карабине или ролике, а спусковое устройство ставится на страховочную веревку, крепясь к спелеологу коротким “усом”. Горизонтальный троллей проходится на карабине также со страховкой через карабин.

18. Горизонтальные перила должны быть закреплены в двух точках, в начале и конце участков. Достаточно, чтобы перильная веревка была натянута силой руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.