Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостимуляция при нарушениях в селезенке. 9 страница






Аналогичная операция в Вельском уезде (Вологодской губернии) называется «защипыванием пупа». Эта операция применяется здесь к тем случаям поясничной ломоты, когда она является результатом «срывания пупа». Больной также ложится спиной вверх, и знахарка защипывает пуп, забрав кожу на спине, против пупа, в складку и вытягивая ее до тех пор, пока не послышится хрустенье: это опять, значит, пуп попал на свое место.

В Сарапском уезде (Вятская губерния), при «наджаде», когда пупок встал не на месте, правят брюхо и пуп бабушки-повитухи или сам больной. Для этого он ложится вниз животом, стараясь возможно больше выгнуть спину и положив под живот какой-нибудь предмет.

В Саратовской губернии (с. Бобылевка, Балашовского уезда), когда появятся боли в животе, бабки говорят, что он «отбит или надорван». Для лечения, больного кладут, с согнутыми ногами, на спину и начинают обеими руками поглаживать живот снизу вверх, причитывая: «во имя Отца, и Сына, и св. Духа». Потом берут больного за ноги и, встряхнув раза три, велят немного полежать и дают стакан водки. Когда заболит шея и бывает нельзя повернуть голову, бабка говорит, что она «развилась». Для исправления, больного берут за голову обеими руками, поворачивают ее то на ту сторону, то на другую, приказывая не задерживать поворачивания, и вдруг производят такое повертывание, что по словам больных, «затрещит шея». Когда заболит от работы спина, бабушки также говорят, что она «развилась»: велят больному сложить руки по мертвому, лечь вверх спиной и надавливают ее ногой.»

 

УЛУЧШЕНИЕ СЛУХА И УДАЛЕНИЕ СЕРНЫХ ПРОБОК ИЗ УШЕЙ

Народная мудрость и наблюдательность неисчерпаемы. Вот что пишет П. Куреннов, русский потомственный знахарь, автор книги «Русский народный лечебник» о подручных средствах, которые использовали и используют знахари и хиропракты при лечении боли и глухоты в ухе.

 

«Часто после простуды появляется сильная боль в одном ухе, а подчас и в обоих сразу. Эта боль часто сопровождается глухотой. Автору известен случай, когда 10-летняя девочка заболела описанной выше болезнью. Десяток врачей официальной медицины лечили больную совершенно безрезультатно. Разуверившись в эскулапах научной медицины, отец привел больную к знахарю. Последний свернул воронкой большой лист бумаги (сахар- ной.толстой, синей), вставил узкий конец воронки в ухо девочки и зажег широкий конец воронки. Когда воронка обгорела почти вся, знахарь легким ударом руки выбил остаток воронки из уха пациентки. Затем эту же процедуру проделал со вторым ухом. Всякая боль и глухота исчезли немедленно».

«Взять льняную материю, пропитать ее расплавленным жидким воском или намазать на эту материю тонкий слой воска, свернуть материю воронкой, вставить узкий конец воронки в ухо, а широкий конец — зажечь, когда тряпка догорит почти до уха, легким движением руки выбить остаток воронки из уха».

О подобных действиях, пишет и доктор медицины Г. Попов в книге «Русская народно- бытовая медицина».

«Особые специалисты лечат также глухоту и вытягивают серу из ушей. Промыв уши водою, кладут в них маленькие кусочки камфары, завернутой в вату или тоненькую тряпочку, с листиками душистой герани. Потом, свернувши из лоскутка бумаги, пропитанной воском, трубочку, вставляют один конец в ухо, а другой зажигают. Операция эта считается самой действительной против глухоты: вся сера, которая закладывает уши, если она даже копилась годами, «выгорит» или ее вытянет огнем на бумагу (Череповской уезд Новгородской губернии).»

Можно добавить к написанному П. Куренновым и Г. Поповым о безопасности при работе с огнем во время этих действий.

Приступая к работе, нужно предусмотреть действия, которые могут произойти при работе с пламенем над больным, учесть скорость горения бумаги или пропитанной ткани, вставленной в ухо, угол наклона с учетом невозможности попадания расплавленного воска в ушную раковину (ф о - т о 64). Закрыть волосы больного полотенцем или плохо возгорающейся тканью, предусмотреть посуду с водой или пепельницу, куда будут убираться вынутые из уха тлеющие остатки воронки или парафинированной трубки.

 

ТЕРАПИЯ ПРИ ТРАВМАХ ГОЛОВЫ

В народной медицине существовало множество способов устранения напряжений, возникающих в костных тканях после сотрясения мозга. Постараемся разобрать несколько известных нам и наиболее результативных способов.

 

При всех видах сотрясений основным критерием является жалоба пациента на головную боль.

Как средство контроля выполняемых действий использовалась лыковая веревочка, которая должна соответствовать определенным требованиям, а именно при растяжении не удлиняться.

Перед началом работ голова человека обвязывалась веревочкой так, чтобы она проходила через лоб, узел нужно завязать в затылочной ямке черепа, как показано на рис. 65. Посередине лба на веревочке делалась отметка или же пальцами руки фиксировалось среднее ее положение на лбу, или по отметке веревка разрезалась, снималась с головы. После чего, взяв другой рукой за узел завязанный в затылочной ямке, натягиваются две половины веревки.

Если обе части веревочки при натяжении не образуют провиса, то технические действия по устранению костных напряжений после сотрясения мозга не выполняются. Если же наблюдается провис одной из веревок, то проводится один из ближе подходящих вариантов действий по нормализации, которые описаны ниже в тексте.

После каждого сеанса действий по нормализации, производится замер и так несколько раз, желательно каждую веревку с замером оставлять для последующего сравнения. Если провис при замере значительный, то сеансы проводятся несколько раз, через несколько дней.

 

Рис. 66.

 

Устранение остаточных проявлений травмы черепа с помощью домашнего решета.

Иногда такие действия сопровождаются тошнотой, возникающей в это время у пациента. Тошнота является критерием законченности действия в данном сеансе.

Рассмотрим несколько вариантов действий по оказанию помощи при таких нарушениях.

 

УСТРАНЕНИЕ КОСТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ГОЛОВЫ С ПОМОЩЬЮ РЕШЕТА. Пациент зажимает зубами деревянное решето-сито за край. Обычно таким решетом домашние хозяйки просеивают муку. Зажимает так, чтобы сетка оказалась перед его лицом (рис. 66). Помогающий ему человек заходит со стороны спины пациента и обеими руками без большого усилия ударяет по решету. Удар производится так, чтобы решето не вылетело изо рта пациента-и не травмировало его зубы. Возникающий момент вибрации через зубы передается в костные ткани черепа, устраняет напряжения и уменьшает величину асимметрии черепа.

После каждого удара выполняется контрольный обмер веревкой. Количество ударов по решету за сеанс определяется индивидуально, но в среднем желательно не превышать трех. Правильно выполненные действия дают уменьшение в величине разности провисания веревок, устраняют головную боль, которая, исчезая, является критерием законченности действий. Количество сеансов колеблется в пределах трех, желательно производить их через день или два.

По завершению каждого технического действия, должно наблюдаться снижение уровня головной боли. Для этого варианта действий могут быть противопоказания:

слабость сосудов мозга; наличие недавно перенесенного инсульта;

высокое кровяное давление;

свежая недавняя травма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.