Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После проведения опыта установку для получения хлора не разбирать, оставив ее для проведения описанных ниже экспериментов.






Работа 2.2. Получение и некоторые свойства брома. (Опыт серии А)

Потребуются: с м. аналогичный раздел к Работе 2.1. Кроме того: набор пробирок. Капельная пипетка. Лабораторный штатив с лапками. Песчаная баня. Тигельные щипцы или пинцет, скальпель. Бром, полученный в предыдущем опыте. Фольга Al, гранулы Sn, порошок Sb, порошок P красного.

Получение брома при окислении бромид-иона соединениями хрома (VI). В большую пробирку с боковым отводом, снабженную пробкой и газоотводной трубкой, поместить 5 г бромида калия, 2, 5 г бихромата калия и добавить 2 мл воды. Газоотводную трубку опустить в пробирку-приемник, находящуюся в ледяной бане (рис. 2.2). Затем в пробирку осторожно добавить 5 мл концентрированной серной кислоты. Закрыть пробирку пробкой и осторожно нагреть реакционную смесь на пламени газовой горелки. Отогнать образовавшийся бром в пробирку-приемник. Полученное вещество закрыть пробкой и оставить под тягой для других опытов.

 

▲ Предупреждение. Хлор и бром ядовиты! Жидкий бром опасен при попадании на кожу! Опыты проводить под тягой! ▲

Получение брома при окислении бромид-иона хлором в водном растворе. Собрать установку согласно рис.2.1 а. В качестве приемника хлора вместо пустого стакана использовать плоскодонную колбу, погруженную в кристаллизатор со льдом. В колбу влить раствор 4 ‑ 6 г KBr или NaBr в 15 мл воды. Погрузить газоотводную трубку из Работы 2.1 в раствор KBr и пропускать через раствор ток газообразного хлора. По мере пропускания хлора раствор должен окрашиваться во все более интенсивный оранжево-красный цвет (бромная вода). Наконец, при переходе раствора к пересыщенному (по брому), следует ожидать появления жидкого брома (точнее – насыщенного раствора воды в броме) в виде самостоятельной фазы. При этом раствор перестает быть прозрачным, после чего на дне должны появиться капли темно-бурой жидкости. Продолжать пропускание хлора для получения заметных количеств жидкого брома. Обратить внимание на цвет газовой фазы над двухслойной системой “жидкая фаза на основе брома (внизу) – жидкая фаза на основе воды (вверху)”.

Примечание. В описанном эксперименте, помимо, брома, возможно выпадение еще одной самостоятельной фазы – белого кристаллического осадка хлорида калия (откуда он берется?). Для устранения этого осадка к системе добавлять по каплям ледяную воду до полного растворения этого осадка.

При помощи делительной воронки или декантацией (т.е. аккуратно сливая верхний слой) разделить систему на две жидкости, оставив каждую для продолжения эксперимента.

Рис. 2.2. Прибор для получения жидкого брома по “бихроматному” способу:
1 — пробирка с боковым отводом; 2 — газоотводная трубка; 3 — пробирка-приемник; 4 — ватный тампон; 5 — стакан со льдом (ледяная баня)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.