Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические. 1. Ненадежное снаряжение






1. Ненадежное снаряжение. Ненадежным может быть не только кустарно произведенное снаряжение, но и стандартное снаряжение, изготовленное промышленностью, пришедшее в негодность из-за длительной либо неправильной эксплуатации или в результате неправильного хранения.

Меры обеспечения безопасности:

Гарантией надежности снаряжения служит регулярный тщательный осмотр его перед каждым использованием и соблюдение правил хранения. Изделия из искусственных волокон (веревки, страховочные системы, оттяжки, транспортные мешки и т.п.) следует стирать в теплой, но не горячей, воде, без применения моющих средств, сушить при +20° – +40°, но не на солнце. Трущиеся металлические части (защелки карабинов, пружины на кулачках зажимов, оси блок-роликов и т.п.) необходимо смазывать.

2. Недостаточная техническая подготовленность. Техническая неграмотность при работе со спелеологическим снаряжением представляет серьезную опасность для всей группы. Особенную опасность технически неправильные действия представляют на ключевых позициях перемещения под землей: при прохождении вертикальных колодцев (особенно спуск первого – подъем последнего), при лазании с нижней страховкой, при работе с надувными лодками, аквалангами.

Меры обеспечения безопасности:

Постоянное изучение и отработка приемов техники передвижения в карстовых полостях. Изучение новых приемов передвижения и новых образцов снаряжения. При работе под землей тщательный постоянный самоконтроль.

3. Использование ненадежных опор. При работе под землей особое внимание следует обращать на использование естественных опор натечного происхождения – часто натеки образуются на рыхлом основании.

Меры обеспечения безопасности:

Знание пещерной геологии, тщательный осмотр и апробирование всех используемых опор.

4. Искусственные камнепады и обвалы. Вызываются самими спелеологами по неосторожности или при неправильном использовании опор.

Меры обеспечения безопасности:

При спуске в пещеру внимательно осматривать маршрут спуска на предмет опасности ледо- или камнепада, обвалов и оползней снега, льда, камней, глины и т.п. При необходимости производить тщательную обработку и очистку маршрута. Не находиться без необходимости под отвесами. При падении или обнаружении возможности падения камня, куска льда или глины, снаряжения или каких-либо опасных для человека предметов незамедлительно и громко подается команда " Камень! " Находящиеся ниже должны максимально быстро покинуть место падения и укрыться в безопасном месте. Ни в коем случае не метаться, не смотреть наверх. При невозможности спрятаться рекомендуется стоя прижаться спиной к стене, руки вытянуть вдоль туловища, ступни ног развернуть в одну сторону.

5. Заклинивание в узких ходах и лазах. Возможность прохождения узости определяется не только ее размерами, но и конфигурацией ее стенок, степенью их шероховатости, протяженностью. При прохождении узких участков самое трудное в них – повороты и развороты. Из-за них лаз может оказаться проходимым только при определенном положении тела спелеолога, и проделанный путь придется повторить, пятясь назад, что иногда оказывается невозможным. Одной из главных опасностей при движении в узких лазах назад является закатывание одежды. Особенно трудны для прохождения низкие глинистые ходы, т.к. в них требуются повышенные усилия спелеолога для преодоления сцепления одежды с мокрой липкой поверхностью глины.

Меры обеспечения безопасности:

Незнакомое узкое место исследовать, двигаясь ногами вперед, лишь убедившись в безопасности лаза менять позицию. Рекомендуется при прохождении узостей одну руку держать вытянутой вперед, другую – вдоль тела. Узкие лазы следует проходить в незадирающейся одежде. Двигаясь в узких лазах, следует помогать и подстраховывать товарища.

6. Потеря ориентировки. Опасность заблудиться реально угрожает спелеологам одиночкам и маленьким группам в 2-3 человека в лабиринтовых пещерах, особенно вертикального типа.

Меры обеспечения безопасности:

Использовать правила маркировки пути, аналогичные правилам маркировки при топосъемке пещер. При выходе из пещеры все метки снимаются. Нельзя оставлять никаких надписей на стенах, которые могут дезориентировать следующие группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.