Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая система ценообразования и распределения выручки.






Новая система ценообразования и распределения выручки базируется на том же мировоззренческом фундаменте, что и СДРД. Следование данному непротиворечивому мировоззрению (усовершенствованному диамату), о котором будет сказано ниже, приводит к следующей системе (формуле) ценообразования и распределения выручки (рис.3)*:

 

а) распределение выручки:

 

 

 

б) ценообразование:

 

 

Рис.3. Новая формула ценообразования и распределения выручки (дохода).

 

Важное пояснение  
Следует представлять, что на схемах ценообразования и распределения выручки: а) при формировании цены полная сумма прожиточных минимумов владельцев предприятия входит в себестоимость всегда; б) при распределении выручки сумма прожиточных минимумов войдет в себестоимость в полном объеме только в том случае, если выручка предприятия будет не меньше себестоимости.   Также, иногда можно услышать в качестве критики, что у владельцев предприятия нет заработной платы (того, что на схемах ценообразования и распределения выручки показано как ФЗПп). С одной стороны на частном предприятии это действительно так, с другой стороны – средства, которыми владелец может распоряжаться как угодно, можно назвать чистой прибылью, а можно назвать и частью заработной (заработанной) платы за текущую деятельность. Ведь утверждать, что владелец предприятия ничего не делает для того, чтобы получить прибыль, тоже неправильно. В любом случае должно быть ясно, что под названием ФЗПп имеется в виду. По схеме - это доход собственника, из которого вычтены расходы, связанные с основными средствами и с компенсацией личных необходимых затрат собственника, количественно равных рассчитанному прожиточному минимуму (считаем, что прожиточный минимум рассчитывается государством объективно).

Такая формула (система), в отличие от существующих, не противоречит естественным законам нашего мира. В соответствии с данной системой структура распределения выручки на частном предприятии несколько отличается от структуры распределения выручки на коллективном предприятии. Они имеют следующий вид:

 

а) частное предприятие:

 
 
Полный доход предпринимателя = часть 1 + часть 2

 

 


б) коллективное предприятие (пример для 2-х сотрудников-владельцев предприятия):

 
 
Полный доход сотрудника = Зарплата сотрудника + часть фонда развития производства

 


Рис.4. Структура распределения выручки на частном и коллективном предприятиях, соответствующая новой формуле формирования цены и распределения выручки.

Согласно той же формуле, зарплата каждого работника имеет структуру, представленную на рис.5:

 

 

Рис.5. Структура дохода наемного работника.

 

 

Эта структура определяет экономические и физические условия жизни каждого работника точно так же, как структуры, приведенные выше, определяют условия деятельности предприятий. Все приведенные структуры, несмотря на свою простоту, могут оказаться непривычными для понимания. Это следует из утверждения А. Эйнштейна: " То, что вы видите, определяется той теорией, которой вы пользуетесь". А приведенные структуры не входят в теории, которыми все пользуются. Это своего рода ноу-хау.

 

Начинать разбираться с такими разветвленными иерархическими конструкциями, где необходимые затраты, входящие в доход, располагаются " слева" (себестоимость и прожиточный минимум), а прибыль располагается " справа" (добавленная стоимость) можно на основе простого иллюстрированного примера. В этом примере предлагается положить свою полученную зарплату (доход) в кошелек с двумя отделениями так, как показано на рис. 6.

 

Рис.6. Иллюстрация структуры дохода (зарплаты) работника.

 

В этом случае в отделение кошелька под наименованием " прожиточный минимум" войдут необходимые расходы на еду, на одежду, на коммунальные услуги и пр. Туда, также, может войти НДФЛ, если рассматривается грязный доход (зарплата). В правом отделении кошелька тогда окажется та часть дохода, которая останется после заполнения левого отделения. Это – прибыль, назначение которой обычно целиком зависит от менталитета работника и потому неопределенно. Это может быть и оплата билетов в театры, и вклады на банковский счет для оплаты, скажем, планируемой поездки в санаторий и прочее.

 

Если после такого абстрактного размещения полученного дохода второе отделение кошелька (прибыль) оказалось пустым, то тут и к гадалке ходить не надо, человек будет чувствовать себя экономически плохо. Чтобы он чувствовал себя лучше, необходимо, чтобы в отделении кошелька под наименованием " прибыль" что-то обязательно было. Сколько там должно быть, чтобы он чувствовал себя комфортно, можно узнать у нобелевскго лауреата 2015 года по экономике профессора Принстонского университета (США) Ангуса Дитона [9].

 

Если понятно, что изображено на рис. 6, то должно быть понятно, что изображено на рис.5. На этом рисунке изображен тот же самый " кошелек", но в том виде, в котором его видит не работник, а государство. С точки зрения человека, получающего доход, " сумма налогов" должна находиться в отделении кошелька, предназначенном для оплаты необходимых затрат, " слева", в прожиточном минимуме. А вот государство, очевидно, при расчете общей прибыли переложит сумму налогов в другое отделение. Должно быть понятно, почему.

 

Если на рис 5 и 6 изображены " кошельки" работников, то на рис. 3 и 4 изображены " кошельки" предприятий, которые относительно частного и коллективного предприятий имеют разную структуру.

 

Если законы государства предполагают не брать налоги с необходимых затрат субъекта – необходимыми затратами предприятия является " себестоимость", а необходимыми затратами работника является " прожиточный минимум" - то согласно таким законам налогообложение для всех субъектов (предприятий и работников), должно быть единообразным. Такое требование может обеспечить прогрессивно-плоская шкала налогообложения. На рис.7 приведен пример прогрессивно-плоской шкалы налогообложения работников в сравнении с существующей плоской шкалой. 7000у.е. обозначает на рисунке некий прожиточный минимум работника.

 

 

 

Рис. 7. Плоская и прогрессивно плоская шкалы налогообложения.

 

Подобная прогрессивно-плоская шкала образуется при налогообложении предприятия в том случае, если налогооблагаемой базой является объект: " доходы минус необходимые расходы" или, иначе, " доходы минус себестоимость".

 

Можно доказать [2], что при определенных и вполне выполнимых условиях переход на прогрессивно-плоскую шкалу может обеспечить полную ликвидацию " серой" зарплаты. Это произойдет в связи с тем, что работодатель перестанет получать выгоду от деления зарплаты работника на две части – " белую" и " серую". Те же условия позволяют избежать возникновения негативных последствий такого перехода, связанных с сокрытием и неуплатой налогов.

 

Переход на прогрессивно-плоскую шкалу налогообложения вполне может быть осуществлен эволюционно при постепенном создании предприятий новой организационно-правовой формы. Таким образом, может быть удовлетворено желание тех людей, которые поддерживают прогрессивное налогообложение. Таких людей, согласно статистике, немало:

 

 

 

Рис.8. Статистика по способам налогообложения.

 

Таковы, вкратце, общие сведения о новой системе ценообразования и распределения выручки. Эта система может работать в НЭСП совместно с СДРД, предоставляя для нее следующие данные (рис.1):

 

- сведения о величине фонда оплаты труда;

- сведения о величине фонда развития производства;

- сведения о величине прожиточных минимумов работников (не обязательно);

- сведения о величине амортизации основных средств:

 

Более подробно о новой системе ценообразования и распределения выручки сказано в статьях " Экономические преступления: кто виноват больше, люди или система? " [2] и " Экономический облом" [3].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.