Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. «Это из-за страха», – решил он следующим утром






«Это из-за страха», – решил он следующим утром. Он поспал всего час этой ночью и серьёзно задавался вопросом, будет ли делить туалет с Эбби. Слава Богу, что он сказал ей не готовить завтрак. Он не думал, что сможет удержать его в своём организме.

Он скатился на край кровати и закрыл лицо руками. Почему-то, даже при присутствии в доме Эбби, до сих пор это не казалось реальным. Но сегодня изменится вся его жизнь. Сегодня он женится на девушке, которую даже не знает, и покончит со всеми мечтами о женитьбе на той, с которой был вечность.

Это было ошибкой? Он действительно разрушал три жизни вместо того, чтобы решать проблему? Он не знал ответа на этот вопрос, и теперь уже было поздно возвращаться назад. К лучшему или к худшему, это был день его свадьбы. Он пообещал Эбби, что позаботиться о ней и о ребёнке. Он должен был сдержать это обещание, даже если это означало, что он проведёт остаток жизни в браке без любви.

Тейт сделал глубокий вдох, чтобы успокоить нервы, затем встал и подошёл к комоду. На нём лежала маленькая бархатная коробочка, и он взял её в руки и открыл. Кольцо с большим бриллиантом блестело, будто издеваясь.

Диана выбрала его для себя, и он всё ещё платил за него. В последнее время казалось, что кольцо больше времени провело в своей коробочке, чем на её пальце. Теперь оно больше никогда не будет на ней.

Он аккуратно закрыл крышку и убрал коробочку в верхний ящик комода. Подойдя к шкафу, он снял с верхней полки другую коробку, только большую и картонную. Немного поискав, он нашёл то, что искал. Эта коробочка была похожа на первую, но синий бархат был старее. Коробочка открылась с небольшим трудом из-за появления ржавчины на шарнирах.

По сравнению с гладким и элегантным кольцом для Дианы это выглядело древним. Маленький бриллиант был окружён белым золотом, отчего создавалась иллюзия наличия большего количества камней, которых вовсе не было. Это кольцо носили два поколения женщин семьи МакКаллом, включая его маму, и часть его всегда думала, что его жена будет третьей.

Диане оно не нравилось. Вот почему оно хранилось в его шкафу. У него были смутные надежды, что может быть, когда-нибудь его использует Бадди. Теперь оно будет принадлежать Эбби. Возможно, ему следовало подарить ей это кольцо раньше, как только она согласилась выйти за него замуж, но он не подумал об этом. Или, может быть, он не хотел думать об этом.

Тейт старался вытеснить Диану из своей головы, но она не хотела уходить. Неужели она сейчас лежала на каком-нибудь тёплом пляже в одном из своих бикини, которые практически ничего не закрывали, но которые она так любила? Сколько раз он втирал крем в эту нежную, загорелую кожу? И кто делал это для неё сейчас?

Потребовался бы всего один звонок, чтобы выяснить, в городе ли Клейтон Колдуэлл, но он не мог этого сделать. Он даже не хотел этого знать. И с сегодняшнего дня это будет не его делом. Он должен был переживать только о том, как рассказать ей об Эбби. У него было почти две недели, чтобы решить, как с этим справиться.

Звуки, доносящиеся из ванной, прекратились несколько минут назад, и Тейт взглянул на часы. Уже почти пришло, время выезжать. Он взял кольцо, а затем засунул коробочку в карман пиджака костюма, который собирался надеть.

Бадди ждал в гостиной, его одежда была более повседневной, так как ему нужно было возвращаться на уроки после свадьбы.

– Спасибо, что покормил сегодня утром скот.

Его брат улыбнулся.

– Не переживай об этом. Тебе нужно было подготовиться, – он оглядел Тейта. – Мило. Не каждый день мы видим тебя в официальном костюме.

