Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые друзья! Вместе с группой единомышленников я участвую в проекте «Энциклопедия сельских школ России» (сайт: сельскиешколыроссии.рф ; прямая ссылка:

 

Вместе с группой единомышленников я участвую в проекте «Энциклопедия сельских школ России» (сайт: сельскиешколыроссии.рф; прямая ссылка: https://xn--e1aaibaicee3abxecia6ipck.xn--p1ai).

Уверен, что его реализация важна для нашей страны. Без живой, благополучной деревни не будет сильной и крепкой России. А деревня по-настоящему жива, когда в ней есть дети, идущие в школу. Наша основная цель – помочь детям и взрослым сельской школы увидеть, осознать и реализовать свои возможности, найти свою дорогу в будущее и сделать по ней уверенные шаги.

Для этого мы, в первую очередь, хотим укрепить в сельской школе чувство собственного достоинства. У каждой школьной общности есть своя история и культура, свои успехи и достижения, свой вклад в общественную жизнь. Об этом должна помнить она сама, должны знать местные жители, выпускники школы и вся страна. Вот почему мы создали и заполняем электронную энциклопедию, где у каждой сельской школы есть своя историческая страница с «человеческим лицом».

Другая важная задача – помочь сельским школам правильно действовать в существующих условиях и менять эти условия «под себя». Для этого мы вместе со школьными коллективами разрабатываем проекты, затрагивающие самые разные стороны их жизни (аграрные, ремесленные, социальные, краеведческие, экологические, учебно-исследовательские и др. проекты). Собранные в одном месте на посещаемом интернет-ресурсе, эти проекты позволят школам получить поддержку со стороны выпускников прежних лет, жителей регионов, предпринимателей и всех неравнодушных людей, которые хотят улучшить жизнь наших сел и деревень.

На наш взгляд, сельская школа является той «точкой роста», которая может изменить деревню, а главное, настроение детей и молодёжи, которые стоят перед выбором – где жить, где работать, чем заниматься. Наш проект расскажет об успешных практиках сельского развития, откроет их для детей и молодёжи. Мы готовы помочь юным сельчанам реализовать свои мечты и идеи по преобразованию жизни их поселений, увидеть себя на своей земле в будущем.

Третья ключевая задача нашего проекта – сближение юных горожан и селян, практическое взаимодействие детско-взрослых коллективов городских и сельских школ. Мы поддерживаем совместные образовательные, историко-культурные, экологические, спортивные, трудовые и другие дела, которые объединяют детей и взрослых из городов и деревень, помогают почувствовать себя гражданами единой страны. Учителя и школьники ряда городов уже проявили интерес к нашему проекту. Это не случайно – здесь поле для серьезных поисков и экспериментов, подлинного «открытия страны» юным поколением.

 

Друзья! Наш проект работает уже год. За это время мы:

- создали и поддерживаем сайт;

- обрели свое юридическое лицо – Фонд содействия развитию образования, культуры и спорта «Институт воспитания строителей страны» (без организационного оформления нам было бы гораздо труднее взаимодействовать со школами, другими организациями и органами власти);

- провели целый ряд поездок и экспедиций по стране, проехав по сельским дорогам на автомобиле с логотипом проекта около 15 000 км (многие сельские школы уже настолько не верят ни в себя, ни во что-то хорошее от других, что только личная встреча пробуждает у людей доверие и желание действовать);

- организовали и провели десятки мастер-классов и семинаров;

- установили информационный контакт со множеством сельских школ по всей России, начали партнерское взаимодействие.

Мы еще больше убедились, насколько важен наш проект для людей и страны.

Вся работа первого этапа осуществлена оргкомитетом проекта своими силами и исключительно за счет собственных финансовых средств. Начинается второй этап, на котором мы взаимодействуем со все более расширяющимся кругом сельских школ – участников проекта. Мы уже почувствовали, как стремительно растет количество содержательных, организационных и технических задач (направление информации в сельские школы и муниципалитеты, телефонные звонки и переговоры, анализ и обработка историко-культурных справок, поступающих от школ для энциклопедии, экспедиционные поездки членов команды по адресам проекта, проведение обучающих семинаров и мастер-классов для сельских школ, разработка и сопровождение школьных проектов, переговоры с руководством городских школ и возможными партнерами, информационное продвижение проекта и т.д.). Все это требует привлечения дополнительных кадровых, материальных и финансовых ресурсов.

 

Поэтому прошу вас, уважаемые друзья, поддержать наш проект «Энциклопедия сельских школ России», перечислив денежную сумму, которую вы сочтете целесообразной, на банковский счет Фонда. У нас нет бюрократических и пустых расходов, все средства направляются только на жизненно важные для проекта задачи. Если вы можете еще каким-то дополнительным способом содействовать проекту, мы будем рады рассмотреть ваши предложения.

Все благотворители проекта (разумеется, с их согласия) будут названы на сайте «Энциклопедии сельских школ России». Мы будем ежеквартально размещать на сайте отчет о привлеченных и израсходованных средствах.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внимание! | Обращение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.