Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Российской Федерации как исходная база, на которой строится законодательство о правоохранительных органах






 

Правовую основу, регулирующую правоохранительную деятельность, устройство и функционирование органов, ее осуществляющих, составляет Конституция РФ и принятые на ее основе нормативные правовые акты о правоохранительных органах и порядке их деятельности.

Конституция РФ, закрепляющая основополагающие общественные и экономические отношения, является ключевым элементом правовой основы, на которой строится законодательство о правоохранительных органах. Как Основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории РФ она создает предпосылки к принятию законов, охватывающих весь комплекс мер по образованию, реформированию и упразднению правоохранительных органов. Федеральные законы, правовые акты субъектов федерации и органов местного самоуправления, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ (ч. 1 ст. 15 Конституции).

В Конституции РФ изложен механизм образования и формирования Конституционного Суда РФ (ст. 125), Верховного Суда РФ (ст. 126), Высшего Арбитражного Суда РФ (ст. 127), установлен порядок назначения судей указанных судов (ст.128), определены принципы организации и деятельности прокуратуры, порядок назначения Генерального прокурора РФ, прокуроров субъектов РФ и иных прокуроров (ст. 129).

В соответствии с Конституцией в РФ признаются и гарантируются права человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). Конституцией РФ определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2). Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).

Права человека носят естественный и неотчуждаемый характер, принадлежат каждому от рождения. Их принято делить на абсолютные и относительные. К абсолютным правам относятся такие фундаментальные личные права человека как право на жизнь, право не подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (ст. 21), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 22-23), свободу совести, свободу вероисповедания (ст. 28), а также право на судебную защиту, правосудие и связанные с ними важнейшие процессуальные права (ст. 46-48). В Конституции РФ указан ряд значимых для судопроизводства и правосудия положений в отношении презумпции невиновности. Так, обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого (ст. 49), при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50). Весьма значимой является конституционная норма, устанавливающая, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ч.1 ст. 51).

Ограничение или временное приостановление абсолютных прав человека не допускается в демократическом государстве ни при каких обстоятельствах.

Все остальные права являются относительными и могут быть ограничены или приостановлены на определенный срок в случае введения режимов чрезвычайного или военного положения, при введении режима контртеррористической операции, а также в случаях, установленных законом при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД). При этом, в ходе проведения ОРД, ограничения прав человека могут применяться лишь по решению суда в отношении лица, в действиях которого имеются признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством в целях защиты прав и свобод других лиц, безопасности общества и государства. Данные ограничения носят исключительный и временный характер. Законодателем предусмотрен механизм защиты своих прав физическими и юридическими лицами, полагающими, что их законные права нарушены: они могут требовать от правоохранительных органов письменное объяснение по поводу ограничения их прав и свобод и обжаловать эти действия в вышестоящий орган, прокурору или в суд.

На основе конституционных положений разработаны, приняты Федеральным Собранием РФ и вступили в действие федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и другие правовые акты, регламентирующие порядок образования и деятельности правоохранительных органов.

Таким образом, Конституция РФ представляет собой исходную базу, на которой конструируется специализированное законодательство о правоохранительных органах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.