– Ну, запоминай. Это будет последний раз, когда я так одет, – он просунул палец под воротник своей рубашки. – У меня такое чувство, что я задохнусь.

– Ты будешь жить.

Они оба повернулись, когда послышались шаги Эбби. Он только смог взглянуть на её длинные голые ноги, прежде чем стоящий рядом Бадди выдохнул восторженное «вау». Тейт знал, что он чувствует.

На Эбби было бледно-зелёное платье, которое едва доходило до её колен. Завышенная талия подчёркивала её грудь. Она оставила волосы распущенными, но на её голове была лента такого же цвета, как и платье, которая не давала тёмным локонам упасть на лицо. Если бы она не была такой бледной, то выглядела бы красиво. Но Бадди вдруг подумал, что она в любом случае выглядит красиво.

– Ты выглядишь великолепно!

– Спасибо, – на её щеках появился румянец, в то время как она достигла последней ступеньки лестницы.

– Ты не забыла взять своё свидетельство о рождении?

Эбби протянула ему лист бумаги, сложенный пополам, и Тейт засунул его в карман своей рубашки вместе со своим. Когда она собиралась пройти мимо него, он остановил её.

Взяв её за руку, он надел на её палец кольцо. Оно было немного большим, но он не думал, что оно спадёт.

– Мне следовало подарить тебе его раньше.

Она смотрела на свою руку так долго, что Тейт начал переживать. Что, если оно ей не нравилось?

– Нормально?

– Оно чудесное, – произнесла Эбби тихим голосом. – Это самое красивое кольцо, которое я когда-либо видела.

– Оно принадлежало нашей маме, – вмешался Бадди. – А до этого нашей бабушке. Передавать его жене старшего сына стало чем-то вроде традиции.

Эбби подняла глаза и посмотрела на него с вопросом во взгляде.

– Ты уверен, что хочешь использовать его? Ты можешь придержать его, я на самом деле не нуждаюсь в кольце.

– Я уверен.

Она вглядывалась в его лицо ещё мгновение, а затем кивнула.

– Я буду осторожна и позабочусь о нём, обещаю.

Она вела себя так, будто он просто одолжил ей это кольцо. Она не понимала, что теперь оно принадлежит ей? Он мысленно покачал головой.

– Готова?

– Да.

Бадди открыл дверь.

– Я уже подогнал грузовик.

– Хорошо.

Он подождал, пока Эбби сядет в машину, а затем сел рядом с ней. Даже когда он завёл мотор, его мозг не переставал напевать: «Слишком поздно, слишком поздно».

 

* * *

 

Они подъехали к Остину как раз вовремя, чтобы застать конец утреннего час-пика. Движение замедлило их достаточно, чтобы они смогли достичь суда только после девяти. К счастью, им не пришлось ждать в очереди. Тейт не был уверен, что выдержал бы это.

Он смотрел, как Эбби подписывает последние бумаги, а затем отдаёт их обратно клерку. Женщина сложила их и поместила в синий пакет, после чего вернула их обратно с улыбкой на лице.

– Всё готово. Мои поздравления и наилучшие пожелания вам обоим.

– Спасибо, – Тейт взял бумаги. – Вы случайно не знаете, где судья?

– Офис судьи Уилсона находится двумя кварталами дальше, по левой стороне. Здание из красного кирпича. Вы не пропустите.

Тейт кивнул и взял Эбби за руку. Бадди всё ещё сидел на стуле возле стены, и Тейт жестом дал ему понять, что пора идти.

Прогулка до офиса судьи шла в тишине, как и вся поездка. Поначалу Бадди пытался поддерживать разговор, но даже он замолчал, когда стало очевидным, что на него не обращают внимания ни Тейт, ни Эбби.

Ковёр в приёмной судьи был толстым, и воздух был тяжёлым, наполненным ароматом цветов, которые стояли в вазах на обеих сторонах стола. Аккуратно одетая секретарша перевела взгляд со стола на них, когда они остановились перед ней.

