Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика стройматериалов






Самый легкий и дешевый дом получится из дерева. Почти в два раза дороже и тяжелее будет дом из газобетона. Кирпич удерживает лидирующее положение по всем показателям. Все эти материалы экологически чистые. Так из чего же построить дом?

Дерево теплый и удобный материал. Строительство сруба из бруса не требует высокой квалификации. Он достаточно легок, чтобы поднять его на высоту группой из 4–5 человек. Одним из достоинств рубленого дома является тот факт, что его можно разобрать, перевезти на новое место и собрать обратно. Этот замечательный факт я сам наблюдал, когда на соседней улице вдруг выросли два дома. При этом выглядело все так, как будто стоят они здесь уже не первый год. От одного из хозяев, Назырова Хамидулы Абдуловича, мне стало известно, что дома привезены из деревень Ачиры и Лайтамак Тобольского района. Позже от деда я узнал, что мой прадед, Балин Николай Иванович, так же перевёз в город дом из деревни Киселёва Вагайского района в середине прошлого века. К сожалению, этот дом не сохранился. фото №4. Дом моего прадеда.

Однако дерево подвержено гниению и пожароопасно. Запасы строевого леса с каждым годом все меньше и его вырубка не способствует улучшению экологии. Начальник отдела Тобольского лесничества Чиркунов Иван Васильевич, к которому мы обратились за консультацией, пояснил, что деляна может быть выделена не ближе чем в 30 – 40 километрах от города. Для строительства может быть выделено 120 м*3 леса (до 50% из них лиственные породы). С учетом валки и вывоза леса его себестоимость может доходить до 4, 5 тысяч рублей за кубометр.

Газобетон - искусственный камень с равномерно распределенными воздушными порами. Это универсальный стеновой материал, который обладает характеристиками камня, а в обработке лучше, чем дерево. Пористая структура газобетона позволяет поддерживать в помещении оптимальный микроклимат. По экологичности этот материал уступает только дереву. Не горит и не гниёт. Экономия на строительстве при использовании блоков " Поревит" достигается за счет следующих факторов:

-Благодаря точным размерам блоки кладутся на тонкий слой клея (2-3 мм), что значительно снижает расход кладочного материала.

-Стены из блоков " Поревит" получаются очень ровные, благодаря чему их легко штукатурить.

-Удобные захваты для рук и низкий вес позволяют облегчить человеческий труд. [2]

Строительный кирпич прекрасно сохраняет тепло, хорошо переносит высокую влажность и перепады температур, следовательно, оптимален для использования в России. Кирпичный дом – это не только добротное строение, но и самый дорогой вариант индивидуального дома. Для возведения такого дома нужен очень мощный фундамент. Если он не выдержит, дом может разрушиться. [3]

Рассмотрев характеристики и цены, я бы выбрал для строительства своего дома газоблоки, так как это теплый, экологичный, современный и недорогой строительный материал.

Создание макета дома.

Для наглядности решено было сделать макет дома в масштабе 1: 24. Выбор масштаба не случаен. У меня есть любимая модель автомобиля BMW Z 8 выполненная в масштабе 1: 24. Мне хотелось построить хотя бы игрушечный дом, чтоб в него можно было поставить машину.

Макет состоит из трёх секций, каждая из которых это один из фото №4. Макет дома. этажей. Четвертая секция представляет собой полувальмовую крышу.

Такая компоновка позволяет наглядно посмотреть планировку, а также очень удобна для игр. Моя сестра Лиза, увидев дом, сразу начала расставлять в нем игрушечную мебель и рассаживать кукол. Хомяк Кеша сразу же начал обживать дом, бегать в нем, прятаться. После того как он решил попробовать его на зуб, в виде на жительство ему было отказано.

Коллеги моего отца предложили провести на этом макете пожарно-тактические занятия на тему «Тушение пожаров в жилых домах». Такие занятия позволят пожарным совершенствовать свои профессиональные знания и сэкономить горюче-смазочные материалы. Занятия прошли успешно, и мы получили несколько советов по противопожарной безопасности нашего дома. Был получен заказ на изготовление нашего макета для пожарной части города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.