Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностирование аккумуляторных батарей установленных в танке






1. Проверку состояния батарей внешним осмотром.

2. Проверку батарей на отсутствие утечки тока.

3. Проверку состояния батарей по величине ЭДС.

4. Проверку степени заряженности батарей по величине зарядного тока.

5. Проверка напряжения АБ под нагрузкой.

6. Проверку степени заряженности батарей переносным прибором.

Проверка АБ производится с помощью штатного вольтамперметра ВА-540, установленного на щитке механика-водителя или переносным прибором.

Проверка АБ производится с помощью штатного вольтамперметра ВА-540, установленного на щитке механика-водителя или переносным прибором.

А. Вольтамперметр типа ВА-540: 1- кнопка перевода в режим вольтметра; 2- шкала вольтметра (верхняя); 3- шкала амперметра. Пределы измерений: амперметра: 100 - 0 - 500 А; вольтметра: 0 - 30 В. Цена деления: амперметра - 50 А; вольтметра - 2 В.

Б. Переносной прибор для определения степени заряженности аккумуляторных батарей:

1 - шкала плотности электролита; 2 - рукоятка потенциометра; 3 - переключатель напряжения; 4 - шкала для определения степени заряженности батарей.

1.ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ БАТАРЕЙ ВНЕШНИМ ОСМОТРОМ

 

Проверяется:

а) состояние батарей по их внешнему виду;

б) надежность крепления батарей на штатных местах;

в) надежность соединения проводов и перемычек с полюсными выводами АБ.

Технические условия:

Корпуса батарей должны быть чистыми, окрашены кислотоупорным лаком и иметь номер, соответствующий номеру танка. Пыль и грязь на поверхности батарей не допускаются. Батареи должны надежно крепиться на своих штатных местах замками. Болты, соединяющие перемычки и полюсные выводы батарей, должны быть прочно затянуты. Под гайками крепления наконечников проводов к полюсным выводам должны быть шайбы, а полюсные выводы должны быть смазаны техническим вазелином. Провода, подсоединяемые к АБ, и их наконечники, должны быть исправными. Не допускается натяжение проводов. Аккумуляторные батареи должны быть закрыты крышками, а их полюсные выводы - защитными кожухами. Подтекание электролита, повреждения полюсных выводов и трещины мастики не допускаются.

2.ПРОВЕРКА БАТАРЕЙ НА ОТСУТСТВИЕ УТЕЧКИ ТОКА

Порядок проверки

Нажать на кнопку (V нажать) вольтамперметра ВА-540 при неработающем двигателе и выключенном выключателе батарей.

Технические условия

Стрелка вольтамперметра не должна отклонятся от нулевой отметки. При наличии утечки тока (стрелка вольтамперметра отклонилась от нулевой отметки) аккумуляторные батареи снять со штатных мест, очистить от загрязнения и нейтрализовать поверхности батарей 10% рас
твором кальцинированной соды или нашатырного спирта.

3.ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ БАТАРЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ ЭДС

Порядок проверки

При включенном выключателе батарей, неработающем двигателе и выключенных потребителях электрической энергии нажать на кнопку (V нажать) вольтамперметра.

Технические условия

При исправных заряженных аккумуляторных батареях величина ЭДС должна быть больше или равна 24В (отсчет проводится по верхней шкале вольтамперметра, цена деления-2В). Низкое значение ЭДС свидетельствует о наличии в батареях короткозамкнутых аккумуляторов или об их разряженности. В этом случае аккумуляторные батареи необходимо снять и сдать на зарядную станцию для ремонта или зарядки.

4.ПРОВЕРКА СТЕПЕНИ ЗАРЯЖЕННОСТИ ПО ВЕЛИЧИНЕ ЗАРЯДНОГО ТОКА

Порядок проверки

Пустить двигатель танка и прогреть его в течение 10...15 минут. Установить эксплуатационные обороты коленчатого вала двигателя (1600-1900 об/мин) и определить величину зарядного тока по вольтамперметру (кнопку V не нажимать).

Технические условия

Если величина зарядного тока находится в пределах 20…45А (отсчет проводится по нижней шкале вольтметра, цена деления-50А), то степень заряженности батареи составляет 90..75% соответственно. Летом допускается разряжать батареи на50%, а зимой на 25%. Если величина зарядного тока находится в пределах 50-130А, то это свидетельствует о сильном разряде батарей. АБ необходимо подзарядить на зарядной станции.

5.ПРОВЕРКА НАПРЯЖЕНИЯ АБ ПОД НАГРУЗКОЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.