– Я могу вам чем-то помочь?

Тейт указал жестом на Эбби.

– Мы хотим пожениться. Клерк из суда послала нас сюда.

Она улыбнулась ему.

– У вас есть с собой бумаги?

Он протянул их ей, и она быстро их просмотрела.

– Похоже, всё в порядке. Можете присесть, а я сообщу судье, что вы здесь.

Она отнесла документы в другой кабинет и через секунду вернулась.

– Подождите пятнадцать минут. Судья сейчас говорит по телефону.

Пятнадцать минут были не долгими, особенно, когда это значило, что пришёл конец мечтам всей твоей жизни. Он взглянул на Эбби. Она держала свою сумочку на коленях, двумя руками играя с ремешком. До него вдруг дошло, что он может быть не единственным, кто теряет свои мечты. Эбби была втянута в это так же, как и он. Они оба были жертвами обстоятельств, которым было уже шесть с половиной недель. Им нужно было как-то научиться жить с этим, и никто из них не мог сделать это в одиночку.

Несмотря на свою нервозность, он дотянулся до руки Эбби и сжал её. Её пальцы были холодными, когда она сжала его руку, но взгляд, которым она одарила его, был полон благодарности. Его пронзило чувство вины. Она вовсе не виновата во всем этом. Ему нужно было постараться и вспомнить это, вспомнить, что нужно думать и о её желаниях, вместо того, чтобы думать только о своих.

Зажужжал телефон на столе секретаря, и она подняла трубку.

– Да, сэр? – последовала небольшая пауза. – Сейчас, – она поднялась с места. – Идите за мной, судья уже готов вас принять.

Эбби крепче сжала его руку, так что он не смог бы высвободиться из её хватки, даже если бы захотел. Он наклонился ближе и прошептал ей на ухо:

– Всё будет хорошо, Эбби. Я обещал, помнишь?

Она медленно кивнула, а затем встала, всё ещё держа его за руку.

Кабинет судьи был более большой копией первого кабинета, только с рядами книжных полок вдоль стен. Он поднялся со своего места, когда они вошли, но остался стоять за своим столом, глядя на документы в своих руках через толстые линзы очков.

– Кто из вас двоих, джентльмены, жених?

– Я.

Судья поднял взгляд на Тейта.

– Хорошо. Джойс, нам нужно, чтобы ты осталась здесь и была вторым свидетелем, – сказал он. – Можешь встать рядом с невестой. А вы, молодой человек, – он обратился к Бадди, – встаньте рядом с женихом.

Как только все были расположены так, как он хотел, он повернулся к Тейту и Эбби.

– Возьмитесь за руки, пожалуйста.

Тейт повернулся лицом к Эбби и взял её за вторую руку, стараясь сосредоточиться на её глазах, а не на своих дрожащих коленях. Слова судьи в его голове стали расплывчатыми, пока Бадди не толкнул его локтем.

– Согласен, – машинально пробормотал в ответ он.

Он слышал, как судья повторил свои слова, а затем раздалось тихое «согласна» от Эбби.

– Где кольцо?

Тейт вытащил их кармана обручальное кольцо, и ему удалось надеть его на палец Эбби, сильно не опозорившись.

– Силой, данной мне штатом Техас, – торжественно произнёс судья, – я объявляю вас мужем и женой. Можете поцеловать невесту.

Ох, чёрт. Почему он не понимал раньше, что это произойдёт? Бадди, секретарша и судья смотрели на него с ожиданием. Он взглянул на Эбби. На её лице читалась паника. Похоже, она тоже не понимала, что так будет.

Тейт сделал глубокий вдох. Хорошо, они могли справиться с этим. Просто один маленький поцелуй, и все буду счастливы.

Он не думал, что это возможно, но глаза Эбби стали ещё шире, когда он наклонился ближе к ней. Он пообещал себе, что это будет просто быстрое прикосновение.

Затем его губы коснулись его губ, и он увидел, как закрылись её глаза. Он чувствовал вкус сладости и невинности, которые изводили его несколько недель. И его губы прижались к этому теплу, смакуя вкус её губ против его воли. Когда её губы раскрылись, он углубил поцелуй, не осознавая, что его руки сомкнулись вокруг неё, прижимая её ближе.

Кто-то прочистил горло, и Тейт отпрянул от неё, чувствуя шок. Что он творил? Эбби выглядела такой же ошеломлённой, каким он чувствовал себя, бледность её кожи сменилась ярким румянцем на её щеках.

Он резко отпустил её и, чтобы взять своё тело под контроль, использовал оправдание, что нужно расплатиться с судьёй. Это заняло не достаточно долгое время. Он всё ещё был рад длине своего пиджака, когда они вышли из здания, и молился, чтобы тот скрыл выпирающий бугор на его штанах.

– Давайте найдём ресторан, – Бадди оглядывал улицу. – Я ужасно голоден.

Тейт добавил желудок к Бадди в свой список благодарностей. Скатерть стола была именно тем, что ему сейчас было нужно. Это, и ванная полная ледяной воды.

 

* * *

 

Эбби всё больше осознавала, что это правда, глядя на кольца на своём пальце, в то время как грузовик остановился возле дома. Это действительно была правда. Они были женаты, и её жизнь никогда не станет прежней.

Она подняла взгляд, когда двигатель затих, и этот взгляд сразу же переместился на губы Тейта. Она никогда раньше не была на свадьбах, но читала о них, поэтому определённо не ожидала такого поцелуя. Её губы всё ещё покалывали, и она сдерживала желание потереть их пальцами, чтобы это прекратилось.

Ох, он целовал её той ночью. И не раз. Но тогда это было иначе. Она даже не была уверена, что ей это нравится. С другой стороны, этим утром ей это немного понравилось. И даже не было бы особо плохо, если бы это произошло снова.

Тейт прервал её мысли.

– Я пойду, отнесу наверх эти документы. Сейчас вернусь, и мы прогуляемся вдоль ручья, как я говорил.

– А мне не надо сначала переодеться?

Его взгляд заскользил по ней.

– Нет, так будет нормально, – он остановился, одной ногой стоя на нижней ступеньке. – Не думаю, что говорил тебе это раньше, но сегодня ты выглядишь действительно симпатично.

На неё нахлынула волна удовольствия, смешанного со смущением.

– Спасибо.

Эбби наблюдала за тем, как он исчезает в доме, а затем опустила взгляд, когда к ней подбежал пёс.

– Ты слышал это, пёс? – прошептала она, почесав его за ухом. – Он думает, что я симпатичная. Никто никогда раньше не думал, что я симпатичная.

Она замолчала, когда Тейт вышел обратно. Он снял свой пиджак и галстук, а также закатал рукава рубашки до локтей.

– Нам в эту сторону, – он направился к одному из пастбищ, и Эбби пришлось немного пробежать, чтобы догнать его.

– Ты живёшь на этом ранчо всю жизнь?

– Да. Я родился здесь, в той комнате, где ты живёшь. Как и мой отец, – он немного замедлился, чтобы она могла идти рядом с ним. – Мой дедушка построил первоначальный дом. Папа достроил его, когда они с мамой поженились.

– Это красивый дом. Знаешь, тебе повезло, – Эбби сорвала травинку и играла с ней, пока они продолжали идти. Впереди виднелась линия тополей, шелестящих от ветра.

– Почему мне повезло?

Она пожала плечами.

– Повезло вырасти в таком доме с настоящей семьёй. Вы будто пустили здесь корни, и с каждым поколением они становятся немного глубже. У тебя всегда будет это место, не важно, что ещё с тобой случится.

Тейт убрал с дороги ветку дерева, чтобы она могла пройти. Журчание воды теперь стало громче. Тропа вела дальше через рощу, выходя на травянистый берег у ручья. Солнечный свет просачивался сквозь листья, придавая всему вокруг зеленоватый оттенок. Вода текла вокруг блестящих камней, превращая их в тёмные и таинственные.

Эбби остановилась, чтобы оглядеться, и почувствовала, как Тейт остановился рядом с ней.

– Я вижу, почему тебе нравится рыбачить. Это практически как быть в церкви. Так тихо и мирно.

– Сюда хорошо приходить, когда нужно подумать, – он опустился на траву и посмотрел на Эбби с любопытством. – Ты ходишь в церковь?

– Нет. Не совсем, – она села, поджав под себя ноги. – Когда я была маленькой, церковь в течение лета высылала автобус, чтобы забрать детей из Библейской школы на каникулы. Они всегда брали меня с собой. Думаю, это было в Теннесси. Все места, где мы жили, теперь вроде бы слились в одно.

Тейт лёг на спину, сцепив пальцы за головой.

– Почему вы так далеко переехали?

– Я не уверена, – Эбби нашла камень и бросила его в ручей, наблюдая за всплеском воды. – Думаю, мама просто была неугомонной. Ей не нравилось слишком долго оставаться в одном месте.

Он слегка повернул голову, изучая девушку взглядом.

– Поэтому ты не закончила старшую школу?

– Нет, рядом всегда были школы. Вскоре после того, как мы сюда переехали, мама заболела. Ей становилось всё хуже. Штат оплачивал её медицинские счета, но они отправили её домой, как только убедились, что она умирает. Каждый день приходила медсестра, чтобы проверить её и дать лекарства, но кому-то нужно было постоянно быть с ней. Штат за это не платил, так что я ушла из школы и сама сидела с ней.

– Должно быть, это было тяжело.

– Тяжело? – она продолжала смотреть на воду. – Я никогда так не думала. Это просто нужно было делать, а кроме меня никого не было, – Эбби взглянула на него. – Ты намного старше Бадди, да?

– Мне было тринадцать, когда он родился.

– Почему ваши родители так долго ждали, чтобы завести ещё одного ребёнка?

– Это было не специально. Они оба хотели больше детей, но ничего не получалось до Бадди. Уже было довольно поздно, и я думаю, он стал настоящим сюрпризом. Однако это был хороший сюрприз. Они были в восторге.

Он расцепил руки и приподнялся на одном локте.

– Сколько тебе лет?

– Двадцать три.

– Ты выглядишь моложе.

Эбби кивнула и опустила взгляд на свои руки.

– Я знаю. Из-за этого и из-за отсутствия диплома мне сложно найти работу. Пит был единственным, кто нанял меня, и он заставил меня сначала принести свидетельство о рождении. Он сказал, что потеряет свою лицензию на продажу алкоголя, если не сможет доказать, что мне как минимум двадцать один.

– Поэтому ты хочешь получить аттестат? Чтобы найти более хорошую работу?

– Вроде того. Я думаю, что, может быть, один из заводов возле Остина сможет взять меня на полное рабочее время. Но они этого не сделают, если у меня не будет диплома.

– Завод, – его голос в её ушах прозвучал плоско, и её охватила обида.

– Нет ничего плохого в работе на заводе. Многие люди там работают.

– Они не такие молодые, как ты. Завод убьёт тебя за месяц.

– Нет. Я здорова и намного сильнее, чем выгляжу.

– Это напоминает меня, – Тейт поднялся на ноги. – Нам лучше возвращаться в дом. Тебе нужно позвонить и назначить встречу с доктором.

Эбби тоже встала.

– Я не знаю никаких докторов.

– В телефонном справочнике должны быть номера. Пошли посмотрим.

Он снова протянул ей руку, и в этот раз Эбби взялась за неё без раздумий. Она решила, что на самом деле начинает привыкать к его прикосновениям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.